Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадебные расходы, о которых вы могли забыть

Подготовка к свадьбе – процесс ответственный, утомительный и, конечно же, затратный. Чтобы грамотно составить бюджет свадьбы и рассчитать сумму денег, которая понадобится для организации банкета, нужно учитывать даже мелкие расходы. Именно о них чаще всего и забывают молодожены.

Расходы на свадьбу

Портал Свадьбаголик.ru подготовил шпаргалку для невесты и жениха. Мы подскажем, какие небольшие, но от этого не менее важные свадебные расходы обязательно нужно включить в смету.

Загрузка...

Как рассчитать расходы на свадьбу?

Чтобы примерно понимать, в какую сумму вам выльются средние расходы на свадьбу, необходимо составить полный список трат, с которыми вам придется столкнуться. Во-первых, вам самим будет проще ориентироваться, так как удержать все пункты в голове просто невозможно. Во-вторых, правильно составленная смета расходов – это один из лучших способов, как сэкономить на свадьбе. Руководствуясь заранее подготовленным списком, вы не потратите деньги на ненужные покупки.

Список основных расходов при подготовке к свадьбе включает затраты на образ невесты и жениха, аренду банкетного зала, транспорт, услуги свадебной команды (организатора и помощников, фотографа, видеооператора, тамады, диджея и музыкантов, участников шоу или певцов). Также не стоит забывать про подарки для родителей, оформление зала и украшение автомобилей, аренду номера для молодоженов в гостинице, пригласительные и рассадочные карточки для гостей, а также прочие расходы

Невеста с деньгами

Без них никак: список мелких расходов на свадьбу

Последний пункт из основного списка – прочие расходы – на первый взгляд кажется самым простым и незатратным. Однако на самом деле на эти самые мелочи может уходить до 30% от всего бюджета. Неважно, кто платит за свадьбу, но без этих трат никак не обойтись. Чтобы они не стали неприятным сюрпризом для жениха и невесты, предлагаем их также включить в статью расходов на свадьбу.

10 мелких свадебных трат, о которых вы могли забыть:

  1. Подгон платья. Редкой невесте удается найти наряд мечты, который подойдет по фигуре и будет сидеть на ней как влитой. Поэтому в список непредвиденных расходов на свадьбу нужно внести в первую очередь этот пункт. Если подгон по фигуре в большинстве случаев бесплатный, то за удаление или добавление элементов декора придется заплатить.
  2. Подгон платья
  3. Пробный макияж и прическа. Одно дело – увидеть красивый образ невесты в Инстаграме. И совсем другое – «примерять» его на себя. Не поленитесь перед свадьбой заглянуть к мастерам, чтобы убедиться, что выбранная прическа идет вам, а макияж не старит.
  4. Все ли включено? При бронировании номера для молодоженов в гостинице уточните, что входит в его стоимость. Возможно, вам придется самостоятельно докупать шампанское и фрукты.
  5. Номер в гостинице
  6. Проживание гостей. Вполне вероятно, что на вашем торжестве будут присутствовать гости из других городов. И если транспортные расходы они чаще всего берут на себя, то о их расположении в вашем населенном пункте придется позаботиться именно вам. Даже если они разместятся не в гостинице, а у ваших соседей, как минимум, завтрак вы им должны обеспечить, а то и доплатить соседям за неудобства.
  7. «А мы вас не ждали». Представьте, что к вам вдруг приехали дальние родственники. А еще и подруга решила прийти на вашу со свадьбу со своим новым парнем. Для таких «непрошеных» гостей следует забронировать два-три дополнительных места в ресторане даже на самой бюджетной свадьбе.
  8. Гости на свадьбе
  9. Фуршет на природе. В список свадебных расходов нужно включить и этот пункт. Пока молодожены будут заняты на фотосессии, для гостей необходимо предусмотреть «ссобойку» – спиртное, фрукты, бутерброды, сладости. Пока жених и невеста будут позировать на камеру, приглашенным будет чем заняться.
  10. Доплата за время. Обычно работа фотографа, видеооператора и тамады оплачивается по часам. Но может так случиться, что с первыми двумя вы не уложитесь в заранее оговоренное время. Или гости потребуют продолжения банкета с песнями и плясками. Тогда сверхурочные часы работы свадебной команды придется оплачивать отдельно. Также учтите и тот момент, что всех этих людей нужно покормить. Пускай и не блюдами из свадебного меню, но голодными их оставлять точно нельзя.
  11. Фотограф на свадьбе
  12. Развлечения для детей. Если на вашем празднике будут присутствовать маленькие гости, то в расходы на свадьбу нужно включить и траты на развлечения для них. Аниматоры, шоколадный фонтан, отдельный детский стол – сделайте все, чтобы ваш праздник запомнился и им. И чтобы они не устроили казусы на торжестве.
  13. «На чай». После свадьбы не забудьте поблагодарить официантов, которые обслуживали ваше мероприятие. Они наравне с другими членами свадебной команды стараются, чтобы праздник прошел на высоте.
  14. «ЧП». Запасные колготки для невесты, такси для опаздывающих гостей, монетка «на счастье» – это тоже свадебные расходы, которые нужно учитывать. Поэтому нелишним будет иметь при себе небольшую сумму денег на «экстренный» случай.
Деньги на свадьбу

В этой статье мы рассказали о том, какие мелкие расходы нужно предусмотреть при подготовке к свадьбе. Еще больше информации об организации церемонии бракосочетания ищите на портале www.svadbagolik.ru.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Готовимся к свадьбе

Как сократить свадебный бюджет: 9 простых советов

При расчете свадебного бюджета порой пары понимают, что не располагают такими финансами. Не стоит расстраиваться! Есть несколько простых советов, как сэкономить на свадьбе, но организовать стильный праздник.
  • 489 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев

Как насобирать на свадьбу: 9 простых способов

Даже если финансы поджимают, это не повод отказываться от организации торжества вашей мечты! Ведь существует несколько простых способов, как накопить деньги на запоминающуюся свадьбу за год или даже полгода.
  • 2949 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1577 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1996 просмотров
Все о свадьбе