Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Топ-10 свадебных традиций и обычаев, которые давно устарели!

Свадьба – это прекрасное событие для пары влюбленных, ведь в этот день молодые официально регистрируют свои отношения, образовывая семью. Обычаи и традиции, которые проводятся на свадьбах, передавались из поколения в поколение и уже давно претерпели различные видоизменения, в некотором роде, даже потеряв свой исконный смысл. Так зачем их проводить на современном бракосочетании, если они уже не так важны для молодых пар, как для старшего поколения?!

Молодожены при подготовке к свадьбе часто задаются вопросом: «Стоит ли соблюдать все традиции на свадьбе?». Однозначного ответа нет! Каждая пара решает самостоятельно, в каком виде проводить торжество и каким свадебным традициям следовать.

Свадебный каравай
Свадебные традиции и обычаи

Свадебный портал Свадьбаголик.ru предлагает разобраться, от каких традиций на свадьбе стоит отказаться в пользу новых и оригинальных вариантов. Ведь в мире существует столько интересных и необычных свадебных традиций с красивым смыслом, которые вполне могут использовать для своего торжества современные молодожены.

Какие традиции и обряды стоит проводить на современной свадьбе?

Если вы решили отказаться от устаревших свадебных традиций, то следом возникает вопрос: «А поймут ли ваш выбор родители и приглашенные гости?». Существует несколько вариантов решения этой проблемы:

  1. Чтобы угодить старшему поколению, вы можете оставить один или несколько обрядов, наиболее важных для вашей семьи.
  2. Видоизменить устоявшиеся свадебные традиции и обычаи, сохранив основу действа.
  3. Найти альтернативу устаревшим традициям. Близкие, наверняка, одобрят ваш выбор, ведь главное - это ваше семейное счастье.
Загрузка...

Какие свадебные традиции устарели и чем их можно заменить?

Лучшим решением для молодоженов, решивших отказаться от устаревших обрядов, станет выбор необычных свадебных традиций, которые понравятся и родителям, и гостям. Давайте разбираться, от каких свадебных обрядов и традиций можно отказаться и чем их можно заменить, ведь порой они смотрятся глупо и нелепо:

  1. Выкуп невесты. Далеко не каждому жениху нравится доказывать перед гостями свою любовь к молодой, перепрыгивая ступени или произнося имя невесты с конфетами во рту. Существуют альтернативные варианты проведения выкупа невесты, не превращающие свадьбу в цирковое шоу. Например, выкуп можно заменить на будуарную фотосессию невесты, захватывающий квест для жениха или совместный завтрак молодых.
  2. Выкуп невесты
    Фотоссесия вместо выкупа
  3. Регистрация брака в ЗАГСе со стандартным «Согласен». Торжественная регистрация брака в учреждениях ЗАГСа постепенно выходит из моды и не пользуется особой популярностью у современных молодоженов, ведь куда лучше обменяться кольцами на фоне красивых пейзажей или на крыше, в замке или музее. Кстати, во время выездной регистрации вполне можно обменяться клятвами верности, сказав друг другу много красивых и трогательных слов, вместо стандартного «Согласен» в ЗАГСе.
  4. Регистрация брака в ЗАГСе
    Регистрация брака на природе
  5. Каравай. Традиция, согласно которой родители на свадьбе встречают молодых с караваем и солью, определяя главенство в семье – уже давно устарела. Существуют другие, более эстетичные варианты встречи молодоженов без каравая в привычном понимании. Например, каравай можно заменить чем-то другим, более подходящим стилю вашего торжества. Для свадьбы во французском стиле можно использовать традиционный багет или вовсе заменить встречу с караваем интересным ритуалом – разрезанием красной ленты.Что будет означать конец «старой» жизни и начало «новой», в качестве одного целого – семьи.
  6. Свадебные традиции и обычаи
    Альтернатива свадебному караваю
  7. Похищение невесты на свадьбе. Данный обычай предполагает похищение невесты во время основного празднования. Согласитесь, что этот этап лучше заменить более интересными и оригинальными развлечениями для молодых и гостей. Например, вы можете организовать различные полезные мастер-классы для гостей, флешмоб или подвижные игры на свежем воздухе, если есть такая возможность. Это больше обрадует ваших родных, чем поиски невесты по темным коридорам и закуткам банкетного зала.
  8. Кража невесты
    Флешмоб для гостей на свадьбе
  9. Битье бокалов. Не хотите разбивать бокалы и надеяться на счастье, которое должна принести битая посуда? Альтернативный вариант этой свадебной традиции – посадить дерево. Вы сможете наблюдать за тем, как оно растет вместе с годами вашей жизни, и наслаждаться пикниками с детьми под вашим собственным деревом.
  10. Битье бокалов
    Молодые садят дерево
  11. Разбрасывание риса лучше заменить осыпанием лепестками роз. Это предостережет невесту от вынимания риса из прически.
  12. Разбрасывание риса
    Осыпание молодых лепестками роз
  13. Замки на мосту. Вам не по нраву такая традиция? Тогда замените ее на более креативный вариант, например, можно запустить шар с вашими инициалами или небесные фонарики в форме сердца с датой торжества. Такой вариант будет более романтичным и оригинальным.
  14. Замки на свадьбе
    Жених и невеста запускают шары
  15. Сбор денег на мальчика и девочку. Хватит собирать с гостей деньги, для того чтобы определить пол первенца. Такое вымогательство уже всем порядком надоело! Есть много интересных идей, с помощью которых в простой и веселой игровой форме можно провести гадание на первенца. Например, наполните два шара одинакового цвета голубым и розовым конфетти. Предложите молодым выбрать один шар и лопнуть его – какого цвета конфетти полетит на них, такой и первенец у них родится.
  16. Свадебные традиции и обычаи
    Молодожены с шарами
  17. Выпускать в небо голубей – давно уже моветон. Оставьте в покое бедных птичек! Есть много красивых традиций, которые можно провести на свадьбе: от посадки дерева до песочной церемонии. Представьте: жених и невеста в знак объединения в одно целое пересыпают разноцветный песок из двух колб в один большой сосуд. Что символизирует создание новой семьи и целостность молодых в будущем.
  18. Голуби на свадьбе
    Песочная церемония на свадьбе
  19. Крики «Горько!». Заменить обычай кричать «Горько!» будет непросто. Однако вы можете заранее попросить ведущего хотя бы заменить надоевшее выражение чем-то более интересным, например, пожеланием «сладкой жизни» для молодых без публичных поцелуев.
Крики горько

Современные свадебные обычаи и традиции создадут на торжестве романтичную и уютную атмосферу, сделав праздник красивым и безупречным. Портал www.svadbagolik.ru желает молодоженам найти свой наиболее походящий способ соблюсти обряды и традиции. Главное, не забывайте что свадьба – это ваш день, слушайте свое сердце и делайте так, как вы хотите и чувствуете!

Комментарии

  • 18 + -
    Гость
    18 ноября 2019 в 20:47
    Гость
    Ну конечно, всё устарело, всё не модно, но стало модным всё по-европейски. Совсем не нахожу это лучшим. Исконно русские традиции уже совсем забывают. Ну да выкуп – это устарело, а ответьте, чем лучше то, как делают видеосъёмки и фото как жених и невеста начинают одеваться, простите с нижнего белья и т.д. Это вы считаете интересным? Всегда говорилось, не проводить свадьбу, а играть свадьбу, а это значит, и выкуп, и невесту воруют, и всякие юморные прибаутки, и т.д.
    Ответить
  • 15 + -
    Гость
    19 ноября 2019 в 04:59
    Гость
    Какой бред! Как традиции могут быть устаревшими? Это же культура, обычаи многих-многих поколений! Нельзя отказываться от традиций своего народа в угоду современности. Тем более, что далеко не всё современное намного лучше.
    Ответить
    • Я Я Я Я 19 ноября 2019 в 18:23
      Я Я Я Я
      Из приведенных в качестве "устаревших" традиций реально старая лишь крики "горько", остальные придуманы недавно современными креативщиками. В 80-е годы прошлого века их ещё не было.
  • 4 + -
    Гость
    19 ноября 2019 в 07:37
    Гость
    За свою жизнь была на четырех свадьбах, с прибаутками, выкупом и прочей ерундой. На пятую не пошла, потому что все выше перечисленное мне не нравится. Так хочется побывать на элегантной свадьбе.
    Ответить
  • 14 + -
    Гость
    19 ноября 2019 в 21:41
    Гость
    Уж лучше крики "Горько" и похищение невесты чем пошлые конкурсы ведущего.
    Ответить
  • 2 + -
    Гость
    24 декабря 2019 в 15:43
    Гость
    Ересь конкретная. Лично у меня и выкуп был, и каравай. И похищали меня в кафе. Словом, весело было. Обидно что сейчас нам навязывают европейскую церемонию регистрации брака, это ужасно. И конечно же всех гостей предупреждали что будет конкурс шутка сборы на мальчика и девочку, мы очень просили, что бы люди не клали очень много денег.
    Ответить
  • -3 + -
    Гость
    25 декабря 2019 в 08:56
    Гость
    Правильно все написано. Все эти традиции устарели, неимоверно глупы и превращают свадьбу в цирк и балаган. Все должно быть элегантно и со вкусом, без глупостей.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    30 января 2020 в 20:42
    Гость
    Еще бы ввести окупаемость свадьбы. Хочешь пить? Пожалуйста, вот ящичек на "пожертвования" молодой семье. Сейчас не все могут позволить шикарную свадьбу без ухода в большой минус или с кредитом. Зато напиться все на свадьбе хотят и погулять на халяву.
    Ответить
  • 5 + -
    Гость
    3 февраля 2020 в 21:57
    Гость
    Все эти дурацкие обряды – устаревшая фигня! Вообще не надо никаких свадеб! Только деньги на ветер! Лучше зарегистрироваться и уехать в путешествие.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    14 октября 2022 в 19:51
    Гость
    Через месяц выдам замуж третью дочь. И точно знаю, что свадьба должна быть яркой и весёлой, конечно, она будет затратной, но обязательно с традиционными кольцами, белым платьем, пожеланиями счастья. И какие приколы приготовят гости, зависит от тех традиций, которые они уже видели. А как без традиций?! И пусть веселятся, на то и молодость!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2271 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5443 просмотра
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1127 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1501 просмотр
Все о свадьбе