Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как проходит помолвка в Европе, России и других странах?

Ваш любимый предложил вам руку и сердце и вручил заветную коробочку с колечком. А вы, немного продумав, произнесли уверенное «Да!» Самое время объявить всему миру о вашей помолвке. Предсвадебные традиции народов мира, связанные с этим ритуалом, разнятся в зависимости от культуры и религии. Портал Свадьбаголик.ru подготовил для вас подборку самых интересных и необычных обрядов и традиций. Как проходит помолвка в России, странах Европы, Азии и Африки? Сейчас узнаете.

Помолвка

Помолвка в странах Европы и СНГ

В общем и целом обряд обручения в европейских странах и России похож. Однако в каждой культуре есть свои «изюминки» и интересные традиции того, как проходит помолвка.

Россия

У русских раньше помолвка обычно проходила в какой-нибудь праздник. К этому событию подарки готовили как жених, так и невеста. Юноша преподносил своей будущей жене золотое колечко, крестик или платок. Девушка в качестве презента вручала рубашку, которую вышивала своими руками.

Дарит кольцо

Англия

В этой стране в средние века девушке необходимо было пройти через испытание. Будущая невеста приходила в церковь, где стоял огромный сундук. Ей необходимо было одной рукой поднять крышку. Если девушка справлялась с заданием, значит, она готова к семейной жизни.

Германия

В этой стране сразу после помолвки молодожены начинают жить вместе. Так они еще раз до официального бракосочетания проверяют свои чувства и готовность быть рядом до конца своих дней. Очень прогрессивная и современная традиция, между прочим.

Уборка дома

Швейцария

В этой стране готовность молодых людей к семейной жизни проверяют священники. Именно к ним после помолвки отправляются влюбленные. После разговора и ряда вопросов церковный служитель выносит вердикт: годен или не годен.

Испания

Сама помолвка в Европе проходит по схожему сценарию в разных странах, в том числе и в Испании. Но имеет свой «срок годности». Если через три месяца после обручения испанская пара так и не зарегистрировала свой брак, то отношения разрываются.

Разрыв отношений

Турция

В Турции помолвка – не просто традиция. После того как прошло обручение, перед молодоженами возникают обязательства, закрепленные на законодательном уровне. С этого момента будущие муж и жена должны уважать друг друга и хранить верность. А если кто-то из них вдруг передумает жениться или выходить замуж, то «потерпевшая» сторона вправе обращаться в суд за возмещением морального и материального ущерба.

Ирландия

Девушки этой страны имеют возможность сами сделать предложение своим любимым. Раз в четыре года – 29 февраля, они могут предложить свои руку и сердце любимому человеке. Как сообщить о помолвке, решают они сами.

Девушка делает предложение

Как проходит помолвка в странах Африки, Азии и у мусульман

Если у европейцев обряд обручения очень схож с нашими традициями, то у мусульман и представителей экзотических культур имеются свои необычные традиции. Как проходит помолвка у них? У обручения разных народов есть свои особенности:

  • Помолвка у мусульман считается состоявшейся, как только жених увидит лицо своей невесты. На первом свидании им разрешается даже обменяться несколькими фразами, но обязательно в присутствии родственников девушки. А вот дотронуться до своей будущей супруги жених может только после мусульманской свадьбы.
  • У мусульман
  • На острове Ява потенциальный жених строит перед домом своей возлюбленной шалаш без окон. Если девушка согласна отправиться под венец, то проделывает в нем окошко.
  • В Новой Гвинее «свадебный» вопрос решается с помощью сигары. Жених закручивал в листья табака прядь волос и выкуривал сигару до половины, а потом передавал ее будущей теще. Та отдавала сигарету своей дочери. Если девушка выкуривала ее до конца, значит, свадьбе быть.
  • Новая Гвинея
  • Мексиканским девушкам, согласно традиции, с выбором будущего мужа нужно определиться до 15 лет. Причем, повзрослев и поумнев, они не вправе менять свое решение.
  • В Индии выбор вторых половинок для своих детей делают родители либо старшие родственники. Причем здесь важно не только, чтобы представители двух семей договорились между собой, но и чтобы звезды сошлись. Для этих целей приглашают астролога. Он, изучив гороскопы потенциальных жениха и невесты, прогнозирует, сможет ли эта пара прожить долгую и счастливую совместную жизнь.
  • Помолвка в Индии
  • В Конго «сватами» выступают орехи. Орех белого цвета от жениха – это предложение руки и сердца. И если девушка согласна, то в ответ должна вручить орех красного цвета.
  • Еще одна интересная традиция перед африканской свадьбой есть в племени макуа. Здесь в качестве подарков выступают разноцветные камешки. Если девушка не против замужества, то во время поцелуя должна взять эти камешки в рот.
  • Макуа
  • А вот армянские девушки на такую «щедрость» не согласятся. Согласно традициям того, как проходит помолвка у армян, подарок для будущей жены должен быть очень дорогим. Чаще всего это золотое кольцо с драгоценными камнями. Его может заменить ожерелье, колье или диадема. После обручения и вплоть до свадьбы жених не должен видеть свою будущую супругу.
Загрузка...

Помолвка у европейцев, мусульман и африканских народов называется и проходит по-разному. А вот как сложится судьба двух сердец после этого обряда, зависит только от них самих, считает портал www.svadbagolik.ru.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2469 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5727 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1653 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2079 просмотров
Все о свадьбе