Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Ранние браки: где в мире выходят рано замуж?

Ранние браки – не такая уж редкость в современном мире, как кажется. По данным ООН каждая 9 девушка в развивающихся странах вступает в брак до 15 лет. Для кого-то это попытка стать более независимой, для кого-то – возможность соединиться с любимым человеком, для других – дать традициям. В некоторых ситуациях причиной свадьбы становятся обстоятельства – беременность, возможная разлука в связи с переездом. А иногда свою роль играет юношеский максимализм – брак позволяет освободиться от родительской опеки.

Браки считаются ранними, если возраст женитьбы составляет до 20 лет. В некоторых мусульманских странах эта планка понижена до 15, и это считается нормой. Свадебный портал Свадьбаголик.ru расскажет о плюсах и минусах таких браков и их особенностях в странах исламского мира.

Ранний брак
Ранний брак

Плюсы и минусы ранних браков

Само по себе создание семьи как ячейки общества воспринимается обществом положительно. Однако отношение к ранним бракам не всегда позитивное. В первую очередь, из-за возраста новобрачных. Якобы они не понимают всей ответственности, которая ложится на их плечи. И это не единственный минус свадьбы в юных годах.

Минусы ранних браков:

  1. Чаще всего молодые люди бегут в ЗАГС на эмоциях. Однако семейная жизнь – это не только любовь, но и быт. Грязная посуда, стирка и уборка, походы по магазинам и прочие «прелести» съедают все чувства. Зачастую молодая жена в силу возраста не умеет готовить, а молодой муж не знает, как прибить полку. Ранние браки в таком случае превращаются в испытание. И если пара не сможет притереться друг к другу, то развод неизбежен.
  2. Не умеет готовить
  3. Не стоит забывать и о физическом развитии. В некоторых культурах девочек отдают замуж в 14 лет и даже раньше. Например, в таком возрасте часто играют цыганские свадьбы. И хоть этот возраст считается репродуктивным, организм не готов к такому стрессу.
  4. Финансовая нестабильность. Чувства чувствами, а жить за что-то надо. Отсутствие своего отдельного жилья, нестабильный заработок, высокие потребности в силу возраста – эти минусы раннего брака очевидны.
  5. Ранняя беременность. Рождение ребенка – это, несомненно, радость в каждой семье. Но это и огромная ответственность. О дискотеках и вечеринках, которые считаются обыденным мероприятием для 20-летних молодых людей, придется забыть. А если под рукой нет бабушек-дедушек, которые могли бы хоть на несколько часов подменить родителей, проблема еще больше усугубляется. Также при появлении малыша многие молодые мамы и папы забывают о себе, отдавая все свое время ребенку. А это чаще всего – отсутствие перспектив в учебе и карьере.
Беременна в юном возрасте

Негативные стороны свадьбы в юном возрасте понятны, но есть и положительные стороны у таких союзов.

Плюсы ранних браков:

  • Молодые люди становятся более ответственными и социализированными. Заботы, проблемы, неприятности заставляют идти вперед, решать вопросы, открывать в себе новые качества. Кроме того, взаимная поддержка и забота в сложных ситуациях помогают молодой паре укрепить отношения.
  • Ранняя беременность имеет и плюсы. Во-первых, нервы в этом возрасте покрепче, а значит, молодым родителям будет несложно справляться с режущимися зубками и коликами в животе. Во-вторых, когда дети подрастут, маме и папе будет проще оставаться с ними на одной волне.
  • Ранние браки полезны и тем, что у мужа и жены не до конца сформированы привычки и образ жизни. А значит, им проще услышать друг друга, подстроиться под свою вторую половинку. Людям в более зрелом возрасте сделать это намного сложнее.
Счастливы вместе

Ранние браки в мусульманских странах

Ранние браки в России и странах Европы не особо распространены, как из-за законодательно установленного возраста замужества от 16 лет и выше, так и из-за особенностей культуры.

Но есть государства, где ранние браки предписаны традициями и религией. Речь идет о мусульманских странах, именно там заключают самые ранние браки. По «Закону Джафари о личном статусе» парень может вступать брак уже в 15-летнем возрасте. Девочки могут идти под венец с 9 лет, а с согласия отца или дедушки – и того раньше. Но первая брачная ночь у мусульман в большинстве случаев происходит не в день свадьбы, а несколько позже. Хотя мир не раз сотрясали новости о трагической гибели молодых девочек после первой брачной ночи с взрослым мужчиной.

Брак в мусульманских странах
Брак в мусульманских странах

В мусульманских странах традиция ранних браков имеет религиозные корни. Согласно Корану, одной из жен пророка Мухаммеда – Аише – на момент свадьбы было всего 6 лет. По-настоящему женой она стала в 9 лет.

Еще одна причина – выгода со стороны родителей невесты. Отдавая дочь замуж, они могут избавиться от долгов или даже стать богаче. Чем младше девочка, тем дороже она ценится. Поэтому иногда родители договариваются о свадьбе еще в младенчестве дочери!

В мусульманском мире женщина должна слушаться мужа, быть хорошей матерью, заниматься домашними хлопотами. А в ранних браках и вовсе жена всецело «принадлежит» мужу до достижения совершеннолетия.

Загрузка...

Решение, в каком возрасте выходить замуж или жениться, должны принимать сами молодые люди, взвесив заранее все плюсы и минусы раннего брака, уверен портал www.svadbagolik.ru. И если они уверены в своем выборе, то, возможно, именно это приготовила для них судьба, и не стоит ей сопротивляться!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1689 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12430 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1265 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1651 просмотр
Все о свадьбе