Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба у мусульман: обычаи и традиции

В статье свадебный портал Свадьбаголик.ru расскажет вам про мусульманскую свадьбу: ее интересные традиции и обычаи.

Свадьбы у мусульман, которые называются «Никах» с языка урду, празднуются в любое удобное время, т.е. они не придерживаются каких-либо дат.

Обычно мусульманская свадьба начинается в доме, в котором проживает жених или, как альтернатива, в доме, в котором живет невеста. Но надо еще заметить, что в нынешнее время свадьбы проходят в ресторанах, в которых можно устроить банкет и разместить большое количество людей.

Свадьба у мусульман
Мечеть

Предсвадебные ритуалы

Необходимо заметить, что перед свадьбой влюбленным людям не положено встречаться наедине, и парень может видеть только лишь лицо своей возлюбленной и руки. Никаких контактов по законам между ними не должно происходить и, даже рукопожатия запрещены. Эти жесткие требования диктует исламская мораль.

Влюбленный парень просит согласия на брак у своей возлюбленной девушки, но делает он это не самостоятельно. Он просит старшего своего родственника спросить за него согласия у любой замужней родственницы девушки. Если эти люди приходят к обоюдному согласию, тогда они обговаривают день, в который можно пригласить сватов.

Свадебные танцы

Дальше по обычаю идет «Никах» – это как венчание в церкви у православных христиан, только все действие происходит в доме невесты. В день, который был обговорен заранее, сваты приходят или приезжают в дом невесты со сладостями и подарками. В доме невесты же готовят из зарезанного барана «шорпу». Женщина, которая является родственницей парня, надевает кольцо на безымянный палец невесты. После чего устраиваются смотрины, и вручается выкуп за невесту. В это время на голове невесты надет красный платок.

После этого ритуала никто не сможет помешать свадьбе и дальнейшей семейной жизни. У мусульман возможно многоженство. Но Коран призывает к браку с одной возлюбленной. Но если жен много, то муж обязан проводить равное количество времени с каждой.

Мулла

Свадьба

Заключение брачного союза происходит в мечети в присутствии имама или муллы и двух свидетелей и человека, который опекает невесту. Мулла, или можно провести аналогию со священником, доносит содержание четвертой суры Корана до присутствующих, говорящей о правах и обязанностях прекрасной невесты в семье и социуме. Также жениха обязывают проговорить денежную сумму, которую он будет выплачивать невесте на протяжении всей ее жизни или во время развода.

Все внимание во время бракосочетания устремлено на Священное писание, и сам процесс лишен каких-либо ритуалов. Потому что этот процесс очень строг и регламентирован.

Свадебное застолье

Когда заключается договор, стороны очень внимательно знакомятся с его условиями. После того как свадьба закончилась, мужу и жене выдается официальный документ, который признается во множестве стран мира. В нем указаны обычно имена жены и мужа и свидетелей, присутствующих на свадьбе. Также в этом документе указывают пожелание невесты, которое носит материальный характер. В нем также указывается срок до которого жених исполнит это желание.

Пышное послесвадебное застолье

Мусульманское застолье можно действительно назвать пиром. Очень богатое и пышное украшение свадебного стола символизирует дань уважения приглашенным гостям и семье невесты. После свадебного торжества молодожены садятся за трапезу на застолье, хотя есть такая традиция, по которой женщины и мужчины сидят в различных комнатах на застолье. Сейчас эта традиция утратила свою актуальность, и сейчас мужчины и женщины сидят за разными столами просто.

Шорпа

Свадебная еда носит очень сытный и питательный характер, ну и естественно на пире присутствуют различные восточные сладости. Большое количество танцев, разнообразной музыки ни в коем случае не осуждаются мечетью.

На свадебный пир приглашаются все друзья и родственники молодоженов. Хотя люди другого вероисповедания в мечеть не допускаются, потому что это считается большим грехом. Они могут присутствовать на банкете. После еды муж и жена получают возможность побыть наедине.

Мусульманская невеста

Первая брачная ночь

Мусульманская жена обычно на момент первой брачной ночи является девственницей. Хотя этот обычай соблюдается все реже и реже. У мусульман есть культура интимных отношений:

Сам непосредственно секс в эту волнительную ночь приветствуется, но он не обязателен у мусульман. Еще по Корану не допускается в момент интима присутствие кого-нибудь еще, даже домашних животных. Еще непосредственно перед сексом муж прикасается ко лбу жены и просит у Аллаха сделать его с женой благодатными друг другу.

Наш портал www.svadbagolik.ru. советует вам взять только лучшее из мусульманской морали и традиций чудесного востока. И свадьба получится просто волшебной!

Комментарии

  • 1 + -
    Sandra
    19 августа 2013 в 09:03
    Sandra
    О, да, застолье там и правда шикарное. А главное – никакой жирной пищи почти нет!
    Ответить
    • lanarte86 23 октября 2013 в 09:29
      lanarte86
      Я с вами не согласна, наоборот именно жирная пища преобладает на таких застольях, так как в основном на горячее подается блюда приготовленные из барашка, особенно с курдючным салом. А это я вам скажу очень тяжелая и жирная пища!
  • 0 + -
    Иришка
    28 августа 2013 в 13:03
    Иришка
    Насколько разнятся наши традиции в отношении свадьбы... Многие обычаи даже звучат странно.
    Ответить
  • 1 + -
    Rita
    22 октября 2013 в 11:32
    Rita
    В сравнении с нашими свадьбами, их кажется немного скучноватой, не смотря на то, что количество приглашенных гостей на их свадьбе может доходить до тысячи.
    Ответить
    • Rodnoy 28 мая 2014 в 11:31
      Rodnoy
      Сразу видно, что вы ни разу не были на мусульманской свадьбе. На самом деле на ней все веселятся и танцуют, а ещё приглашают оооооочень много гостей.
  • 4 + -
    Элина
    1 ноября 2013 в 12:57
    Элина
    На такую свадьбу хотелось бы попасть... Но только в качестве гостя, невестой – НЕТ!
    Ответить
  • -4 + -
    vlad-acdc2013
    4 ноября 2013 в 07:09
    vlad-acdc2013
    У них очень серьезно относятся к бракосочетанию, поэтому и скудный сценарий.
    Ответить
  • -1 + -
    petriw.oleh
    11 ноября 2013 в 21:48
    petriw.oleh
    Нехватка хорошего сюжета у свадьбы компенсирует пышное застолье.
    Ответить
    • lady.djamalova 4 октября 2015 в 08:26
      lady.djamalova
      Автор этой статьи не все рассказал! Не все так скучно, нудно! Все гораздо веселее, роскошнее, интереснее! Не стоит говорить что сюжет скучный, не посетив хотя бы одно торжество мусульман! Не все так строго! На данный момент все свадьбы проходят в шикарных, самых дорогих ресторанах, т.к. у нас все же смотрят на каком уровне прошла свадьба! Вот я лично танцую, меня приглашают как и на русские мероприятия так и на мусульманские так вот что я вам скажу: у русских свадьбы проходит в какой-то столовой, приглашают человек 50 и ужасно скучно, просто все нажрутся и драки устраивают! А в мусульман, как я и сказала, все проходит на высшем уровне, у них все роскошно, дорого, шикарно, ведущие самые-самые веселые, и все проходит очень весело!
  • 2 + -
    ossilograf123
    13 ноября 2013 в 14:34
    ossilograf123
    Строгие обряды, но они подчиняются мусульманским законам, а их исполнять нужно непременно.
    Ответить
  • 10 + -
    Гость
    29 декабря 2013 в 23:05
    Гость
    Самая лучшая свадьба в мире – это мусульманская.
    Ответить
  • 6 + -
    Гость
    1 марта 2014 в 05:35
    Гость
    Очень много упущено обычаев. Автор не очень потрудился о сборе всей информации.
    Ответить
  • 4 + -
    Гость
    21 июня 2014 в 14:10
    Гость
    Я считаю, что эти обычаи очень правильны, девушку должен трогать один мужчина, а не 100. Вам самим девушкам не стыдно?
    Ответить
  • 4 + -
    Гость
    21 июня 2014 в 14:16
    Гость
    Свадьба в Дагестане очень веселая по сравнению с русскими свадьбами, по исламу муж оберегает жену как алмаз. Если бы все это знали, непременно приняли бы ислам.
    Ответить
    • Бусинка 3 сентября 2014 в 13:04
      Бусинка
      Для того чтобы муж оберегал тебя как алмаз, необязательно принимать ислам или быть мусульманином. Я знаю некоторых мусульманских женщин, с которыми мужья ведут себя как с собственной вещью.
  • 0 + -
    Гость
    25 апреля 2019 в 20:00
    Гость
    Эээ, в Исламе музыка и танцы – харам! Харам – запрет!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16648 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18651 просмотр
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1574 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1993 просмотра
Все о свадьбе