Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба в славянском стиле

Свадьба – это торжество влюбленных, принявших решение быть друг с другом во всех горестях и печалях, радостях и победах. Если заглянуть в глубь веков, то можно узнать о том, что наши предки устраивали танцы у воды, влюбленные женихи совершали кражи своих невест. Все происходило весело, забавно и по обоюдному согласию!

И это не полный список свадебных забав и обычаев! Перед свадебным торжеством молодожены купались в бане. На свадебном торжестве их сажали на шкуры, потому что наши предки считали, что меха пробуждают страсть. В течение застолья муж разламывал собственноручно зажаренных лебедей, и этим он показывал свою силу. Жених и невеста спали на ржаных снопах в волнующую первую брачную ночь. Вам кажутся забавными эти традиции и обычаи, тогда вам идеально подойдет свадьба в славянском стиле, а свадебный портал Свадьбаголик.ru расскажет вам, как все сделать правильно.

Образ невесты и жениха

Невесте стоит надеть белый сарафан, который должен быть украшен красными узорами. На голову можно надеть кокошник, а под него – белый платок. Понятно, что в нынешние времена чаще всего невесты наряжают свою голову фатой и диадемой. Но это все те же традиции, просто с течением времени они модернизировались. Потому тут уже только вам решать, что выбрать: кокошник или фату.

Главным элементом образа жениха является белая или красная рубаха с позолоченными вставками и окантовкой. Не лишним и будет яркий пояс в национальном стиле.

Жених и невеста
Место для свадебного банкета
Свадебная фотосессия
Дресс-код для гостей

Свадьба в славянском стиле просто немыслима без старославянских костюмов. Притом не только для жениха и невесты, но и для гостей, чтобы они не выделялись на фоне молодоженов. Подойти к этому вопросу стоит серьезно, заранее купив костюмы или сшив их под заказ.

Сценарий свадьбы

Чтобы свадьба не превратилась в обычное застолье, стоит заранее продумать до мелочей сценарий свадьбы в славянском стиле. В начале свадьбы обязательно проведите выкуп невесты. Жених со своими друзьями подходят к дому, в котором живет невеста. Конкурсы для выкупа можно придумать самые разные: от традиционных «узнать невесту по отпечаткам губ» до старославянских «бой на дубинах». Последние, конечно, наиболее удачно впишутся в стиль свадьбы, однако, потребуют особой организации и планирования.

После выкупа невесты, когда она попадает в объятья жениха, родители невесты благословляют молодоженов на брак, и желают им жить в мире, любви и согласии всю оставшуюся жизнь. Невеста и жених, а также все гости садятся в старинные кареты (а может даже сани) и едут в ЗАГС, где и состоится бракосочетание.

Образ невесты

Веселое застолье

Для свадебного застолья можно выбрать загородный домик или же даже устроить выездную регистрацию и банкет на природе. Так вы и ваши гости сполна сможете окунуться в атмосферу славянского праздника с его «широкой душой».

Образ невесты в славянском стиле

Огромное внимание в славянской свадьбе уделялось застолью. Потому и вам не стоит отходить от этой веселой традиции! Много горячих мясных блюд, закуски и салаты – стол должен просто ломиться от блюд. А превалирующее место должен занимать свадебный каравай. Его должны попробовать жених и невеста, а затем поделиться со всеми гостями и родителями.

Свадебный каравай

Интересен сам обычай приготовления каравая, который вы можете взять на вооружение. Готовили его в то время, когда невеста и жених были в храме. К приготовлению каравая допускались только женщины, которые находились замужем. Тесто для каравая мягко обрабатывали руками, по традициям его нельзя было бить руками. Считалось, что если не бить тесто руками, то жених никогда не будет бить невесту.

Свадебный портал Свадьбаголик.ru советует вам подумать о таком стиле свадьбы как славянский. Ведь в вашем распоряжении будет столько интересных традиций и обычаев, что ваша свадьба станет яркой и запоминающейся! Проведя свадьбу в славянском стиле, вы подарите вашим гостям теплые и красочные воспоминания о своем торжестве.

Комментарии

  • 1 + -
    Милена
    21 октября 2013 в 07:18
    Милена
    Особенно интересно можно обыграть обычай похищения невесты, раз так принято было раньше у славянских наших предков. Это даже может стать общей забавой с участием подружек невесты и по сценарию – других гостей.
    Ответить
    • mas258 22 октября 2013 в 11:39
      mas258
      Ага. Пусть невеста с подружками купается в озере или реке, а жених, подкараулив на берегу, сцапает её. Или украдёт ночью прямо из дома через окно. А на следующий день челом родителям похищенной бьёт и вено им платит.
  • 2 + -
    Неждана
    13 ноября 2013 в 13:40
    Неждана
    Можно и вспомнить традиции наших предков. Они ничуть не хуже принятых сейчас обычаев. И смысла в них намного больше, чем в бездумном копировании западных обрядов.
    Ответить
  • 1 + -
    Маришка
    11 июля 2014 в 13:52
    Маришка
    Если уж и играть свадьбу в славянском стиле, то обязательно, чтобы и гости были одеты соответственно, а не только жених с невестой.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Тематические свадьбы

Свадьба в итальянском стиле: фото и особенности организации

Атмосфера веселья и утонченности на свадьбе в итальянском стиле позволит жениху и невесте провести этот особенный день в комфорте и радости, а также обеспечить гостям радушный прием. Традиции итальянской свадьбы самобытны, они будут по достоинству оценены приглашенными друзьями и родными.
  • 7938 просмотров
  • 21 фото 0 комментариев

Свадьба в восточном стиле

Восток, как говорится, дело тонкое. А восточные свадебные традиции – интересное. Это народ с высокими моральными принципами и устоями, но красота для них имеет не последнее значение, потому их свадьбы получаются такими эффектными и роскошными!
  • 15559 просмотров
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1129 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1504 просмотра
Все о свадьбе