Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Японская свадьба: традиции и интересные факты

Япония – одна из самых удивительных и загадочных стран со своими обычаями и традициями, которые вызывают удивление у европейцев и жителей стран СНГ, поскольку они весьма необычны и уникальны. Потому портал www.svadbagolik.ru решил рассказать вам про свадебные традиции Японии, которые существовали в древности, а также и те, которые молодожены соблюдают сейчас.

Нерелигиозная японская свадьба
Японская свадьба. Традиции и обычаи

Виды японских свадеб

На сегодняшний день в Японии существует возможность сыграть любую свадьбу. В основном, это зависит от вероисповедания и духовных взглядов брачующихся. Можно выделить 4 типа японских церемоний:

  1. Христианская свадьба. Изначально такую свадьбу могли сыграть только христиане, но сейчас для совершения церемонии можно и не принадлежать к данной религии. Торжество проводится в часовне со священником.
  2. Христианская свадьба в Японии
  3. Японская свадьба в синтоистском стиле. Является традиционной японской церемонией, которую проводят большинство пар в синтоистском святилище. На такое торжество могут прийти только близкие члены семьи.
  4. Японская свадьба в синтоистском стиле
  5. Буддистская свадьба. Такую церемонию могут провести только пары, где оба придерживаются религии буддизма, поэтому такой вид становится все менее популярным из-за малого количества приверженцев данной религии.
  6. Буддистская свадьба в Японии
  7. Нерелигиозная церемония. Самый свободный вариант бракосочетания, ведь здесь вообще нет каких-либо правил. Кстати, многие свадебные традиции народов мира допускают проведение таких торжеств. Только вы решаете, каким будет наряд, какие совершать обряды и в каком месте заключить брак.
Нерелигиозная японская свадьба

Свадьба в Японии: как заключали брак в древности и сейчас?

Японские свадебные традиции удивительны и загадочны, а церемонии отличаются от европейских торжеств. Узнаем, как японцы заключали браки в древности, и как это происходит сейчас.

В древние времена существовала японская традиция, которая разрешала многоженство, но после появления самураев можно было играть только одну свадьбу с одной женой.  До 1868 года браки заключались не по любви, а церемония обязательно проходила в синтоистском храме. Родители искали и жениху, и невесте подходящую по статусу кандидатуру.

Загрузка...

Торжество было разделено на две официальные части:

  1. Национальная. Невеста обязательно надевала белое кимоно, то означало начало чистой семейной жизни. Жених предстает перед гостями в черном кимоно с изображением герба семьи. Традиционная японская свадьба проходила в храме только с родственниками и близкими друзьями, как мы уже и говорили.
  2. Официальная часть бракосочетания
  3. Праздничная. На банкете невеста меняла белое кимоно на красное с золотой вышивкой. Присутствовать могли уже и друзья, коллеги, далекие родственники.  Гости поздравляли молодых и желали крепкой семьи.
После официальной молодожены меняли наряды
Банкет на японской свадьбе

Сборы невесты – одна из главных составляющих свадеб в восточном стиле. Девушку одевали несколько часов, а лицо пудрили так, чтобы оно станавилось похожим на белую маску. На голове у новобрачной красовался высокий белый головной убор, в котором она прятала «рожки ревности». Кимоно обязательно должен был оплачивать будущий жених.

Подготовка невесты, обязательная шапка и пудра на лице

Бракосочетание в Японии: наши дни

Главное отличие современных бракосочетаний от древних церемоний – любовь. На сегодняшний день в Японии устарела традиция вмешательства родителей в свадебный процесс, и молодые вправе сами себе выбирать вторых половинок по душе. Муж и жена обязаны носить одну фамилию.

Церемония не обязательно должна проходить в синтоистском храме, ведь брачующиеся сами могут выбрать себе вид церемонии, исходя из религиозных взглядов. Длится она около 20 минут с родственниками и близкими друзьями. Во время нее жених и невеста дают друг другу клятву и пьют по очереди сакэ из трех чашек. Считается, что после первого глотка они официально становятся мужем и женой.

Японцы пьют сакэ на свадьбе

Сегодня на японской свадьбе жених и невеста могут надеть как кимоно, так и свадебное платье со смокингом, что будет отлично смотреться на всех фото. В последние годы сильно сказывается веяния мировой моды на выбор нарядов, в силу чего невесты все чаще выбирают западные свадебные платья.

На сегодняшний день молодые могут быть в кимоно на свадьбе

Современная свадьба в Японии – недешевое удовольствие. Денежные подарки от приглашенных (в среднем один человека дарит 200-300 долларов) помогают компенсировать молодоженам потраченную сумму. После церемонии молодожены обычно отправляются в путешествие на медовый месяц.

Также молодожены могут надеть наряды в западном стиле

Ну и самое главное – молодые могут не праздновать свадьбу, а только расписаться и официально узаконить свои отношения. Проводить церемонию в храме со всеми традициями и организовывать банкет становится не обязательным.

Свадебные традиции Японии: удивительные факты

Свадебные обряды Японии, как и в каждой стране, делают церемонию уникальной и непохожей на другие. Какие же необычные факты характерны для японских торжеств? Давайте узнаем.

Регистрация

Документальное подтверждение брака не происходит непосредственно в день его заключения, что отличается от других свадеб народов мира. После банкета молодожены обычно уезжают в свадебное путешествие, а уже по возвращении регистрируют свой союз. Это является рядовым событием, не требующим особого внимания.

Документальное заключение брака происходит после свадьбы

Свадебные кольца

Золотые обручальные кольца в Японии совсем не популярны. Чаще всего молодожены выбирают платиновые изделия, чуть реже – серебряные. Камни жители этой восточной страны в свадебных украшениях не особо приветствуют.

Японцы обмениваются платиновыми кольцами

Учет подарков

Молодожены охотно принимают подарки от гостей, ведь японская свадебная церемония – удовольствие не дешевое. Жених и невеста записывают в специальную книгу информацию о том, кто и сколько подарил денег. Кстати, в Японии свадьбы практически всегда окупаются.

Жених и невеста ведут учет подарков

Отсутствие танцев

После официальной церемонии наступает неофициальная часть, где молодые вместе с гостями кушают, выпивают, поют. Но не танцуют. Танцевать на японской свадьбе не принято, однако многие заменяют это караоке.

На японских свадьбах не принято танцевать

Время года

В Японии мало пар играют свадьбу зимой или осенью. Большинство бракосочетаний приходится на лето, ведь в это время года насчитывается большее количество «благоприятных» дней. Да, японцы высчитывают их по своим особым «алгоритмам».

Японские свадьбы часто играют летом

Подарки гостям

После того как прошла свадьба, жених и невеста в Японии обязательно дарят подарки своим гостям в знак благодарности за то, что они разделили с ними этот счастливый день. А родителям молодожены вручат цветы.

Жених и невеста в Японии дарят подарки своим гостям

Соло-свадьбы

Не так давно в Японии появилась новая традиция – соло-свадьба (невеста на свадьбе выходит замуж «за саму себя»). Девушки считают, что отсутствие жениха – не повод не быть невестой. Даже некоторые японские агентства предлагают организацию свадьбы без жениха, куда входит сопровождение в салон свадебных платьев, макияж и прическа, выбор фотографа, гостиницы и ресторана. Правда регистрация брака так и не произойдет, ведь для этого необходимо присутствие второй половинки.

В Японии становятся популярны соло-свадьбы

Как мы видим, свадебная церемония в Японии уникальна и отличается многими моментами от других стран. Портал для невест Свадьбаголик.ru напоминает, что каждая страна самобытна в культуре проведения свадеб, и японское торжество очень интересно и необычно.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2461 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5721 просмотр
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1632 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2060 просмотров
Все о свадьбе