Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Причины конфликтов в семье и способы их разрешения

 Все влюбленные хотят жить долго и счастливо. Однако в реальности даже самые сильные чувства не спасают от кризисов семейных отношений. Неизбежны ли конфликты в семье? Безусловно. Портал Свадьбаголик.ru расскажет вам, что обычно следует за конфетно-букетным периодом, почему конфликты в семье рано или поздно возникают у молодых пар и как с ними бороться.

Конфликты в семье

Самые распространенные конфликты в молодой семье: топ-6 ситуаций

Давайте обсудим самые частые проблемы, с которыми сталкиваются молодожены в первый год после свадьбы. Причины конфликтов в семье могут быть разными, но сводятся к одному ‒ невозможность удовлетворить свои потребности из-за того, что партнер сознательно или неосознанно этому мешает. Совместная жизнь с другим человеком практически всегда означает ограничение собственных желаний. Только человек избавляется от родительского влияния, как попадает в схожие условия, где не может реализовать себя так, как хотелось бы.

В качестве примера мы можем привести короткие браки звезд. Знаменитости чаще всего люди творческие, порой экспрессивные, они быстро влюбляются и заключают браки. И уже через несколько месяцев понимают, что поспешили. Они также сталкиваются с ситуациями, о которых мы поговорим ниже, но, в отличие от нас, у них нет желания или возможности «работать» над отношениями. Мы же имеем шанс разрешить любой конфликт, главное лишь выбрать правильную линию поведения и надеяться, что партнер будет готов пойти навстречу.

Конфликты в молодой семье

Ситуация 1. «Он не такой, каким я его себе представляла»

Самая первая и очевидная проблема: человек «открывает глаза» и начинает видеть истинную сущность своей второй половинки. И мы имеем в виду не такие глобальные вещи, как мировоззрение (здесь и так все понятно), а бытовые мелочи вроде привычки не мыть за собой посуду, разбрасывать носки по всему дому и пр. Не забывайте, что и некоторые ваши действия могут раздражать партнера. Сначала вы недоумеваете, почему так происходит, потом начинаете подкалывать партнера и ехидно шутить, а затем в семье появляются реальные конфликты с руганью и битьем посуды.

Раздражающие бытовые привычки

Ситуация 2. «Я в гараж, а ты ‒ на кухню»

Если вы мечтаете построить карьеру, и мытье посуды вызывает у вас рвотный рефлекс, а ваш супруг считает, что дело женщины ‒ стать домохозяйкой и матерью семейства, конфликты в семье неизбежны. Почему так происходит? Партнер, даже если вы «на берегу» озвучили свою точку зрения, может подсознательно надеяться, что со временем вы измените свое решение.

Начав жить вместе, обсудите свои совместные и личные планы, а также распределите обязанности. И помните, нет «женских» и «мужских» дел, каждый занимается тем, что он может и хочет делать. А если вы оба не хотите мыть посуду или выбрасывать мусор, договоритесь выполнять эти обязанности по очереди, ведь, кроме вас, этого никто не сделает.

Распределение обязанностей

Ситуация 3. «Мама приехала!»

Испытание родней ‒ одно из самых тяжелых в молодой семье. Если у вас сразу возникает взаимная неприязнь с родственниками партнера, постарайтесь свести общение к минимуму и сглаживать острые углы. Если это нереально, придется второй половинке вмешаться. Печально, но часто один из супругов не может оторваться от своей «старой» семьи, из-за чего в новой возникают проблемы и конфликты.

Загрузка...

Ситуация 4. «Обрати на меня внимание!»

Часто случается такое, что партнер, проживая с вами, «расслабляется» и больше не видит необходимости в тесном общении. И дело здесь не только в недостатке конфет и букетов. После работы ваш супруг приходит домой и утыкается в компьютер, а вам бы хотелось поговорить. Партнер идет в гараж чинить машину, а вы хотите, чтобы он выполнил супружеский долг. И наоборот, ваш любимый простудился и ждет, когда вы принесете ему горячий чай и заботливо укутаете пледом, а вы идете в салон «на ноготочки».

Недостаток внимания

Ситуация 5. «Где деньги?»

Один из конфликтов в семье, у которого достаточно сложные способы разрешения ‒ это ведение бюджета. Будь он совместный или раздельный, чрезмерная жадность или расточительность одного партнера ‒ это реальная проблема. А с появлением детей все становится еще сложнее.

Семейный бюджет

Ситуация 6. «Куда пошла?»

Представьте, что вы идете с подружками в кафе, а муж устраивает вам допрос с пристрастием и контролирует длину вашей юбки, ограничивая тем самым ваше личное пространство. А представьте, каково вашему супругу, когда он сидит с друзьями в баре, а вы названиваете ему раз в 15 минут с вопросами: «А когда ты придешь домой?», «А сколько ты уже выпил?», «А тебе не скучно там без меня?». Конфликт неизбежен в таком случае!

Ограничение личного пространства

Как избежать конфликтов в семье?

Хоть причины проблем в отношениях многочисленные и разные, решение конфликтов в семье ‒ задача непростая, но выполнимая. Чтобы достигнуть любви и согласия на долгие годы, необходимо:

  1. Жить вместе до свадьбы минимум полгода. И здесь важно также не ошибиться. Некоторые пары начинают сожительствовать сразу после начала отношений, и мужчины часто просто не видят смысла в юридическом браке, так как фактическое совместное проживание его успешно заменяет. Лучше съехаться сразу, как поступило предложение, и было озвучено согласие. У вас будет время узнать партнера, обнаружить проблемы, решить их или вовремя разбежаться.
  2. Уметь озвучивать недовольство. Не ждите, что партнер сам поймет, почему вы обиделись или раздражены. Люди не умеют читать мысли! Ваш партнер может и не подозревать, что он сделал что-то плохое лично вам, ведь он привык так поступать по жизни. Многие конфликты современной семьи существуют только потому, что партнеры долго молчат, а потом «взрываются».
  3. Уметь разговаривать. Любую проблему можно решить при помощи обычного разговора. Будьте готовы вести себя с супругом, как с ребенком, «разжевывать» ему вещи, которые лично вам кажутся очевидными. Постарайтесь максимально подробно объяснить те или иные вопросы, будьте открыты и готовы воспринимать информацию от партнера.
  4. Счастливая семья
  5. Быть готовым идти на компромиссы. Если это невозможно, пойдите на уступки партнеру. Но предупредите, что в другом вопросе уже вы будете определять исход. Это работает и наоборот: попросите партнера уступить, но пообещайте, что следующий вопрос будет решать он.
  6. Помнить, что все зависит только от вас. Не сваливайте все на совместимость знаков Зодиака или магнитные бури, будьте готовы работать над отношениями и брать на себя ответственность за это.
  7. Разводитесь. Если вы понимаете, что сделали все от вас зависящее, что партнер не идет на контакт, что отношения зашли в тупик, расставайтесь. Возможно, это решение послужит стимулом для супруга начать работать над отношениями. Но не угрожайте разводом и не превращайте его в инструмент манипуляции.
Счастливая семья

Портал www.svadbagolik.ru поведал вам о самых распространенных причинах конфликтов в семье, а также рассказал, как их решить или избежать. Надеемся, наши советы помогут вам создать крепкие и гармоничные отношения. 

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Идеи, как отметить день Святого Валентина

Если вы не знаете, как отметить праздник всех влюбленных, интересные идеи на день Святого Валентина помогут вам определиться с выбором. Провести этот день идеально можно с любым бюджетом и количеством свободного времени.
  • 1398 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев

Известные пары с большой разницей в росте

Любви покорны не только все возрасты, порой сходятся настолько непохожие друг на друга люди, что остальные диву даются. Пары с очень большой разницей в росте живут вместе годами и образуют крепкие и счастливые семьи.
  • 4932 просмотра
  • 11 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1640 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2065 просмотров
Все о свадьбе