Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как подать заявление в ЗАГС: узнаем все тонкости и нюансы

Организация свадьбы – это сложный и трудоемкий процесс, который требует длительной подготовки и финансовых затрат. И даже регистрация брака требует определенной подготовки со стороны молодоженов. Ни один орган ЗАГС не распишет вас спонтанно, ведь для всех пар существуют единые правила подачи заявления в ЗАГС, о которых расскажет портал о свадьбах svadbagolik.ru.

Загрузка...

Что нужно, чтобы подать заявление в ЗАГС?

Чтобы подать заявку в ЗАГС, молодожены должны подготовить три таких важных документа:

  • паспорт жениха;
  • паспорт невесты;
  • квитанцию, подтверждающую оплату гос. пошлины.

Согласно порядку подачи заявления в ЗАГС, супруги, которые уже состояли ранее в браке, должны подготовить документы, подтверждающие расторжение предыдущего брака в результате развода либо же смерти супруга/супруги. Если молодожены несовершеннолетние, им еще необходимо предоставить разрешение на вступление в брак.

Подача заявления в ЗАГС

Как правильно заполнять заявление на регистрацию брака?

Чтобы подать заявление как на торжественную, так и на неторжественную регистрацию брака в ЗАГСе, будущие супруги должны внести в него следующую информацию:

  • ФИО;
  • дату своего рождения;
  • возраст супругов на момент регистрации брака;
  • гражданство;
  • место своего рождения;
  • паспортные данные;
  • информацию о прекращении предыдущего брака (если это актуально);
  • дату составления заявления.
Условия подачи заявления в ЗАГС

Также одним из условий подачи заявления для регистрации в ЗАГСе является указание будущими супругами фамилий, которые они получат после заключения брака. Если вы боитесь допустить в заявлении ошибку, вы можете найти в интернете готовый официальный образец и внимательно его изучить до обращения к сотрудникам ЗАГС.

Подготовка документов для регистрации

Как и в каком размере оплатить госпошлину?

Процедура регистрации вашего брака не может состояться до оплаты вами госпошлины, которая сегодня составляет 350 российских рублей и оплачивается однократно за одно заявление от будущих супругов. После уплаты им предоставляется квитанция.

Оплатить госпошлину за регистрацию брака можно тремя способами:

  1. В любом банке. Вы можете обратиться в любое отделение банка и сообщить, что вы хотите оплатить взнос за регистрацию брака.
  2. Через терминал. Во многих ЗАГСах вы можете найти специальные терминалы, через которые можно сделать оплату прямо на месте. Главное, сохранить чек!
  3. Через интернет-банкинг. Если у вас на компьютере или телефоне установлен интернет-банкинг, вы можете без труда внести оплату с его помощью. Квитанцию лучше переслать себе на почту и распечатать.
Регистрация брака после оплаты госпошлины

Как правильно подать заявление в ЗАГС?

Прежде, чем приступать к сбору всех необходимых документов для подачи заявления в ЗАГС, молодой паре необходимо определиться, в какой ЗАГС они планируют подавать заявление. В настоящее время будущие муж и жена могут выбрать любой ЗАГС России.

Сама процедура подачи заявки достаточно проста. Молодоженам следует обратиться в ЗАГС в дни приема для подачи всех необходимых документов. В этот же день молодая пара выбирает дату и время регистрации. Важно знать, за какой срок подается заявление на регистрацию брака в ЗАГС: пара сможет обменяться кольцами не раньше, чем спустя месяц после визита в ЗАГС.

Существуют и некоторые исключения из правил, когда заключение брака производится раньше, чем положено. К ним относится тяжелое заболевание одного из будущих супругов, служба жениха в армии, беременность невесты или срочная командировка на длительный срок одного из молодых. В этих случаях органу ЗАГС должны быть предоставлены соответствующие справки и ходатайства.

Как правильно подать заявление в ЗАГС

Как подать электронное заявление в ЗАГС?

Современные пары могут подать заявку через интернет. Для этого им нужно посетить сайт www.gosuslugi.ru, отыскать там раздел «Услуги – Семья и дети», затем – пункт под названием «Государственная регистрация брака». Там можно выбрать тот ЗАГС, где планируется регистрация, и подобрать желаемую дату. В календаре будут указаны свободные окошки, на которые можно назначить свадьбу.

Заявление о регистрации заполняется непосредственно онлайн. Спустя пять рабочих дней вы получите уведомление об успешном рассмотрении заявки и о том, что можно приходить на регистрацию брака в указанный день.

Правила подачи заявления в ЗАГС
Как правильно подать заявление в ЗАГС

Условия подачи заявления в ЗАГС для регистрации брака с иностранцем

Процедура подачи заявления в российский ЗАГС для регистрации брака с иностранцем может оказаться более трудоемкой. Ситуация осложняется тем, что в разных странах существуют свои условия вступления в брак. Зачастую, брак с иностранцем может быть признан действительным только после разрешения компетентного органа государства, гражданство которого имеет иностранец.

Так или иначе, сайт для молодых Свадьбаголик.ru раскроет вам некоторые общие правила подачи документов в ЗАГС в случае бракосочетания с иностранцем:

  • Иностранцу необходимо предоставить не только оригинал своего паспорта, но и его официальный перевод на русский язык.
  • К документам необходимо приложить официальную справку, что иностранец ни с кем не состоит в браке. Получить ее можно в посольстве или консульстве.
  • Если иностранец ранее был в браке, ему необходимо предоставить документ о его прекращении.
Как зарегистрировать брак с иностранцем

Можно ли провести выездную регистрацию?

Жители Москвы могут провести выездную роспись в одном из учреждений культуры (галерее или музее). Жителям же других городов России придется заключить брак в одном из ЗАГСов, после чего они смогут организовать символическую церемонию в любом понравившемся месте.

Организация выездной регистрации

Теперь вы знаете, что нужно взять с собой в ЗАГС для подачи заявки на регистрацию брака, значит, вам остается заняться планированием торжественной части и наслаждаться этим потрясающим временем в предвкушении самого важного праздника в вашей жизни!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Как зарегистрировать брак с иностранцем в России?

Регистрация брака с иностранным гражданином всегда сопряжена с некоторыми трудностями. Чтобы заключить семейный союз в России, нужно учесть все различия в законодательстве и собрать необходимые документы.
  • 1817 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев

Необычные свадьбы без жениха

Эти невесты решили, что жених им в принципе не нужен. Даже без него они выглядят вполне счастливыми на фото со своей собственной свадьбы. Рассказываем реальные истории девушек, которые вышли замуж за самих себя.
  • 5247 просмотров
  • 6 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1563 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1975 просмотров
Все о свадьбе