Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Что нужно для подачи заявления в ЗАГС в России?

Решив скрепить свои отношения узами брака, необходимо зарегистрировать их в районном отделе ЗАГС вашего города. Но прежде, нужно подготовить необходимые документы в ЗАГС, без этого от вашей пары попросту не примут заявление.

На страницах Свадьбаголик.ru мы хотим рассказать вам, какие документы нужны, чтобы ваше заявление приняли в ЗАГСе, а также расскажем, как происходит подача заявления в ЗАГС.

Заполнение заявления
Заявление в ЗАГС

Обязательные условия для подачи заявления

Семья – это чудесно, но Семейный кодекс РФ устанавливает ряд обязательных условий, при которых должен заключаться брак, а также в документе оговариваются причины, по которым регистрации отношений может стать не возможной.

Обязательные требования:

  1. Согласие на брак с каждой стороны. Если одна сторона не согласна на регистрацию, брак не будет оформлен;
  2. Достижения брачного возраста. Как правило, браки в России заключаются по достижению 18 лет, однако зарегистрировать отношения можно и в 16 лет при наличии уважительных причин (например, беременность);
  3. Добровольное желание жениха и невесты. Если станет известно, что регистрация брака прошла против воли одного из супругов, такой брак принято считать недействительным.
Брак - дело добровольное
Регистрация брака
Беременная невеста

Не стоит забывать и о пресекательных условиях, прописанных в Семейном кодексе РФ. Их несоблюдение станет причиной, по которой регистрация брака также будет считаться недействительной.

Запрещено вступать в брак, если:

  • На момент подачи документов в ЗАГС для регистрации брака один из пары находится в официальном браке;
  • Один из будущих супругов признан психически больным или недееспособным при наличии соответствующих документов;
  • Подать заявление хотят усыновлённый и усыновитель;
  • Молодые люди находятся в близком родстве.

Бумаги, предоставляемые регистратору подтверждают, что требуемые законом условия – соблюдены, а запрещающие, в свою очередь, – отсутствуют.

Штампы в паспорт

Какие документы нужны при подаче заявления в ЗАГС?

К сбору документов и последующей их подаче в государственный орган стоит отнестись ответственно. Ведь несоблюдение установленных требований приведёт к тому, что ваше заявление не будет рассмотрено.

При подаче заявления в ЗАГС необходимо иметь при себе:

  1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Например, в случае утери и восстановления документа можно предъявить временное удостоверение, выданное в паспортом столе;
  2. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Плательщиком может быть любой из пары. Платёжные реквизиты – индивидуальны для каждого города. В случае, если молодые передумают расписываться, госпошлина не возвращается;
  3. Если кто-то в паре не достиг совершеннолетия, необходимо предоставить специальное разрешение от родителей (официальных опекунов) и местной администрации и справку из женской консультации, в случае беременности несовершеннолетней;
  4. Свидетельство о временной регистрации, если будущие супруги хотят расписаться в чужом городе;
  5. Для ранее состоявших в браке необходимо иметь свидетельство о разводе или смерти бывшего супруга/супруги.
Паспарта молодых
Дата свадьбы

При решении выйти замуж за иностранца необходимо собрать дополнительные бумаги. Потребуется обязательная легализация документов консулом. Предоставленные бумаги должны быть переведены на русский язык и быть нотариально заверены.

В вышеприведённый перечень документов для подачи заявления в ЗАГС добавляются:

  • Перевод паспорта (не забудьте заверить его у нотариуса);
  • Миграционная карта либо виза;
  • Документ, подтверждающий семейное положение иностранного гражданина.
Миграционная карта
Нотариус в помощь молодым

В случае, если жених и невеста подают два отдельных заявления в госорган, необходимо позаботиться о том, чтобы каждая бумага было удостоверена:

  1. Нотариусом. Такое заявление можно выслать в ЗАГС по почте;
  2. Начальником учреждения, если заявитель отбывает наказание в местах не столько отдалённых или находится под стражей;
  3. Если вы воспользовались государственными или муниципальными услугами при подаче заявления, то на нём должна стоять отметка сотрудника МФЦ.

Если вы боитесь ошибиться со списком требуемых бумаг, вы всегда можете позвонить или посетить ЗАГС, в котором планируете расписаться и узнать там перечень требуемых документов.

ЗАполнение заявления

Как подать документы для ЗАГСа?

Собрав все необходимые документы, можете смело отправлять подавать заявление. Согласно российскому законодательству, будущие супруги могут подать заявление несколькими способами:

  1. Личное посещение стен ЗАГСа. Как правило, заявление пара подаёт вместе, но если по каким-то причинам это не возможно, подать документы может один из будущих супругов, главное, иметь нотариально заверенную подпись избранника (избранницы);
  2. Воспользоваться услугами почты;
  3. Электронное заявление. Может подаваться за 6 месяцев до желанной даты, но минимально возможный срок для принятия заявления – один месяц;
  4. Прибегнуть к помощи многофункциональных центров, которые предоставляют населению государственные и муниципальные услуги.

Заявление, написанное одной стороной, не принимается. Это правило установлено во всех ЗАГСах Москвы и других городов. Подача документов не обязывает молодых к обязательной явке в назначенный день и время, пара легко может передумать. Главное, предупредить регистратора об изменении своего решения, ведь за несколько дней до торжества оформляется свидетельство о браке и могут быть поставлены штампы в паспорта.

В случае, если молодые решат снова создать семью, им придётся по новой собирать документы для подачи заявления в ЗАГС и оплачивать госпошлину на регистрацию брака.

Пара на росписи

Как проходит регистрация брака?

В назначенное время молодожёны прибывают в ЗАГС, причём обязательно должны лично присутствовать и жених, и невеста. В случае, если присутствие одного лица не возможно по уважительным причинам (например, серьёзное заболевание), оформление брака возможно в другом месте.

К примеру, для регистрации брака с осужденным, должностное лицо ЗАГСа приглашается в помещение, которое предоставит начальник места лишения свободы, предварительно согласовав его с руководством ЗАГСа.

Свадьба в тюрьме
Поздравление молодых у загса

После церемонии бракосочетания, сотрудник органа регистрации актов гражданского состояния регистрирует брак, внося его в государственный реестр. Новоиспечённым супругам на руки выдают свидетельство о заключении брака и возвращают паспорта с поставленными печатями.

Загрузка...

Заблаговременно собрав необходимые документы для заключения брака, вы экономите свои нервы и драгоценное время, которое можно потратить на организацию свадьбы за границей. Особенно это касается пар, которые выбирают неторжественную регистрацию.

Команда портала svadbagolik.ru уверена, что ваша свадьба пройдёт на ура! От вашей пары требуется лишь уверенность в своём решении и искренне желание создать новую счастливую семью! 

Комментарии

  • 0 + -
    birdfly
    3 августа 2017 в 16:27
    birdfly
    Ещё следует добавить, что при подаче заявления следует указать, какая фамилия будет у жены после регистрации брака. Я рассчитывала, что до самой свадьбы можно ещё подумать.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Как зарегистрировать брак с иностранцем в России?

Регистрация брака с иностранным гражданином всегда сопряжена с некоторыми трудностями. Чтобы заключить семейный союз в России, нужно учесть все различия в законодательстве и собрать необходимые документы.
  • 1827 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев

Необычные свадьбы без жениха

Эти невесты решили, что жених им в принципе не нужен. Даже без него они выглядят вполне счастливыми на фото со своей собственной свадьбы. Рассказываем реальные истории девушек, которые вышли замуж за самих себя.
  • 5261 просмотр
  • 6 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1659 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2083 просмотра
Все о свадьбе