Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Где в мире разрешено и популярно многоженство?

Многоженство или полигиния подразумевает наличие у одного мужчины двух и более жен. В европейских странах оно запрещено законом. Однако, в некоторых странах, особенно в тех, где исповедуют ислам, многоженство разрешено не только религией, но и на законодательном уровне. И в то время как в моду входят свадьбы без жениха, между людьми одного пола или с животными, полигиния считается скорее чем-то архаичным.

Многоженство в мире

Команда портала Свадьбаголик.ru расскажет вам, в каких странах многоженство официально разрешено. Также мы поведаем, в каких государствах полигиния запрещена, но существует в рамках традиций или по желанию «сторон».

Загрузка...

Многоженство в Исламе

Мусульманские народы можно назвать лидерами среди тех, кто практикует многоженство. Дело в том, что данное явление описывалось в Коране: у пророка Мухамеда было несколько супруг, поэтому шариат позволяет мужчинам брать с него «пример». Давайте узнаем, в каких исламских странах многоженство узаконено, а в каких присутствует, несмотря на официальный запрет.

Многоженство в исламе

Объединенные Арабские Эмираты

В ОАЭ хоть и преобладают исламские традиции, население достаточно современное. К примеру, права женщин существенно расширены, а «варварских» обычаев по типу ранних браков между детьми уже давно нет. Тем не менее, здесь многоженство разрешено на законодательном уровне, но только при соблюдении двух условий:

  1. У одного мужчины может быть не более 4 жен одновременно.
  2. Супруг должен быть достаточно состоятельным, чтобы на одинаковом уровне содержать всех своих женщин и детей. К примеру, если жены захотят жить в своих отдельных домах (а так чаще всего и бывает), мужчина обязан каждой предоставить отдельную жилплощадь.
Жены в ОАЭ

Сирия

Где разрешено многоженство, так это в Сирии, однако не так широко распространено. Причина в том, что уровень достатка населения здесь достаточно низкий, поэтому нескольких супруг могут себе позволить лишь немногочисленные богатые мужчины. Причем жены появляются в семье «постепенно»: сначала одна, которая рожает нескольких детей, затем следующая помоложе, затем другие, еще моложе. Первая жена обычно берет на себя функцию старшей и может командовать младшими.

Афганистан

В этой стране многоженство то запрещалось, то разрешалось на протяжении многих лет. Полигиния здесь является древней культурной традицией. На состоятельность мужчины-многоженца здесь никто не смотрит, поэтому такие семьи зачастую очень бедны. Однако все женщины вместе живут в одном доме, обычно ведут себя дружно и воспитывают всех детей как своих собственных.

Афганские жены

Египет

Если вас интересует, разрешено ли многоженство в Египте, то ответ утвердительный, хотя таких семей на всю страну приходится всего 5%. Причина ‒ обязательное условие высокого достатка мужчины, чтобы обеспечить каждую свою жену отдельной жилплощадью. А так как в стране достаточно высокий уровень нищеты, то и таких браков здесь достаточно мало.

Саудовская Аравия

Эта страна считается одной из самых «недемократичных». Права женщин здесь сильно ограничены, за половую жизнь вне брака им грозит тюремный срок. Однополые браки не просто запрещены: за малейшую связь с человеком своего пола можно получить приговор к смертной казни. А вот многоженство разрешено законом, но только при условии хорошего материального обеспечения жен со стороны мужа.

Многоженство в Саудовской Аравии

Турция

Многоженство в Турции на законодательном уровне запрещено, хотя это не мешает жителям отдаленных поселений сочетаться «браком на небесах» с несколькими женщинами. Юридической силы такие союзы не имеют, а свадьба ограничивается лишь «никяхом» ‒ аналогом нашего венчания.

Россия

Официально многоженство в России запрещено и карается законом. Однако во многих исламских республиках неоднократно предпринимались попытки внести правки в законопроекты, чтобы разрешить мужчинам иметь несколько жен. Неофициально полигиния практикуется в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Татарстане, Башкортостане и некоторых других республиках.

Чечня
Дагестан
Татарстан

Другие страны, где многоженство разрешено законом

Многие африканские верования также подразумевают многоженство. Официально оно разрешено в Сенегале, Конго, Танзании и Гвинее. А в Алжире, где исповедуют ислам, закон не запрещает и полигинные межнациональные браки с представителями других конфессий, только вот общие дети обязательно обращаются в мусульманскую веру. Кстати, в некоторых буддистских странах многоженство также разрешено, например, в Бутане и Мьянме.

Многоженец
Где разрешено многоженство

Портал www.svadbagolik.ru рассказал вам про страны мира, где встречается многоженство. Надеемся, эта статья была для вас интересной и познавательной!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1720 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12598 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1577 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1996 просмотров
Все о свадьбе