Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Юбилеи свадеб: названия по годам и идеи, как их отмечать

Юбилей свадьбы ‒ это своеобразный рубеж, который проходит семейная пара, подводя промежуточный итог своих отношений. И если далеко не все супруги празднуют с размахом каждую годовщину, то круглые даты обязательно нужно отмечать. Команда портала Свадьбаголик.ru предлагает вам ознакомиться со всеми годовщинами свадеб, а в этой статье расскажет про юбилеи свадеб по годам, их названия и значение, а также подскажет несколько идей о том, как отпраздновать каждую круглую дату.

Юбилеи свадьбы

Все юбилеи свадьбы: их названия по годам и идеи для празднования

Дата свадьбы имеет особое значение для многих супружеских пар, ведь в этот день родилась их семья. И если первые пять-десять годовщин молодожены отмечают с большим удовольствием, то у многих день бракосочетания со временем превращается в обычный из-за рутины и съедающего быта. Не обязательно после первых десяти лет отмечать каждый год, но не стоит забывать про юбилейные даты свадеб. Названия таких круглых годовщин имеют свои символические значения и дают понять, как много всего супруги пережили вместе.

Загрузка...

Мы собрали того, как провести и отпраздновать тот или иной юбилей свадьбы. Не обязательно закатывать пир на весь мир и звать дальних родственников. Можно, чтобы в этот день пара осталась наедине, ведь это праздник для двоих. И нет ничего страшного в том, чтобы провести торжество с детьми. В общем, наше дело ‒ предложить, а ваше ‒ выбрать подходящий вариант, как и где отметить юбилей свадьбы.

Как отметить годовщину свадьбы

Зеленая свадьба (0 лет)

Вы удивитесь, но день бракосочетания тоже является юбилеем, нулевой точкой отсчета начала семейной жизни. Весь год до первой годовщины следует отмечать день свадьбы каждый месяц. Так как юбилей «зеленый», то и праздновать его стоит соответствующим образом: любоваться цветами в собственном саду (если он у вас есть), выезжать на природу, посещать ботанический сад. Ваша семья только зародилась и напоминает зеленый молодой стебель растения, который с каждым днем стремится ввысь, чтобы впоследствии разрастись в большое дерево.

Зеленая свадьба

Деревянная свадьба (5 лет)

За пять лет молодое деревце успевает развить корневую систему и прочно закрепиться в земле, ветви разрастаются и покрываются листьями, стебель становится крепким, а по кольцам ствола уже можно отследить года существования растения. Название этого юбилея свадьбы говорит о первом рубеже: любовь стала крепче, супруги основательно притерлись друг к другу.

На деревянную свадьбу принято, чтобы муж сделал что-то из дерева своими руками, а жена впоследствии должна покрасить или покрыть лаком то, что получилось. Также можно на деревянную свадьбу посадить где-нибудь саженец яблони (символ плодородия) или посетить мастер-класс по выжиганию по дереву.

Деревянная свадьба

Розовая свадьба (10 лет)

Это самая романтичная и знаменательная годовщина, в которую супруги должны вспомнить, за что они друг друга полюбили, а также заново вдохнуть чувственность в отношения. Идеальный способ отметить ‒ уехать куда-нибудь вдвоем, снять номер в отеле и провести ночь любви на кровати, усыпанном лепестками роз. В день розовой свадьбы просто необходимо гулять, держась за руки, смотреть романтические фильмы и обязательно говорить друг другу о своих чувствах.

Розовая свадьба

Стеклянная или хрустальная свадьба (15 лет)

Стекло или хрусталь символизируют чистоту или прозрачность отношений. Юбилеи свадьбы по годам имеют свои значения, но 15 лет ‒ это именно тот день, когда необходимо поговорить друг с другом начистоту, попросить прощения за все свои провинности и заново признаться друг другу в любви. В дату стеклянной свадьбы посетите какой-нибудь мастер-класс по витражной росписи или лэмпворку, съездите на экскурсию в музей хрусталя, а на ужин поставьте на стол стеклянную или хрустальную посуду.

Стеклянная свадьба

Фарфоровая свадьба (20 лет)

Фарфор ‒ это очень ценный материал, но и слишком хрупкий. По тем 20 годам, что вы провели вместе, можно судить о том, насколько «ценные» ваши отношения. Но название этого свадебного юбилея также говорит, что любовь очень хрупкая, и к ней стоит относиться бережно. В этот раз мы можем вам посоветовать тематические мастер-классы по керамике и музеи. Даже если в вашем городе нет таких заведений, это повод съездить в небольшое путешествие. А если вы отмечаете фарфоровую свадьбу дома, приобретите заранее новую посуду для праздничного ужина.

Фарфоровая свадьба

Серебряная свадьба (25 лет)

Это первый драгоценный юбилей свадьбы среди всех дат по годам. Название в честь благородного металла символизирует прочность и красоту вашего союза. Серебряная свадьба ‒ это первая годовщина, которую принято отмечать с размахом и множеством гостей. А если у вас нет такой возможности, поезжайте в ближайший ювелирный салон и купите себе памятные драгоценные подарки.

Серебряная свадьба

Жемчужная свадьба (30 лет)

Настоящий морской жемчуг никогда не тускнеет, и такой должна быть ваша семейная жизнь. Если вы в любви и согласии прожили столько лет, вырастили детей, вы можете себе позволить поездку на море. Также есть и более доступный способ провести день жемчужной свадьбы дома за ужином с устрицами и белым вином.

Жемчужная свадьба

Коралловая или полотняная свадьба (35 лет)

Название этого юбилея свадьбы символизирует хозяйственность жены-хранительницы семейного очага. На праздничном столе обязательно должна присутствовать полотняная скатерть и салфетки. Активные супруги на коралловую свадьбу могут отправиться морское путешествие в экзотические страны, где есть много коралловых рифов. А если в вашем городе есть большой океанариум, вы просто обязаны его посетить.

Юбилеи свадьбы

Рубиновая свадьба (40 лет)

Лучшим поводом собрать всю семью вместе являются свадебные юбилеи. Название сорокалетней годовщины говорит о пламенной любви, поэтому эта дата должна напомнить супругам, какими яркими были их чувства в самом начале. Кроме того, цвет рубина похож на кровь, что говорит о сильно близости супругов, которые за годы жизни уже стали кровными родственниками. Рубиновую свадьбу лучше отпраздновать в дорогом ресторане или дома, предварительно украсив дом в красном цвете и подав на стол выдержанное красное вино.

Рубиновая свадьба

Сапфировая свадьба (45 лет)

Сапфир ‒ это камень верности, который также обладает успокаивающим и умиротворяющим действием. По традиции в этот день супруги обновляют свои обручальные кольца ‒ украшают их сапфирами или покупают новые с голубыми камнями. Сапфировую свадьбу принято отмечать как с родственниками, так и с верными друзьями, которые были рядом с парой все эти годы.

Сапфировая свадьба

Золотая свадьба (50 лет)

Это одна из самых значительных дат супружеской жизни, ведь муж и жена вместе уже полвека. Свадебный юбилей связан с золотом ‒ благородным металлом, который символизирует духовное богатство. Обязательно пригласите на праздник всех родственников: детей, внуков и правнуков, если они уже есть. И не забудьте на золотую свадьбу обновить обручальные кольца: купите новые, обменяйтесь ими и повторите свадебные клятвы.

Золотая свадьба

Изумрудная свадьба (55 лет)

Яркость чувств и незабываемые эмоции ‒ вот, что символизирует изумруд. Как отметить юбилей свадьбы 55 лет? Супруги имеют не так много возможностей, а шумный праздник точно им не подойдет. На изумрудную свадьбу идеальным вариантом празднования станет тихий спокойный вечер в кругу самых близких. Пусть пара отдыхает в этот день, гости поздравляют мужа и жену, а также вспоминают интересные истории о супругах.

Изумрудная свадьба

Бриллиантовая свадьба (60 лет)

Бриллиант ‒ самый твердый из драгоценных камней. Среди всех юбилеев по годам именно эта годовщина свадьбы означает крепость семейных отношений. Вряд ли пожилая пара будет в силах организовать праздник, и тогда подготовку в свои руки берут дети и внуки. На бриллиантовой свадьбе супруги должны отдыхать, а родные ‒ чествовать и развлекать их.

Бриллиантовая свадьба

Железная свадьба (65 лет)

Этот металл означает прочность семейных уз, которые стали крепкими, как железо. Отмечать праздник стоит так же тихо и спокойно, как и два предыдущих.

Железная свадьба

Благодатная свадьба (70 лет)

Этот юбилей свадьбы ‒ еще один повод собрать всех потомков под одной крышей. Каким образом его отмечают? Супруги оглядываются назад сквозь года, рассказывают об этом детям и понимают, что такие чувства посланы небом. Это и есть благодать и настоящее счастье.

Благодатная свадьба

Коронная или вторая бриллиантовая свадьба (75 лет)

Если супругов еще не «короновали» во время венчания, то рекомендуется провести его в этот день. Для этого можно пригласить священника домой. Этот юбилей венчает долгую и счастливую жизнь двух любящих сердец.

Коронная свадьба

Дубовая свадьба (80 лет)

Молодые посеяли семя любви и оберегали росток весь первый год семейной жизни, потом любовались крепким деревцем на пятилетнюю годовщину, а теперь могут с гордостью и спокойствием лицезреть большой крепкий дуб и мощными корнями и густыми ветвями. Праздновать юбилей можно любым способом, который подойдет возможностям пары, а также стоит подарить им новые дубовые четки, чтобы супруги могли вместе помолиться.

Дубовая свадьба

Винная свадьба (85 лет)

Семейная жизнь теперь стала как дорогое вино многолетней выдержки. Супругам можно выпить чуть-чуть, а дети и внуки могут со спокойной душой выпить по 100 грамм отличного вина за здоровье пары.

Винная свадьба

Гранитная свадьба (90 лет)

Гранит ‒ твердая горная порода, на основе которой и держится земля, по которой мы ходим. Пара стала своеобразным фундаментом для большого семейного дома, к которому каждый год пристраиваются новые комнаты, балкончики и башенки. В этот день лучшим праздником будет визит родных, их внимание и забота.

Гранитная свадьба

Баобабовая свадьба (95 лет)

Дерево баобаб способно запасать огромное количество воды, а также дает очень питательные плоды. Свадьба 95 лет говорит о том, что супружеская пара продолжает питать друг друга. Она дала жизнь и взрастила несколько поколений. Просто обнимите своих пожилых супругов в этот день и поблагодарите их за все.

Баобабовая свадьба

Красная, платиновая или небесная свадьба (100 лет)

Это самая редкая годовщина, которую в мире отметили всего несколько пар. Первыми платиновую свадьбу отметили супруги Агаевы из Азербайджана: мужу было 126 лет, а жене ‒ 116. Они и дали название «красная», символизирующая красоту чувств и жизни. Названия «платиновая» и «небесная» означают вечность.

Платиновая свадьба

Команда портала www.svadbagolik.ru рассказала вам о самых прекрасных годовщинах в жизни супружеских пар. Надеемся, наша статья будет для вас не только полезной и интересной, и вы теперь знаете, как отмечать важные даты вашей семейной жизни.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4250 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4149 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1641 просмотр

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, Монтаж сайдинга под ключ цена ...
15 декабря 2023 2067 просмотров
Все о свадьбе