Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Брак у цыган: его устои и особенности

Они устраивают шикарные свадьбы, но брак официально не регистрируют. Цыганские невесты – одни из с самых красивых в мире. Но могут быть с позором выгнаны после первой брачной ночи. Под венец представители цыганской народности отправляются в достаточно раннем возрасте, но это не мешает создавать им крепкие браки. Колоритный народ, не находите? Об особенностях и традициях создания семья у цыган рассказывает свадебный портал Свадьбаголик.ru.

Жених и невеста

Ранние браки у цыган

Ни для кого не секрет, что цыгане выходят замуж и женятся в достаточно раннем возрасте. Девочка 11-12 лет уже вполне может связать себя семейными узами с мальчиком, который ненамного старше ее.

Загрузка...

Причин таких ранних браков называют несколько:

  1. Что касается родителей мальчиков, то мама и папа стараются «пристроить» своего отпрыска побыстрее, чтобы он не успел попробовать все прелести взрослой жизни. По мнению цыган, бесконтрольное употребление спиртных напитков и посещение увеселительных заведений плохо скажутся на воспитании юноши и его репутации. И ранний брак – то самое сдерживающее средство, которое не позволит молодому человеку испортить свою жизнь.
  2. Жених
  3. Если говорить о родителях девочки, то ее стараются отдать замуж, пока та «в самом соку»: юна, свежа и красива. У цыган девушка в возрасте 19-20 лет уже считается старой девой. И вступить в брак, какой бы красивой она не была, ей уже очень сложно. К 30 годам она теряет всю свою обаятельность, а значит, не сможет произвести на свет красивое потомство. Разумеется, такое заявление совершенно не научное, но цыгане грамотностью и не отличаются.
  4. Невеста
  5. Существует и такая версия, почему у цыган ранние браки. Дети этой народности очень рано выходят на «работу» - воруют и обманывают, однако в силу возраста не привлекаются к уголовной ответственности. Парнишка 13-14 лет своим «промыслом» уже полностью может обеспечивать семью.
  6. Еще одна причина ранних браков у этой народности – для цыган очень важно сохранить чистоту тела невесты и жениха. Эти люди считают, что у подростков с половым опытом до друг друга родятся некрасивые и больные дети. И чем раньше девочки и мальчики отправятся под венец, тем больше вероятность, что они не успеют испортить себя.
Молодая невеста

Брак у цыган – без официальной регистрации, но с белой простыней

Цыганский брак отличается от славянского и европейского не только тем, что его заключают в раннем возрасте. Существуют и другие характерные особенности цыганской свадьбы.

Сватовство

У потенциальных жениха и невесты никто не спрашивает, понравились ли они друг другу. Чаще всего их судьбу за них же решают сами родители. В прежние времена о возможной свадьбе иногда договаривались еще до того, как дети появятся на свет.

Существует еще несколько вариантов «сватовства»:

  • «Детский сад» для жены – когда девочку лет 6-7 забирали в дом ее будущего мужа и воспитывали ее «под себя». А уже спустя несколько лет играли пышную свадьбу.
  • Обмен женами. Если у одной семьи не хватало денег на выкуп за девушку, то между семействами происходил обмен невестами. Т.е., одна из них шла в дом к будущему мужу, а его родная сестра уходила вместо нее в чужой дом и становилась невестой брата первой девушки.
  • Воровство невесты. Если у парня не было денег на выкуп, а то и на саму свадьбу, или родственники девушки были против союза, то он мог решиться на воровство и похитить свою будущую жену из родного дома. Такая девушка считалась «испорченной», и ей приходилось выходить замуж за похитителя.
Ворует невесту

ЗАГСу – нет

Официальная регистрация брака цыган – явление крайне редкое. Во-первых, узаконить отношения они не могут из-за раннего возраста жениха и невесты. Во-вторых, у них в принципе не принято регистрировать брак. И если пара решит сделать это, то сначала должна пройти через церемонию традиционной цыганской свадьбы.

Цыганская свадьба

Только со своими

Смешанные браки у цыган встречаются, но не приветствуются. Причем девушки стараются выйти замуж за своих, а чужих в табор чаще всего приводят мужчины. Поэтому брак цыгана и русской или девушки любой другой национальности вполне себе возможен. Но вот только родственники молодого человека вряд ли будут в восторге от его выбора.

Цыганская свадьба

Вынос простыни – дело чести

Одна из главных традиций брачной ночи у цыган – вынос белой простыни. По традициям этого народа девушка должна вступать в брак чистой и непорочной. И если вдруг обнаружится, что она до свадьбы вступала с кем-нибудь в близость, то новоиспеченная жена будет с позором выгнана из новой семьи.

Жених и невеста

Кому-то традиции цыганского брака покажутся странными, а то и дикими. Но факт остается фактом – разводов у них не существует от слова совсем. И возможная причина тому – те самые непонятные нашему уму обычаи, считает команда портала www.svadbagolik.ru.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1719 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Виртуальная свадьба: брак в симуляторе или онлайн

Если вдруг у вас нет любимого человека, личная жизнь не клеится или работа не позволяет ходить на свидания, берите пример с японцев, которые заключают виртуальные браки. Кроме того, вы можете сыграть онлайн-свадьбу в текущей обстановке с коронавирусом.
  • 10343 просмотра
  • 11 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1560 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1975 просмотров
Все о свадьбе