Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Армянские свадебные традиции: каноны современности

Армянские свадьбы всегда колоритны, щедры и неповторимы. Сегодня они прекрасно передают не только армянские свадебные традиции, но и современные веяния общества. Еще совсем недавно армянская мать сама выбирала для сына будущую супругу, а сегодня влюбленные вправе строить семью, основываясь на своих чувствах. Армянская свадьба – это яркий праздник. Песни, танцы, красноречивые тосты – все это неотъемлемая часть рождения новой семьи. Можно быть уверенным, что человек, хотя бы раз побывавший на армянской свадьбе, не забудет это уникальное и совершенное действо никогда.

Сватовство и обручение

Обряд сватовства у армян предполагает знакомство девушки и ее семьи с родителями жениха. Строгость армянских свадебных традиций известна многим. Чтобы получить благословение родителей на брак, сын должен привести в дом исключительно порядочную девушку из хорошей семьи. Предпочтение всегда отдают девушке, которой могут дать позитивную характеристику ее почтенные родственники. В знак обручения будущая невеста получает в подарок от семьи жениха драгоценность, обычно это кольцо. Однако это происходит не сразу, поскольку принято, что родители девушки должны несколько раз отказывать сватам до своего конечного согласия на брак. Армянские свадебные традиции требуют, чтобы дата венчания назначалась спустя месяц после обручения. Тогда же обсуждаются размер выкупа за невесту и ее приданое. Подробнее о традиции выкупа можно почитать в разделе нашего сайта «Выкуп на свадьбе».

Армянская свадьба

Свадьба

Армянскую свадьбу испокон веков гуляли на два дома. Обычно это происходило поздней осенью или даже зимой. Утром во дворе жениха совершался обряд приношения в жертву быка, сопровождающийся танцами и песнями. Жених должен был хранить нож, которым совершил надрез на шеи животного. Посаженный отец жениха измазывал кровью его лоб. Все это действо, согласно верованию армян, приносило в дом достаток и дарило в будущем молодой семье много детей. По армянской свадебной традиции в церковь жених и невеста шли уже вместе, при этом их привязывали друг к другу платком. Сопровождали пару родные и близкие, неся в руках огонь (факелы или свечи) и громко распевая песни. Во время венчания над головами брачующихся держали высоко поднятые ножны и меч. Священник повязывал молодоженов специально свитым шнуром из зеленых нитей, его мог снять только сам священнослужитель, дав, таким образом, свое разрешение на первую брачную ночь.

Гулянье

Согласно давним армянским свадебным традициям, праздник длится целых три дня. Из заколотого быка готовят кушанья для банкета. И начинается поистине чудное действо с плясками, танцами и винными реками. На столах всегда много фруктов и зелени. Традиционно также подают шашлык. В своих тостах армяне сначала упоминают покойных родственников, а затем желают молодоженам всяких благ.

Свадебные традиции армян

Среди подарков на армянской свадьбе преобладают деньги, невесте дарят драгоценности. Всю собранную сумму денег после праздника отдавали матери невесты. Другими подарками она одаривала своих новых родственников в доме мужа. На второй день армянские свадебные традиции предусматривали гулянье для молодежи. И уже на третий день наступала кульминация свадьбы – невеста шла в дом жениха. Молодоженов при этом посыпали зерном, мелкими деньгами и конфетами, желая им благополучия и достатка.

И пусть многие из этих армянских свадебных традиций утратили свой исконный смысл, все равно они до сих пор делают главное событие в жизни семейной пары необычайно красивым и трогательным.

Комментарии

  • -1 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 16:34
    Александр
    Довольно дорогая свадьба получается, если приносить в жертву быка. Да как-то уж больно жестоко это. И начинать семейную жизнь с убийства животного... Не понимаю.
    Ответить
    • Викуля 18 марта 2012 в 00:12
      Викуля
      Это же не наши традиции, нам их трудно понять. Думаю, что они многих наших традиций не понимают. Собственно, мы и в своих-то не очень разбираемся. )
    • Сергей 5 июня 2012 в 16:03
      Сергей
      Поддерживаю Вас, Александр. Момент с убийством скота лично у меня никак со свадьбой не ассоциируется.
    • dia_demma 1 августа 2012 в 13:19
      dia_demma
      Если бы из-за моей свадьбы пришлось убить быка, я бы долго не могла найти себе места и счастья в семейной жизни.
  • 2 + -
    marinka
    30 марта 2012 в 18:22
    marinka
    Довольно своеобразные традиции! Интересно было бы побывать на национальной армянской свадьбе. Хочу жениха-армянина.
    Ответить
  • 7 + -
    mari4ka07
    5 июня 2012 в 18:23
    mari4ka07
    Традиции традициями, а вот их отношения к браку действительно радует. Они не так легкомысленно относятся к созданию семьи как мы. А у нас, что свадьбу отгуляли, а потом и на развод можно подавать. Печально.
    Ответить
  • 0 + -
    rastamanka
    1 августа 2012 в 07:27
    rastamanka
    Справлять три дня свадьбу в современном обществе очень дорогое удовольствие, думаю, армяне делают на целый день и завершают праздник.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    20 октября 2012 в 14:56
    Гость
    У меня муж армянин, гуляли 2 дня! Супер!
    Ответить
  • 7 + -
    Бастет
    20 декабря 2012 в 03:19
    Бастет
    Добавлю, что у нас все три дня свадьбы сопровождаются живой музыкой на национальных инструментах. В первый день, когда кортеж с женихом, сватами, родственниками и близкими друзьями останавливается неподалёку от дома невесты, на руках несут несколько подносов. С фруктами, с винами в знак изобилия, на одном из подносов стоит корзина с фатой невесты. И есть ещё один поднос, с красными яблоками, имеющий определённую и очень важную символику даже сейчас. Его несёт мать жениха для матери невесты, в знак того, что будущая сноха сохранила невинность для её сына. Не помню, чтоб на таких свадьбах напивались или ругались матом. Нет и заказной тамады с «двусмысленными» конкурсами. Как правило, на эту роль приглашают кого-то из близких родственников, мужчину очень уважаемого в роду. Свадьба действительно очень дорогая и в конвертах никто не дарит, как в России. Дарят большие суммы денег или золотые изделия. Отдельно дарят крупные купюры в момент танца молодожёнов. Между ними ставят вазу, куда молодые, танцуя, складывают деньги, подаренные им во время танца. Не смотря на то, что цивилизация проникла практически во все уголки земного шара, традиции наших предков всё ещё соблюдаются и это несомненно радует.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16579 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18543 просмотра
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1254 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1641 просмотр
Все о свадьбе