Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как зарегистрировать брак с иностранцем в России?

В наше время межнациональные браки не являются таким уж редким явлением. Теперь жители разных стран существенно более открыты для отношений, ведь законодательная база позволяет сравнительно быстро и просто зарегистрировать брак с иностранцем в Москве и любом другом городе России.

Регистрация брака с иностранцем

Команда портала Свадьбаголик.ru расскажет вам, как зарегистрировать брак с иностранцем в России с юридической точки зрения. Вы узнаете, какие условия для оформления гражданских актов существуют и какие для этого нужны документы.

Загрузка...

Брак с иностранцем в России: условия и особенности регистрации

Так как в разных странах законодательство может существенно отличаться, у многих возникает закономерный вопрос: «Как заключить брак с иностранцем в России быстро и просто?» Чтобы на пути к семейному счастью было поменьше бюрократических препон, необходимо заранее узнать список условий и документов, без которых отношения просто не узаконят. Если вы не хотите бесконечно переносить дату свадьбы, чтобы «донести» те или иные справки в ЗАГС, заранее узнайте обо всех нюансах.

Брак с иностранцем

В России оформление брака опосредовано Семейным Кодексом, а все аспекты подробно расписаны в статье 11, а также 156-167. Чтобы вам не пришлось читать тонну юридической литературы, мы постараемся максимально простым языком пересказать содержание данных статей.

Брак с иностранным гражданином

Куда обращаться для регистрации брака с иностранцем в России?

Если вы собираетесь заключить брак с иностранным гражданином в России, регистрация вашего брака не обойдется без стандартной подачи заявления в ЗАГС. Но подойдет не любое отделение, которое ближе к вашему дому. В Москве заключить союз с гражданином другой страны, не входящей в состав СНГ, можно в отделении 4, а в прочих городах ‒ в Центральном отделении. Также вы можете подать заявление в консульства тех стран, с которыми у России имеются специальные соглашения. Есть еще один вариант ‒ подача заявления через Госуслуги.

Подача заявления

Особенности регистрации брака с иностранцами в России

Как оформить брак с иностранцем в России, если он не знает русского языка? В таком случае при подаче заявления и на церемонии обязан присутствовать переводчик, чтобы гражданин полностью понимал происходящее, отдавал себе отчет в собственных действиях и отвечал на все вопросы. Иначе регистрация брака в ЗАГСе может быть признана недействительной.

Регистрация

Работники российского ЗАГСа не имеют права ставить какие-либо отметки в иностранном паспорте, поэтому штамп будет присутствовать только в документе гражданина России. Однако обоим супругам будет выдано свидетельство о браке. Когда иностранец посетит родную страну, на основании свидетельства он сможет поставить штамп и в свой паспорт. Но в некоторых странах отметки о браке в личных документах уже не делают: достаточно лишь свидетельства.

Паспорта

Кстати, насчет свидетельства ‒ после выдачи оно будет иметь юридическую силу только на территории России. Чтобы оно было действительным в родной стране второго супруга, необходимо его апостилировать в России и легализовать в консульстве. Для этого понадобится перевод и юридическое заверение в органах России, а затем в консульстве другой страны.

Свидетельство

Какие документы нужны для брака с иностранцем в России?

Согласно Семейному Кодексу, определены документы для регистрации брака с иностранцем в России. От гражданина России потребуется только паспорт, но вот гражданин другой страны должен предоставить бумаги по расширенному списку. Это делается для того, чтобы упростить процесс проверки и избежать нарушения закона обеих стран.

Документы

Таким образом, иностранец для регистрации брака с гражданином России должен предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • вид на жительство или виза, которые обуславливают нахождение иностранца на территории РФ (кроме граждан стран, с которыми у РФ безвизовый режим);
  • свидетельство о разводе (если он был);
  • заявление о желании заключить брак по Форме 9 (можно заполнить на Госуслугах или непосредственно в ЗАГСе);
  • справка от органа другой страны, подтверждающая возможность заключения брака с гражданином РФ и отсутствие препятствий (отсутствие других зарегистрированных браков, гражданин достиг возраста женитьбы и пр.);
  • справка о семейном положении от органа другой страны.

Для брака с иностранцем в России строго необходимо, чтобы все документы гражданина другой страны были переведены на русский язык и нотариально заверены. Поэтому необходимо заранее позаботиться об этом.

Перевод и нотариальное заверение

Особенности свадебной церемонии с иностранцем в России

Теперь, когда вы узнали, как зарегистрировать брак с иностранцем, мы бонусом можем перейти к менее официальной и более приятной части: свадебной церемонии. Если вы женитесь или выходите замуж за иностранца из СНГ или ближнего зарубежья, наверняка ваша свадьба будет проходить привычным образом. Сначала вы торжественно распишетесь в ЗАГСе, затем отправитесь на фотосессию и на банкет. Именно так обычно организуют свадьбы в России и многих соседних государствах.

Церемония

Однако если ваша вторая половинка родом из страны, культура и традиции которой существенно отличаются от русской, стоит рассмотреть варианты проведения церемонии по иностранным обрядам, либо можно попробовать интегрировать обе культуры и провести уникальную церемонию. В таком случае нужно продумать каждую мелочь: от дресс-кода до оформления и меню.

Если вы хотите провести несколько иностранных ритуалов, стоит обсудить этот вопрос с работниками ЗАГСа. Они вам предложат перешагнуть через рушник, потанцевать и принять поздравления и букеты от гостей. Неизвестно, разрешат ли регистраторы проводить другие обряды, а если да ‒ нужно будет учесть время, а также взять организацию полностью на себя.

Церемония в ЗАГСе

Идеальный вариант ‒ быстро расписаться в ЗАГСе, забрать паспорта и свидетельство о браке, а затем отправиться на выездную церемонию. В таком случае вы вольны делать все, что угодно: читать клятвы, завязывать узел, разливать вино, да хоть водить хороводы. Поинтересуйтесь у вашей второй половинки, какие традиции он бы хотел учесть, составьте подробный сценарий или поручите это дело профессионалам. Многие свадебные агентства полностью берут организацию церемонии на себя: от оформления в выбранной теме до проведения ритуалов.

Церемония по индийскому обряду

Если ваш партнер родом из США или Европы, проблем с церемонией вовсе не возникнет. Современные организаторы умеют работать со свадьбами в европейском стиле, поэтому подробно распишут вам каждый шаг. Например, предложат вам прочесть клятвы. Кольца поднесет лучший друг жениха, а подружки будут красиво стоять в одинаковых платьях, держать букеты и носовые платки на случай, если пара растрогается. В общем, все пройдет по высшему разряду.

Церемония в европейском стиле

Команда портала www.svadbagolik.ru рассказала вам все о том, как правильно провести регистрацию брака в России с гражданином другой страны. Вам для этого и вовсе ничего, кроме паспорта, не потребуется, а иностранцу придется заняться сбором и переводом документов. Но в любом случае мы уверены, что для настоящей любви не существует преград.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Необычные свадьбы без жениха

Эти невесты решили, что жених им в принципе не нужен. Даже без него они выглядят вполне счастливыми на фото со своей собственной свадьбы. Рассказываем реальные истории девушек, которые вышли замуж за самих себя.
  • 5261 просмотр
  • 6 фото 0 комментариев

Однополые браки: где разрешены и запрещены?

Современное общество стремится к свободе и равноправию всех граждан, а все больше политиков выступают за равные права в обществе. В этой статье мы перечислим не только страны, разрешающие однополые браки, но и государства, запрещающие такие союзы.
  • 32272 просмотра
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1665 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2088 просмотров
Все о свадьбе