Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Что такое гражданский брак: определение и разъяснение

Можно ли приравнивать гражданский брак к сожительству или так именуют любые неофициальные отношения? Быть может определение в полной мере характеризует официальный союз, но без венчания? Давайте разбираться с этим многозначным понятием вместе с порталом Свадьбаголик.ru.

Гражданский брак
Понятие гражданского брака

Гражданский брак: понятие

Понятие «гражданский брак» в законодательстве России определяется как зарегистрированный брачный союз между мужчиной и женщиной. Таким образом, любой семейный союз, заключенный в любом ЗАГСе Российской Федерации, юридически считается официальным браком и, соответственно, гражданским с точки зрения закона. Однако в бытовом обиходе этим определением обозначают семейные отношения пары по факту, без официального подтверждения (например, совместное проживание).

Определение гражданского брака

Что такое гражданский брак? Многозначность этого понятия исторически можно объяснить. До периода 1917 года всякие отношения было необходимо регистрировать в церкви, практически без возможности расторжения. А вот избежать развенчания церковного брака можно было путем совместного проживания мужчины и женщины, которое называлось «гражданским». В наше время при вступлении в официальный брак необязательно венчаться в церкви, тем не менее, определение «не церковного союза» доселе принято считать гражданским. Согласно мнению юристов, незарегистрированный брак, который не регулируется нормами Семейного Кодекса РФ, тоже может именоваться гражданским, ведь каждый из нас имеет право на свободу от семейных обязательств.

Гражданский брак и сожительство: одно и то же?

Теперь мы плавно переходим к вопросу: что такое гражданский брак и сожительство. Можно ли считать то и другое единым понятием? «Конечно!» – наверняка скажете вы. Ведь под словосочетанием «гражданский брак» в России практически все имеют в виду фактическую семью (другими словами, сожительство). Однако согласно законодательству такое утверждение неверно, ведь гражданский брак равняется к официальному. Сожительством же называют совместное проживание гетеросексуальных партнеров вне брака.

Что такое гражданский брак

Чем отличается гражданский брак от официального?

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения законодательства Российской Федерации, понятие «гражданский брак» равняется официально зарегистрированному союзу. Если же вы воспринимаете это словосочетание как совместное жительство без отметки в паспорте, то давайте вместе с порталом Свадьбаголик.ru рассмотрим, чем отличается гражданский брак от официального:

  • Раздел имущества. В неофициальном союзе после разрыва отношений имущество пары не считается совместно нажитым. Например, если на общие деньги пара приобрела автомобиль, то после разрыва отношений он достанется тому, на кого оформлен. В официальном браке – каждый из законных супругов имеет право на половину собственности.
  • Долги. В гражданском браке вопрос долгов является личным решением каждого человека в паре. Закон не обязывает их выплачивать поровну, если один в паре – гражданский муж или жена против. А вот в официальном браке все долги делятся между супругами.
  • Наследство. Рассчитывать на получение наследства в гражданском браке в случае гибели одного из супругов возможно только при наличии завещания. В другом случае имущество будет распределено между ближайшими родственниками. В официальном союзе, даже при неимении завещания, наследственный капитал распределяется между законным супругом (супругой), детьми, родителями.
Отличия гражданского брака от официального

Важно: далее в статье про гражданский брак понятие будет иметь только бытовое значение, подразумевающее сожительство.

Гражданский брак: за и против

Согласно статистике до 40% пар предпочитают гражданский брак вместо официального. Чем же он популярен и где спрятаны «подводные камни»? Давайте проанализируем все минусы и плюсы гражданского брака.

4 важных «за»

  1. Гражданский союз без обязательств дает паре достаточное количество времени для опробования семейной жизни вдвоем, бытовых испытаний и проверки чувств.
  2. Психологическая свобода в случае разрыва отношений и возможность быстро уйти без вопросов «как развестись» дает ощущение «запасного выхода». Гражданский брак становится идеальным решением для людей, которые боятся зависимости от своей второй половинки.
  3. Живя в гражданском браке, не нужно заморачиваться со всеми свадебными хлопотами, а также тратить уйму денег на организацию торжественной церемонии или время на проведение официальной части.
  4. Для людей в возрасте или тех пар, которые уже были замужем/женаты несколько раз, гражданский брак можно считать наиболее комфортной формой совместного проживания.
Плюсы гражданского брака

4 важных «против»

  1. Провокация неверности, ведь по сути нет никаких обязательств перед друг другом.
  2. Неофициальный брак – это практически всегда выбор одного человека в паре. Тот, кто не является инициатором такой формы семейной жизни, будет вынужден подстраиваться под интересы другого и уступать, что негативно скажется на его самооценке и отношениях в целом.
  3. Ребенок, который появился в незарегистрированном браке, при не сложившихся отношениях родителей рискует остаться без материальной помощи отца и жить только на пособие. Не думайте, что только женщин ждут трудности в неофициальном браке. В ситуации, когда мать ребенка решает прекратить отношения с отцом есть, еще такой ход событий – при расставании она может запретить отцу ребенка встречи. Доказать отцовство без брака будет сложно, ведь мать может запретить анализ ДНК до совершеннолетия ребенка.
  4. Гражданский союз – это повод для конфликта с родителями, чьи моральные принципы далеки от свободных отношений и отсутствия ответственности друг перед другом.
Минусы гражданского брака

Важно: Проживая в гражданском союзе (иными словами, при сожительстве без официальной регистрации) нельзя заключить брачный договор. Поэтому полностью быть уверенным в защите своего имущества в случае разрыва отношений не получится.

Загрузка...

Жить в официальных отношениях или сожительствовать на общей территории без штампа в паспорте – индивидуальное решение каждой пары. Мы лишь объективно указали на возможные сложности, а также минусы и плюсы гражданского брака. Об особенностях фиктивного брака вы можете прочесть на нашем сайте.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1675 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12365 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1128 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1503 просмотра
Все о свадьбе