Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Гражданский брак: «за» и «против»

Гражданский брак – явление достаточно распространенное в нашем обществе, особенно среди молодежи. Молодые люди, желая продемонстрировать свободу нравов, начинают жить вместе, не оформляя отношений. Иногда это затягивается на годы, хотя нередко и заканчивается бракосочетанием. Сегодня находятся сотни, как сторонников, так и ярых противников гражданского брака. Притом, что подобной форме отношений между женщиной и мужчиной уже более четырех столетий, споры не затихают по сегодняшний день.

Свадебный портал www.svadbagolik.ru разобрался в минусах и плюсах гражданского брака.

Появились такие отношения еще в XVI веке в Нидерландах, когда партнеры, исповедующие разные религии, не могли обвенчаться, поэтому такие союзы узаконивались лишь на государственном уровне. В средние века, как известно, законным признавался только брак, который был заключен в церкви. В западных странах такие отношения практикуются давно и не считаются зазорными. В российском же обществе восприятие гражданского брака неоднозначное. Итак, каковы минусы и плюсы отношений, не оформленных официально?

Совместная жизнь без оформления отношений

Плюсы гражданского брака

Сторонники гражданского брака полагают, что это хорошая попытка «попробовать свои силы» в совместной жизни. Подобные отношения ни к чему не обязывают, они основаны на свободе и доброй воле. Партнеры могут разорвать их без столь значительной психологической травмы, как в случае законного супружества.

Многие семейные психологи полагают, что за год-два совместного проживания можно «притереться» друг к другу и понять, реально ли строить конструктивные отношения именно с этим партнером. Они отмечают, что оптимальным сроком является 2 года, поскольку именно после нескольких лет партнеры проходят первые кризисы и способны реально оценить, насколько они готовы к совместному их преодолению.

Гражданский брак заканчивается свадьбой

Таким образом, гражданский брак можно рассматривать как некий тест на совместимость друг с другом, проверку чувств и испытание бытом. Это может быть и определенная стадия отношений между партнерами, которые в силу каких-то причин пока не готовы к официальной регистрации брака и принятию ответственности в полной мере. Особенно это может быть актуально для разведенных мужчин и женщин, тяжело переживших разрыв в браке, которым надо время, чтобы восстановить доверие к противоположному полу.

Минусы гражданского брака

Основным минусом гражданского брака является нестабильность, перед которой особенно уязвимы женщины. Главный принцип подобных отношений – «с чем пришел, с тем ушел», поэтому мужчина, имея стабильный заработок, по сути, в этом случае ничего не теряет. Женщина, если она основное внимание все эти годы уделяла домашнему очагу, получается, остается у разбитого корыта. Более того, гражданский брак имеет целый ряд юридических аспектов.

Первые кризисы

Например, если в период совместного проживания у партнеров рождается ребенок, а папаша, испугавшись ответственности, в этот момент бросает женщину, молодая мать не может рассчитывать даже на минимальные алименты. Все, что ей остается – перебиваться с ребенком на мизерное пособие от государства.

Кроме того, в гражданском браке автоматически возникают имущественные вопросы. Поскольку в нашем обществе деньги, как правило, зарабатывает мужчина, совместная собственность, недвижимость, транспорт оформляется на него, даже если женщина и внесла свою долю при покупке. В случае разрыва отношений доказать что-то в России при существующем законодательстве невозможно. И если, например, в США гражданский брак – это понятие правовое, то у нас его узаконивание пока только на уровне разговоров.

Рождение ребенка в гражданском браке

Свадебный портал Свадьбаголик.ru полагает, что определяться с формой отношений мужчине и женщине следует самим, несмотря на общественное мнение и навешивание ярлыков. Тем не менее, каждому из партеров стоит тщательно взвесить, что дают ему эти отношения и максимально обезопасить себя на случай разрыва.

Комментарии

  • 0 + -
    Tasya
    21 августа 2013 в 10:23
    Tasya
    Гражданский брак - это хорошо, если он все же хотя бы в перспективе грозит перерасти в "военный" )
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1689 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12424 просмотра
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1255 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1642 просмотра
Все о свадьбе