Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как рассчитать примерный бюджет свадьбы

Первый шаг в подготовке к торжеству – планирование бюджета свадьбы. Каким бы вы не представляли данное мероприятие: на островах или в шикарном банкетном зале, с многочисленными гостями или в уютном кафе с родителями, бюджет свадьбы обязательно должен быть составлен заранее. Портал Свадьбаголик.ru расскажет вам о том, как правильно распланировать, что нужно учитывать, где лучше вести записи и из чего должен состоять свадебный бюджет.

Загрузка...

Свадебный бюджет: что он включает?

Правильно определить, каких расходов потребует организация торжества, не так уж просто. Необходимо помнить обо всем, потому что любая, на первый взгляд,  мелочь может понести за собой значительные затраты. Мы подготовили для вас список основных статей расходов на свадьбу. Конечно, бюджет значительно отличается, когда он составляется для свадьбы на 50 человек или на 200. Но вы сможете подстроить наш список под свое торжество и составить свой примерный бюджет свадьбы.

Свадебный бюджет

Регистрация брака

Здесь вы должны определить для себя, какой вы видите свою регистрацию. Это может быть роспись в ЗАГСе, либо выездная церемония. Регистрация в ЗАГСе не потребует больших финансовых вложений, необходимо лишь узнать в момент подачи заявления, сколько будет стоить торжественная роспись (потому что есть и альтернативный вариант – бесплатная неторжественная роспись в кабинете без свидетелей и гостей). Для выездной церемонии в свадебный бюджет придется включить гораздо большие расходы.

Регистрация в ЗАГС

Образ невесты

Одна из самых значительных статей затрат в любом свадебном бюджете – это образ невесты. В этот день девушка должна себя чувствовать самой красивой и максимально уверенной в себе и своем внешнем виде. Для этого лучше не экономить на всех атрибутах и заранее спланировать расходы на них. Давайте подробнее рассмотрим, из чего состоит образ невесты.

Невеста

Составляющие свадебного образа невесты:

  1. Платье. Свадебный наряд является одной из самых затратных покупок к торжеству. Если у вас остро стоит вопрос, как сэкономить на свадьбе, то задумайтесь о платье напрокат или покупке б/у платья.
  2. Свадебное платье невесты
  3. Обувь. Не забудьте включить в расходы новую пару туфель и, при необходимости, «сменки».
  4. Фата. Образ невесты возможен как с фатой, так и без. Но поскольку фата – не самый дешевый аксессуар, то желательно сразу заложить ее стоимость в статью расходов.
  5. Букет невесты. Заранее планируется вместе с бутоньеркой для жениха, а также маленькими букетиками на булавке для гостей.
  6. Букет невесты
  7. Прическа, макияж и маникюр. В зависимости от ваших желаний и возможностей, желательно заранее продумать и записаться к тем мастерам, работы которых вас устраивают, и стоимость услуг подходит. При желании сэкономить и должном уровне «владения» теми или иными бьюти-услугами, невеста может сама сделать себе макияж, маникюр и даже прическу.
  8. Аксессуары для невесты. Сюда входит сумочка, заколки или другие украшения для волос, бижутерия или ювелирные украшения, чулочные изделия. По отдельности все может стоить совсем недорого, но все вместе потребует немалую сумму денег, поэтому желательно спланировать и это заранее.
Аксессуары для невесты

Образ жениха

Когда осуществляется распределение свадебного бюджета, много внимания уделяется образу невесты, хотя наряд жениха также требует затрат. В современном мире парни следят за собой и стараются не отставать от девушек в стиле и соответствии образа модным тенденциям. Поэтому заранее обсудите, какой костюм, рубашку и обувь вы хотели бы приобрести. В дополнение к нему могут потребоваться запонки, галстук или бабочка, часы, ремень и пр.

Образ жениха
Аксессуары для жениха

Свадебный банкет

Угощение для гостей точно станет главной статьей затрат. Это тот пункт, на котором нельзя экономить. Сколько бы вы не закладывали в свой бюджет свадьбы, примерно 50% должно быть отведено на банкет. И дело вовсе не в дорогих блюдах и угощениях, а в качестве продуктов и в том, чтобы гости не чувствовали себя голодными. Не урезайте меню в ущерб развлечениям или свадебным образам.

Сюда также входит и аренда предполагаемого помещения. Шатер это будет, либо дорогой ресторан, вы должны заранее спланировать, сколько на вашей свадьбе будет человек, забронировать место, узнать цену за одного человека плюс аренду самого зала. Также не забывайте о местах «про запас» на случай непредвиденных гостей.

Свадебный банкет

Свадебный кортеж

Сюда входят расходы на машины. Подумайте, нужен ли вам кортеж. Если да, то каким вы его видите: машины попроще, дорогостоящие авто или лимузин. А также в эту статью расходов вы должны включить транспорт для гостей, будь то микроавтобус или автобус, его почасовая аренда и украшение. Если в кортеже будут машины ваших друзей и родственников, позаботьтесь об оплате топлива для них, тем более, если торжество планируется за городом.

Свадебный картеж

Свадебные специалисты

Серьезный пункт, который потребует от вас немалых финансовых вложений. Здесь вы должны проработать всех специалистов, которых хотели бы видеть на своей свадьбе. Давайте остановимся на каждом подробнее:

  • Ведущий. Один из самых серьезных вопросов при подготовке к свадьбе – подбор достойного ведущего. На рынке услуг существуют сотни и тысячи предложений от различных профессионалов. Ценовые категории тоже разные. Постарайтесь сначала определить, какую сумму вы готовы потратить, а затем выбирайте лучшего за эту цену.
  • Музыка. Возможно, ваш ведущий работает только вместе с конкретным ди-джеем, и это включено в стоимость. Если вы хотите живую музыку и готовы платить больше, ты выберете для себя кавер-бэнд или местную музыкальную группу, профессионального певца или певицу.
  • Фото и видео. Выбирайте тех, которые вам по карману и по душе, сразу закладывайте эту сумму в бюджет, потому что услуги фото и видеосъёмки недешевые.
  • Свадебный фотограф
  • Свадебный распорядитель. Если у вас не стоит вопрос экономии, то это идеальный вариант для того, чтобы сами молодожены могли расслабиться, не составлять никакие списки и не держать руку на пульсе. Организатор, распорядитель и координатор свадеб все сделают за вас.
  • Шоу. Для вас на выбор: мыльные пузыри, танцовщики, мимы, бармен-шоу и другие. Выбирайте и фиксируйте стоимость для составления своего бюджета.
  • Декоратор. Если у вас планируется бюджетная свадьба, вы можете справиться с половиной украшений самостоятельно. Также возможно выбрать живые цветы или искусственные в зависимости от бюджета.
Свадебный декоратор

Аксессуары и другие свадебные расходы

Помимо основных свадебных расходов, есть дополнительные мелочи, которые тоже желательно учесть и просчитать заранее. Мы уже ранее говорили, что по-отдельности все эти вещи покажутся вам недорогими. Но, когда вы подсчитаете, сколько нужно потратить на них вместе, то сумма вас может неприятно удивить.

Свадебные аксессуары
Сладкий стол на свадьбе

К дополнительным свадебным расходам можно отнести:

  1. Обручальные кольца.
  2. Пригласительные и бонбоньерки для гостей.
  3. Размещение иногородних гостей.
  4. Свадебный торт и сладкий стол.
  5. Подушечка для колец.
  6. Свечи для домашнего очага.
  7. Салфетка или сундук для подаренных денег.
  8. Книга пожеланий для гостей.
  9. Свадебный каравай.
  10. Призы для гостей.
Подарки для гостей

Как правильно распланировать свадебный бюджет – помогут гаджеты и программы

А сейчас давайте поговорим о том, что может помочь вам произвести расчет свадебного бюджета. Если вы решили не нанимать свадебного организатора и все считать самостоятельно, то вам на помощь придут современные приложения для смартфонов, программы и калькуляторы. С помощью готовых таблиц и различных функций вы сможете без проблем составить свой свадебный бюджет

Помощники для составления бюджета

Приложения и программы для подсчитывания бюджета свадьбы:

  • Свадебные калькуляторы. В них уже изначально заложен список существующих услуг, вам лишь необходимо подобрать необходимые в вашем городе, и вы увидите итоговую сумму.
  • Приложения для смартфонов с расширенными функциями. Приложения удобны тем, что они не только будут помогать вам в расчете свадебного бюджета, но и смогут напоминать и своевременных расчетах и покупках, например, «MyWed».
  • Свадебное приложение
  • Microsoft Excel. Если вы работаете с этой программой и знаете ее возможности, то наверняка понимаете, что она также сможет стать отличным помощником в планировании. Стройте таблицы и вносите формулы, которые помогут вам рассчитать бюджет свадьбы.
Свадебная таблица

Мы уверены, что благодаря нашей статье теперь вы точно знаете, как рассчитать свадебный бюджет. Помните о том, что это ваш самый главный день в жизни и выстраивайте свои затраты именно в таком ранге, который вам подходит. Тратьте с умом, но не экономьте на том, что действительно важно вне зависимости от того, кто оплачивает свадьбу. Портал www.svadbagolik.ru желает вам, чтобы ваше торжество было идеально спланировано, но при этом полно приятных сюрпризов.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Готовимся к свадьбе

Как сократить свадебный бюджет: 9 простых советов

При расчете свадебного бюджета порой пары понимают, что не располагают такими финансами. Не стоит расстраиваться! Есть несколько простых советов, как сэкономить на свадьбе, но организовать стильный праздник.
  • 502 просмотра
  • 10 фото 0 комментариев

Как насобирать на свадьбу: 9 простых способов

Даже если финансы поджимают, это не повод отказываться от организации торжества вашей мечты! Ведь существует несколько простых способов, как накопить деньги на запоминающуюся свадьбу за год или даже полгода.
  • 2975 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1674 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2104 просмотра
Все о свадьбе