Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Азербайджанская свадьба: традиции и обычаи

Азербайджанские свадьбы отличаются своей традиционностью и пышностью празднования. Мусульманская свадьба кардинально отличается от христианской или буддистской свадьбы. Красивые наряды, большое количество гостей и роскошный пир – все это является отличительной чертой свадеб в восточных странах. Свадьба в Азербайджане – это настоящий праздник, которому предшествует сложная многоэтапная подготовка и на который собирается вся огромная семья жениха и невесты. К традициям в восточных странах относятся с большим уважением и почитанием. Считается, что следование обычаям позволит молодоженам в будущем обрести крепкое нерушимое счастье и любовь.

Загрузка...

Свадебный портал svadbagolik.ru расскажет вам о различных традициях, а также подскажет, что обычно дарят на азербайджанскую свадьбу и как поздравляют молодых.

Азербайджанская свадьба
Стильная азербайджанская свадьба
Традиционная азербайджанская свадьба

Свадьба в Азербайджане: долгий путь к статусу «муж и жена»

В Азербайджане законы в отношении брака довольно строгие, хотя многие семьи уже не следуют актуальным свадебным традициям так сильно, оставляя будущей невесте больше свободы и права выбора. Однако традиционно невесту выбирает жених, а родители дают согласие на брак. Какие этапы ждут невесту на пути к браку?

Выбор невесты

После того, как жених выбрал себе понравившуюся девушку, его задача – как можно больше узнать о ней и ее семье. Важна не только красота, но и статус девушки. Возраст при выборе будущей жены не имеет значения – в жены берут даже девочек, которым исполнилось 14 лет. Ранние браки считаются в Азербайджане естественными и своевременными.

Азербайджанская невеста

Сватовство

В Азербайджане сватовство проходит в два этапа: существует малое и большое сватовство. На первом этапе происходит беседа отца будущего жениха с семьей: идет обсуждение избранницы. Далее в ее дом отправляют сватов, которые приходят рассказать о женихе и его намерениях. Общаться со сватами во время малого сватовства приходит мать девушки и ее родственницы. Далее наступает время мужского общения: встречаются отцы семейств в сугубо мужской компании. Азербайджанская свадьба не состоится без согласия невесты. Отец спрашивает мнение дочери: ее молчание говорит о согласии. Большое сватовство проходит более празднично: накрываются столы и приглашается больше родственников. Семья невесты должна еще раз подумать, отдавать ли дочь замуж. Отец может отказать в свадьбе, тогда сваты уезжают. Если ответ положительный, отец провожает гостей со словами «Да благословит их Аллах!».

Обручение

Азербайджанская свадьба имеет свои традиции, среди которых обязательное обручение жениха и невесты, которое состоится в два этапа. На малом обручении один из близких посланников жениха, прибывший в дом невесты, одевает ей на палец колечко и укрывает голову платком. После отъезда гостей невеста с подружками кушают восточные сладости и отмечают девичник. По традиции подружки по очереди примеряют кольцо невесты. Первой из них судьба сулит скорое замужество. В ночь подружки кладут под подушку сладости, чтобы увидеть во сне лицо будущего супруга. На большом обручении семья невесты устраивает настоящий пир, на который приезжают все родственники будущих супругов. Азербайджанские свадебные традиции чтут и уважают, поэтому на большом обручении невесте преподносят большое количество подарков. Это могут быть украшения, ткани, наряды, шарфы и сладости. Родные обсуждают размер выкупа за невесту, который пойдет на подготовку к свадьбе и прочие нужды, а также составляют брачный договор.

Девичник
Азербайджанские сладости

Свадьба

В восточных странах существует множество нестандартных свадебных обычаев, которые для европейцев покажутся удивительными. Празднование свадьбы в Азербайджане начинается в доме невесты. Девушку одаривают подарками и сувенирами. Гости угощаются вкусными блюдами, приготовленными к торжеству. Традиции азербайджанской свадьбы велят невесте танцевать только с родными жениха. Пир продолжается до 5 часов вечера, после чего молодые едут в дом жениха. Подъезжая к дому, невеста показывает свою туфельку, оповещая родных жениха о приближении молодых. Свадьба в Азербайджане имеет еще некоторые необычные традиции. По прибытии свадебного кортежа родные жениха режут барашка и наносят капельку его крови на лбы молодоженов. Далее голову невесты осыпают рисом, конфетами и сахаром, суля ей пышную жизнь. К 6 часам вечера приходят гости со стороны невесты и праздник продолжается.

Национальная свадьба в Азербайджане
Пышное празднование в Азербайджане
Нежная азербайджанская свадьба
Свадьба азербайджан
Празднование азербайджанской свадьбы
Молодожены в Азербайджане
Фотосессия молодых в Азербайджане
Романтическая азербайджанская свадьба

Наряд невесты на азербайджанскую свадьбу

Как и любые молодожены, жених и невеста на азербайджанской свадьбе мечтают получить красивые памятные фото. Молодые наряжаются в красивые свадебные наряды с элементами национального декора. Какие же особенности существуют в костюмах на мусульманскую свадьбу?

Национальные азербайджанские костюмы
  • Строгий крой. Платье невесты не должно иметь в себе откровенных вырезов. Часто невесты выбирают платья с длинным рукавом и закрытой грудью.
  • Национальные элементы. Многие девушки выбирают традиционные наряды в качестве свадебного платья, в которых обязательно присутствует красный цвет. Однако некоторые невесты выбирают классические белые платья: свадебный наряд невесты украшают золотыми нитями и камнями, на пояс повязывают красную ленту.
  • Национальное свадебное платье в Азербайджане
    Свадебное платье на азербайджанской свадьбе
    Красная лента на платье
  • Роскошь. Как правило, наряд невесты, а также прическа и макияж, выглядят достаточно ярко, чтобы невеста смогла поразить жениха и всех гостей своей красотой.
Загрузка...

Свадебный портал Свадьбаголик.ru. рассказал вам много интересного об азербайджанской свадьбе, а также о ее традициях и обычаях. Культура Азербайджана самобытна и удивительна, а свадьбы в этой стране – это торжество, сотканное из многочисленных ритуалов, которые обещают молодым счастливую жизнь.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16580 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18545 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1259 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1647 просмотров
Все о свадьбе