Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Кому на свадьбе бывает «горько»?

Обычай кричать «горько» на свадьбах такой же древний, как и сам свадебный обряд. Поднимая бокал шампанского, и выкрикивая знаменитый клич, мало кто при этом задумывается, откуда берет начало эта традиция и почему молодоженам при криках «горько» принято целоваться.

Свадебный портал www.svadbagolik.ru разобрался, каковы истоки этого обряда, кому и почему бывает горько во время свадебного веселья.

«Горка» или «горько»?

Согласно одной из наиболее распространенных версий, традиция кричать во время свадебного застолья «горько» берет начало еще со времен Древней Руси. Как правило, наши предки устраивали свадебные гуляния зимой или поздней осенью, когда заканчивались работы в поле, появлялось время для игр и плясок, а закрома ломились от припасов.

Поцелуй молодоженов

Родители девушки накануне встречи сватов у себя во дворе делали ледяную горку, на вершине которой должна была стоять невеста с подругами. Жениху при поддержке приятелей следовало взобраться на горку к своей возлюбленной, чтобы ее поцеловать. Друзья молодого при этом целовали подружек невесты, а потом вся разудалая компания под оглушительные крики «горка» дружно скатывалась вниз. Впоследствии клич «горка» трансформировался в «горько», однако обычай, когда жених и невеста целуются, остался.

Подсластить рюмку

Другая версия гласит, что свадебная традиция берет начало от древнего обряда, когда молодая обходила всех присутствующих с подносом, на котором стояла рюмка с водкой или бокал с вином. Гостям, вкушая напиток, следовало сказать «Горько!», что означало подлинность и превосходный вкус поднесенного угощения. Если они при этом на поднос клали монеты, то получали право поцеловать невесту. Таким образом, напиток мог обрести медовый вкус. Со временем обычай стал более целомудренным – целовать невесту сейчас полагается только жениху, однако гости по-прежнему с удовольствием кричат «горько».

Бокалы с напитком

Есть и еще предположение о том, что целуясь под крики «горько», молодые тем самым наглядно показывают, что все конфликтные – несладкие – ситуации в новой семье будут разрешаться исключительно мирным путем.

Злые духи

Наши предки были очень суеверными людьми и верили, что злые силы завидуют чужому счастью и наверняка будут строить козни молодоженам и всему честному веселящемуся люду. Чтобы этого избежать, гости пытались обмануть нечисть и внушить ей, что жениху с невестой, да и всем остальным приходится не так уж сладко. Услышав «горько», злые духи должны были оставить в покое молодоженов и веселящийся народ и идти делать свои мерзкие дела в другом месте.

Жених и невеста

Кому же горько на свадьбе?

Есть предположение, что горько бывает молодым, которые столько лет прожили врозь друг без друга. Несладко и родителям, которые расстаются с дочерью и сыном и провожают их в новую самостоятельную жизнь. По одной из версий, гости также любят притворяться, что им «горько» от невкусных блюд на свадебном столе. А сладко им станет только от поцелуев жениха и невесты.

Свадебный портал Свадьбаголик.ru полагает, что какое бы значение ни придавалось традиции кричать «горько», главное, чтобы она не омрачила светлый свадебный день, а жизнь самих новобрачных была сладкой и безоблачной.

Комментарии

  • 0 + -
    anjafest
    24 апреля 2013 в 14:57
    anjafest
    Никогда не задумывалась, почему кричат горько. Самое интересное, что это один из самых старейших обрядов, который до сих пор используют.
    Ответить
    • Gvineya 9 августа 2013 в 11:44
      Gvineya
      Да уж, это классика любой свадьбы. Чтобы жизнь жениха с невестой была сладкой :)
    • Анна Блинова 13 января 2015 в 13:45
      Анна Блинова
      Чтобы жизнь невесты и жениха была сладкой – нужно кричать сладко. Это же логично. А вы кричите прямо противоположное. Это пожелание горькой жизни, полной бед и страданий.
  • 0 + -
    hmv1987
    29 апреля 2013 в 13:42
    hmv1987
    Самый старейший обряд, да еще и самый любимый обряд среди гостей. Кричат «горько», а потом еще и считают, сколько жених с невестой раз поцелуются.
    Ответить
    • irka1161 12 августа 2013 в 05:14
      irka1161
      Да, так и есть))) Особенно, когда гости хотят выпить, ведь перед этим молодые должны поцеловаться.
  • 0 + -
    Гость
    29 августа 2013 в 20:14
    Гость
    Прочитав варианты, больше склонна, что в наших традициях имеется ввиду подсластить горькую водку поцелуем жениха и невеста.
    Ответить
  • 1 + -
    Viktoriya !!!
    21 октября 2013 в 14:55
    Viktoriya !!!
    Очень интересные факты, думала раньше, что гости просто кричат горько, потому что хотят увидеть счастливые моменты молодых.
    Ответить
  • 0 + -
    robinzon
    18 ноября 2013 в 09:50
    robinzon
    Имея разные толкования, на свадьбе он приятен и необходим.
    Ответить
  • 0 + -
    jurrash_anton
    21 ноября 2013 в 12:26
    jurrash_anton
    Интересно, по-моему «горько» кричат только в постсоветских странах, или это принятый обычай во всем мире?
    Ответить
  • 0 + -
    kolobok
    26 ноября 2013 в 14:24
    kolobok
    Этот клич очень нравится жениху, он может его выполнять многократно.
    Ответить
  • 0 + -
    Маришка
    10 июля 2014 в 13:00
    Маришка
    Версия про снежную горку мне кажется сомнительной, всё-таки жениться могли не только зимой, а вот версия с подносом и рюмкой мне кажется более правдоподобной, учитывая наши питейные традиции.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2460 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5719 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1624 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2051 просмотр
Все о свадьбе