Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Дагестанская свадьба: обычаи и традиции

Красивая дагестанская свадьба – это поистине увлекательное зрелище, где современность переплетается с древнейшими традициями и ритуалами народа. Об удивительном торжестве в Дагестане, которое можно описать известной фразой «пир на весь мир», и расскажет портал Свадьбаголик.ru.

Дагестанская свадьба

Свадьба в Дагестане: 5 особенностей торжества

Давайте узнаем, какими национальными особенностями отличаются дагестанские свадьбы:

  1. Свадьба в Дагестане празднуется два дня: сначала в доме невесты, как и в случае азербайджанской свадьбы, а спустя семь дней – в доме жениха. Родственникам невесты запрещено гулять на свадьбе в доме жениха, поэтому для них устраивают отдельное торжество. Регистрацию брака проводят перед вторым банкетом.
  2. Дагестанские свадьбы всегда отличаются особым размахом. На праздновании присутствует до полутора тысяч человек, причем прийти поздравить молодоженов могут даже не приглашенные люди (соседи, жители города или знакомые).
  3. Сбор средств на свадьбу родители начинают сразу же после рождения ребенка. Именно поэтому по прошествии многих лет дагестанцы могут позволить себе организовать роскошное торжество.
  4. Родители и молодожены вправе решить, как именно провести празднование. Это может быть свадьба с алкоголем, громкой музыкой и пышным застольем или же праздник с учетом мусульманских традиций и обрядов, т.е. без всего вышеперечисленного (т.к. в Дагестане мирно сосуществуют две разные религии: христианство и ислам).
  5. Дагестанскую свадьбу сложно представить без национальной музыки и лезгинки.
Дагестанская свадьба
Лезгинка на дагестанской свадьбе
Дагестанская свадьба

Сценарий дагестанской свадьбы

Дагестанские браки считаются самыми крепкими и чаще всего длятся всю жизнь, что связано с выраженной религиозностью народа. Именно поэтому свадьбы празднуются с широким размахом, не жалея денег. Свадьбаголик.ru готов поведать вам о самых колоритных обычаях и главных этапах дагестанской свадьбы.

Сватовство в Дагестане

В Дагестане сватовство является тайным обрядом, который проводится в вечернее время среди самых близких родственников. Известно о нескольких вариантах его проведения, а именно:

  1. Обычай помолвки младенцев или колыбельный сговор, при котором осуществляется договоренность между родителями, когда потенциальные молодожены еще дети. Этот обычай считается устаревшим, однако до сих пор встречается у лезгинов.
  2. Обычай помолвки совершеннолетних. Он актуален для современной молодежи. Представители жениха одаривают невесту подарками, а ее родители демонстрируют приданое. Если обе стороны договариваются – совершается помолвка, визит к невесте, после которого происходит ответный визит в дом жениха.
  3. Кража невесты. Является эксцентричной традицией дагестанцев, которая постепенно уходит в прошлое. Тем не менее, встречается в тех случаях, когда родители запрещают молодой паре жениться.
Помолвка

Первый день свадебного торжества

Накануне первого дня празднования родители молодоженов проводят жертвоприношение в честь молодых, почитая умерших родственников (как и согласно армянским свадебным традициям). Музыкантов для торжества приглашают заранее, чаще всего выбирают людей из других селений. Ритуальная музыка открывает торжество, звучат обрядовые песни с особой молитвенной силой.

Ровно в полдень жених с родственниками женского пола начинает свой путь к возлюбленной. Они везут с собой дары и сладости, которые вскоре новобрачная увезет в дом мужа.

В первый день свадебного торжества невесту готовят к моменту, когда она покинет отчий дом. Проводится церемония прощания с плачем и обрядовыми песнями. Мать невесты собирает приданое.

Дагестанская свадьба

Второй день свадебного торжества

Так как второй день свадьбы проходит на территории жениха, первым делом он забирает невесту из ее родительского дома. На пороге его встречает сестра возлюбленной, исполняя традиционный танец. Мать угощает молодоженов медом, призывая их прожить в браке долгую и счастливую жизнь. Невесту привозят в дом жениха к полудню, где ее осыпают конфетами, орехами и монетами. С этого момента начинается шумное веселье с множеством интереснейших обычаев.

Празднование дагестанской свадьбы

Безусловно, самой главной традицией на дагестанской свадьбе является первый танец молодоженов, перед началом которого невеста танцует с каждым мужчиной на торжестве.

Танцевальные состязания у дагестанцев – колоритное зрелище. Открывает эту часть программы главный танцор, к которому подключаются все мужчины. Со стороны женской половины танцевать начинает сестра невесты, за которой все женщины идут в пляс. Это действо может продолжаться до позднего вечера.

Во время пышного застолья гости преподносят подарки молодоженам, а невеста обязана одарить каждого, кто помогал ей в организации свадьбы. На столах обычно можно увидеть национальные угощения: долму, плов, шашлык, хинкали и т.п.

Загрузка...

Дагестанские свадебные платья

Если рассматривать свадьбу как современное торжество, дагестанские невесты не ограничены в выборе подвенечного платья, главными условиями которого являются:

  • длина в пол;
  • прикрытые плечи;
  • использование дорогих тканей при пошиве;
  • роскошный декор с драгоценными камнями.
Образ невесты в Дагестане

Самыми востребованными подвенечными платьями среди дагестанских невест являются свободные по крою простые силуэты, модели с завышенной талией, наряды с корсетом и пышной юбкой.

Самым популярным цветом дагестанского свадебного платья считается белый. Реже невесты выбирают молочный, бежевый или кофейный наряд. Обязательные атрибуты – перчатки и фата. Дагестанские свадебные прически всегда по-особенному изысканны. Традиционно – это высокие прически с собранными волосами.

Образ невесты в Дагестане
Образ невесты в Дагестане

Только что вы узнали о самых захватывающих обычаях и традициях дагестанских свадеб. Именно они лучшим образом могут рассказать о культуре народа, его ценностях и стиле жизни. О не менее интересных фактах о свадьбах разных народов мира вы можете также прочесть на нашем сайте.

Комментарии

  • 0 + -
    Гость
    3 марта 2019 в 22:12
    Гость
    Невеста – красавица, и жених ей под стать! А танцы – Дагестан зажигает! Молодцы джигиты, спасибо за радостное зрелище!
    Ответить
  • -1 + -
    Гость
    10 марта 2019 в 23:54
    Гость
    Круто. Побывать бы...
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    5 мая 2019 в 17:32
    Гость
    "Свадьба в Дагестане празднуется два дня: сначала в доме невесты, как и в случае азербайджанской свадьбы, а спустя семь дней – в доме жениха."

    Свадьбу в доме жениха играют на следующий день, а не через семь дней.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    21 мая 2019 в 15:42
    Гость
    "Обычай помолвки младенцев или колыбельный сговор, при котором осуществляется договоренность между родителями, когда потенциальные молодожены еще дети. Этот обычай считается устаревшим, однако до сих пор встречается у лезгинов".

    Как лезгинка говорю, что у нас нет такого обычая.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2468 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5725 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1650 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2075 просмотров
Все о свадьбе