Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Когда можно подавать заявление в ЗАГС?

Предложение и помолвка – это очень важные и радостные моменты для каждой пары. Но потом, когда эйфория немного утихает, начинается бюрократия. Казалось бы, что сложного в том, чтобы подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака? Ничего, если вы играете камерное торжество или свадьбу на двоих, вам не нужно тщательно подбирать дату и координировать многочисленные приготовления. А вот если вы планируете организовать настоящее праздничное мероприятие «с платьем, лимузином и гостями», вам нужно знать не только то, как подать заявление в ЗАГС, но и когда это нужно сделать, чтобы «поймать» нужную дату.

Когда подавать заявление в ЗАГС

Портал Свадьбаголик.ru расскажет вам, за сколько месяцев нужно подавать заявление в ЗАГС. Также мы рассмотрим многие другие моменты, которые стоит учесть при подаче заявления.

За сколько времени нужно подавать заявление в ЗАГС?

Раньше можно было написать заявление о желании вступить в брак минимум за 30 дней до предполагаемой даты свадьбы. Тем не менее, если дату выбирали в сезон высокого спроса (конец весны – начало осени), то в ЗАГС приходить нужно было намного раньше, так как в расписании образовывалась настоящая очередь из желающих пожениться в этот сезон. И если вас интересует, за сколько времени подают заявление в ЗАГС в таком случае, то ответ очевиден: минимум за три месяца, максимум – 12 месяцев. Но! Важно уточнить, что прием заявлений осуществлялся только на те даты, которые приходились на текущий год. То есть, если бы вы хотели пожениться в декабре 2019 года, а на дворе был уже ноябрь, времени у вас оставалось катастрофически мало.

Регастрация в ЗАГСе

Однако с 1 января 2020 года в силу вступили новые правила подачи заявлений. Теперь вам не придется считать, сколько времени у вас осталось до даты первого посещения ЗАГСа, чтобы успеть выбрать нужное время для организации торжества. Сегодня заявление можно подать минимум за 1 и максимум за 12 месяцев до времени регистрации брака вне зависимости от того, какой сейчас год.

Выбор даты свадьбы

Также с 1 января 2020 в семейный кодекс были внесены поправки, которые сделали процесс еще более простым и быстрым. На сайте Госуслуги вы можете узнать, что нужно для подачи заявления, выбрать нужную вам дату хоть за год и подать все документы дистанционно. После чего вас уведомляют, сколько составит сбор за регистрацию, «бронируют» за вами дату и назначают время (обычно за месяц до дня «Х»), когда вам нужно прийти в ЗАГС, написать заявление лично и предоставить оригиналы паспортов и прочих документов.

Загрузка...

Чем удобна такая услуга? Вы сами выбираете удобную дату онлайн, «бронируете» ее за собой и можете спокойно заказывать на этот же день площадку и заниматься прочими приготовлениями. Кроме того, вы можете заранее выбрать «красивую» дату свадьбы (например, 20.02.20), на которую обычно очень большой спрос. Потому только вам решать, за сколько можно подавать заявление в ЗАГС.

Красивая дата свадьбы

Можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию раньше срока?

На вопрос: «За сколько подают заявление в ЗАГС минимум?» ответ для обычных граждан однозначный: «За месяц». Это делается для того, чтобы у молодых было минимум 30 дней на раздумья. Но есть особые обстоятельства, при которых регистрация брака в ЗАГСе может быть осуществлена раньше, даже в день подачи заявления. Причины для этого должны быть вескими:

  • беременность невесты – к требуемым документам стоит добавить справку о беременности от врача с двумя печатями, причем срок беременности должен быть 10 недель и более;
  • у молодоженов уже есть общий ребенок – необходимо дополнительно предоставить свидетельство о рождении ребенка, где будут вписаны имена обоих родителей;
  • один из молодоженов тяжело болен – нужна соответствующая медицинская справка;
  • высок риск скорой смерти одного из молодоженов – часто речь в таких случаях идет о военных или срочниках, которых отправляют в горячие точки, либо же о тяжелобольных людях;
  • длительная командировка или перевод на службу в другой город/страну одного из молодоженов – необходимо приложить копию приказа о командировке или переводе.
Беременность невесты

Есть еще одна «лазейка» в законе, о которой мало кто знает, но она позволяет пожениться быстро, даже если у вас нет ни одного из вышеперечисленных обстоятельств. Для этого вам стоит написать заявление о том, что вы уже давно живете вместе на одной жилпдощади, ведете совместный быт. Для этого будут нужны письменные подтверждения от соседей или участкового. «Свидетели» в произвольной форме пишут заявление о том, как долго вы живете вместе, какой образ жизни ведете и пр. В таком случае сотрудник ЗАГСа может расписать вас в тот же день.

Пара давно сожительствует

И еще один полезный совет для «опаздунов». Если вы обратились слишком поздно, и выбранная вами дата уже занята, просто обратитесь в другой ЗАГС вашего города или даже соседнего города (при возможности переносы свадьбы туда). Сотрудники госучреждения могут доказывать вам, что расписывают только по месту жительства, что подать заявление на регистрацию брака вы можете только в ЗАГСе вашего района. Они обычно с неохотой занимаются людьми не с их участка, но не имеют права отказывать! По закону вы имеете право зарегистрировать отношения в любом учреждении страны при условии, что вы оба являетесь гражданами РФ.

Регистрация

За сколько времени нужно подавать заявление на выездную регистрацию?

Если вас интересует, когда стоит подавать заявление в ЗАГС при планировании выездной регистрации, то можно ответить просто: правила те же, что и при обычной росписи, за некоторыми исключениями. Чтобы брак считался действительным, недостаточно поставить штампы в паспортах. Молодожены должны оставить подписи в книге записи актов гражданского состояния, а эту самую книгу запрещено выносить из стен ЗАГСа, разве что если один из молодоженов не находится в больнице или тюрьме.

Регистрация брака в ЗАГСе

Поэтому дату регистрации назначают до празднования, само действие происходит в обычном кабинете, где молодые просто «решают бюрократический вопрос». А вот уже к самому моменту выездной церемонии пара официально жената, но никто не запрещает создать романтичный момент и небольшое представление для гостей. В качестве «регистратора» на церемонии в таком случае выступает или реальный работник ЗАГСа (за плату), или нанятый актер.

Выездная регистрация

Портал www.svadbagolik.ru рассказал вам о том, когда подавать заявление в ЗАГС, чтобы подготовка к свадьбе и ваши планы были реализованы без проблем. На нашем сайте вы найдете много полезных статей, например, о стоимости подачи заявления в ЗАГС и прочих важных моментах.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1728 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12646 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1678 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2105 просмотров
Все о свадьбе