Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Еще несколько десятилетий назад люди женились в достаточно молодом возрасте, а сегодня многие и вовсе отказываются регистрировать отношения официально, предпочитая так называемый гражданский брак. Однако в разных частях мира брачный возраст, как фактический, так и разрешенный официально, может существенно различаться. Портал Свадьбаголик.ru расскажет о том, в каком возрасте женятся в мире, и от каких факторов может зависеть возраст жениха и невесты.

Загрузка...

Статистика: в каком возрасте женятся парни и выходят замуж девушки

По результатам исследования, которое было проведено американским информационным порталом Priceonomics, была обнаружена прямая связь экономической ситуации в стране и возрастом брачующихся.

Чем более развитая страна, тем в более старшем возрасте ее жители вступают в брак, хотя в среднем во многих странах той же Европы и в США законом разрешается жениться с 18 лет. К примеру, граждане Скандинавии не женятся до 30 лет, а в африканских государствах средний возраст регистрации брака – 20 лет.

Свадьба в Африке
Свадьба в Европе

Тем не менее, соответствие благополучия граждан той или иной страны с возрастом вступления в брак относительна. К примеру, экономические ситуации в странах Латинской Америки и США отличаются. Но если поставить вопрос: «В каком возрасте женятся жители всех этих государств?», ответ будет неочевиден – 28 лет и в Штатах, и в Латинской Америке.

Жители Чили женятся примерно в 28 лет

Также ресурс Priceonomics привел интересные данные – мужчины вступают в брак в более зрелом возрасте, нежели женщины, причем эта тенденция сохраняется во всем мире. Вне зависимости от традиций и культуры той или иной страны, мужчина в большинстве случаев регистрирует отношения по достижении определенного социального статуса и материального благополучия. Кроме того, с биологической точки зрения мужчина способен сохранять способность к зачатию детей до более зрелого возраста, нежели женщина, поэтому может себе «позволить» зарегистрировать официальный союз позже.

Неравный брак

Еще одна интересная закономерность относительно брачного возраста – девушки в менее развитых странах выходят замуж в возрасте на 5 лет младше, чем мужчины. Это связано с тем, что бедные родители стремятся как можно раньше «избавиться от лишнего рта» и перепоручить заботу о дочери ее мужу.

Средний возраст молодоженов в разных странах мира

Многих интересует информация о том, в каком возрасте выходили замуж и женились в Средневековье. Тогда брачный возраст устанавливался не законодательством, а церковью, и составлял от 12-13 лет для женщин и от 15-16 лет для мужчин. Только после XVIII века возраст для женитьбы был увеличен до 16 лет для женщин и до 18 – для мужчин. Давайте рассмотрим современные страны мира и выясним, с какого возраста можно выходить замуж и жениться сейчас у разных народов.

Свадьба до XVIII века

Возраст для брака в России

На вопрос: «С какого возраста можно жениться в нашей стране?» – нет однозначного ответа. Сегодня официальный возраст для выхода замуж и женитьбы в России составляет 18 лет, а также от 16 лет в особых случаях, которые рассматриваются органами местного самоуправления. В реальности пары заключают союзы в возрасте около 23 лет.

Брак в России

Возраст для брака в Европе

В большинстве европейских стран разрешено жениться с 18 лет. Исключение составляет Шотландия, где это можно делать уже в 16 лет. В реальности, конечно, в развитых странах Европы женятся намного позже, средний возраст вступления в брак составляет около 25 лет.

Брак в Европе

Возраст для брака в Египте, ОАЭ, Йемене, Катаре, Омане

Каждая девушка-мусульманка стремиться выйти замуж как можно раньше. Как и во многих других исламских странах, в Египте брак заключается с 16 лет при условии, что родители невесты согласны. Без согласия родителей свадьба у мусульман возможна только после 21 года. Более бедные слои населения стремятся переложить груз заботы о детях на семью жениха, поэтому девочек могут насильно и незаконно выдавать замуж и в 9 лет.

Свадьба у египтян
Свадьба в Йемене
Свадьба в Омане

А если рассматривать вопрос о том, в каком возрасте выбирают невесту и женятся египетские мужчины, то ответ будет диаметрально противоположным – чем позже, тем лучше. В Египте мужчина может жениться с 18 лет, но он уже должен быть достаточно богатым, чтобы позволить себе содержать молодую жену и будущих детей.

Свадьба в ОАЭ

Возраст для бракосочетания в Индии

В Индии традиция раннего брака существует более десяти веков – во времена завоеваний мусульманами индийцы выдавали дочерей замуж чуть ли не с рождения, чтобы они не достались врагам. Традиция сохранялась вплоть до 1921 года – перепись населения показала, что более 500 девочек были выданы замуж в возрасте до года.

Махатма Ганди, который сам вынужден был жениться в 13 лет, выступал за повышение брачного возраста. Если вас интересует, в каком возрасте в Индии выходят замуж сегодня, то официально в стране разрешено вступать в брак с 18 лет женщинам и с 21 года мужчинам. Но низшие слои индийского населения до сих пор практикуют ранние браки, не считаясь с законом.

Возраст для брака в Индии
Ранние браки в Индии

Возраст женитьбы в Китае и Японии

Если переместиться в Восточную Азию, такие близкие страны, как Китай и Япония, существенно отличаются друг от друга по возрасту вступления в брак. К примеру, в Японии девушки могут выходить замуж в 16 лет, а парни могут жениться лишь к 18 годам. Китайская свадьба же разрешена официально только с 20 лет для девушек и с 22 лет для парней – это самый высокий порог брачного возраста во всем мире.

Свадьба в Китае
Возраст для брака в Китае

Возраст для брака в Эквадоре и странах Латинской Америки

Мы уже упоминали, что в большинстве стран Латинской Америки средний фактический возраст вступления в брак как у мужчин, так и у женщин – 28 лет. Однако если рассматривать законодательные нормы, то в Эквадоре, Венесуэле и Колумбии разрешено регистрировать брак с 12 и 14 лет девушкам и парням соответственно.

Свадьба в Эквадоре
Возраст для вступления в брак в Эквадоре

Возраст вступления в брак у цыган

Цыгане – это тот народ, у которого нет официального возраста вступления в брак. Если законом не определено, в каком возрасте женятся цыгане, то реальность оказывается пугающей, особенно, с учетом того, как проводится первая брачная ночь у цыган. Считается, что девушка уже способна выходить замуж и рожать детей с 14 лет, а к 20 годам, если никто ее не «забрал», она считается «старой девой».

Свадьба у цыган
Ранние браки у цыган

Теперь вы знаете, в каком возрасте девушки выходят замуж, а парни женятся в разных странах мира. Портал www.svadbagolik.ru всегда готов предоставить вам интересную информацию на свадебную тематику. Желаем вам подойти к согласию на брак со всей осознанностью и принять правильное решение!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18698 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев

Азербайджанская свадьба: традиции и обычаи

Азербайджане с особым трепетом относятся к традициям азербайджанской свадьбы. Путь от девушки к жене станет для невесты долгим и непростым: перед свадьбой будущий жених и его семья множество раз придут в гости к семье невесты свататься
  • 31548 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1696 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2123 просмотра
Все о свадьбе