Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как составить план рассадки гостей на свадьбе: советы и идеи

Раньше при подготовке к торжеству мало кто уделял внимание схеме рассадки гостей на свадьбе. Считалось, что приглашенные сами разберутся, кому и с кем удобнее сидеть. Но сегодня жених и невеста стараются удивить своих родных и близких не только красивым приглашением или оригинальным сюрпризом на празднике. Им важно создать комфортные и уютные условия для гостей, ведь от их настроения будет зависеть вся атмосфера праздника.

Свадебный стол
Свадебный стол

Как правильно рассадить приглашенных, какие нюансы при рассадке гостей стоит учесть и на какие моменты обратить внимание? Свадебный портал Свадьбаголик.ru подготовил ответы на эти и другие вопросы.

Загрузка...

Как правильно рассадить гостей на свадьбе?

В первую очередь нужно выбрать удобный для вашего торжества способ расстановки столов. Здесь имеет значение множество факторов: количество приглашенных гостей, форма помещения, наличие в нем колонн и перегородок. Важно, чтобы всем было удобно садиться за свои места и наблюдать за происходящим. При этом в центре зала должна оставаться свободная площадка – для проведения конкурсов, танцев и обрядов.

Варианты расстановки столов на свадьбе:

  • Большой круглый стол. Такой вариант подойдет для семейного вечера в компании самых родных людей. Если вы пригласили на свадьбу не более 10-15 гостей, план рассадки с одним круглым столом будет для вас самым оптимальным. Его очевидный плюс – вам не надо думать об оформлении сразу нескольких столов. Достаточно задекорировать только один.
  • Большой стол
    Большой круглый стол
  • Отдельно стоящие столы. Если нужно рассадить гостей невесты и жениха раздельно, стоит выбрать этот вариант расстановки столов. Чаще всего столы ставят под углом к столу молодоженов или симметрично друг другу. Преимущество такой расстановки в том, что центр зала остается свободным для любителей потанцевать.
  • Отдельно стоящие столы
    Отдельно стоящие круглые
  • Общий длинный стол. Такой способ удобен для тихих камерных торжеств. Подобная рассадка гостей на свадьбе объединяет приглашенных в одну большую дружную компанию. Поэтому если вы хотите, чтобы гости познакомились поближе, выберайте этот вариант расстановки столов.
  • Общий длинный стол
    Общий длинный на выездной церемонии
  • Расстановка столов в виде букв. Какие только планы для рассадки не придумывали наши родители, чтобы разместить всех приглашенных гостей на свадьбе. Столы в виде «П», «Т», «Г», «Ш» позволяют уместить огромное количество людей. Но это, пожалуй, и самый главный минус такого способа – гостям тесно, они не видят друг друга, а некоторые и вовсе могут сидеть спиной к главным виновникам тожества.
Стол в форме П
Стол в форме Т

Рассадка гостей на свадьбе: основные правила

Итак, столы расставлены. Пора подумать о том, как рассадить гостей на свадьбе. Их возраст, профессии, увлечения и даже предпочтения в еде – это лишь часть тех нюансов, на которые следует обратить внимание в этом вопросе. Важно, чтобы приглашенные чувствовали себя на торжестве в своей тарелке – в прямом и переносном смысле этого слова.

Рассадка гостей
Рассадка гостей за столом

Конечно, можно у самих гостей поинтересоваться, где и с кем им будет удобнее сидеть на свадьбе. Однако, как правило, такого внимания при обсуждении рассадки удостаиваются лишь самые близкие люди.

Как составить план рассадки гостей, чтобы все остались довольны, и какие нюансы при этом следует учесть? Предлагаем вашему вниманию основные моменты при решении данного вопроса:

  1. Родители, бабушки и дедушки сидят всегда рядом с молодоженами. Если для жениха и невесты предусмотрен отдельный стол, значит, родственники должны расположиться как можно ближе к ним.
  2. Свадебный стол
  3. Компанию коллег или хороших друзей лучше не разлучать. Если такие гости присутствуют с обеих сторон, можно смело садить их рядом. Так они смогут познакомиться поближе.
  4. Гости за столом
  5. Если на свадьбу приглашены гости-одиночки, их стоит объединить за общим столом. В компании, где все друг друга знают, им будет неуютно.
  6. Гости за столом на свадьбе
  7. Составляя план рассадки на свадьбу, учтите еще один важный момент. Постарайтесь, чтобы самые задорные из гостей не собрались в одном месте, а по возможности заняли места за разными столиками. Иначе кому-то на празднике будет слишком весело, а кто-то определенно будет скучать.
  8. Если среди приглашенных будут дети, позаботьтесь об отдельном столике для них. Так они не будут отвлекать своих родителей и других гостей. Для ребят можно заказать детское меню или даже пригласить аниматора.
Детский стол

Составление плана рассадки гостей: шаблоны и программы

Чтобы гости, приглашенные на свадьбу, заметили ваши старания и оценили грамотную рассадку, сделайте ее оформление сначала на бумаге. Начертите на листе план расстановки столов, количество стульев возле каждого и при помощи стикеров, на которых написаны имена приглашенных, «рассадите» их по местам. Можно воспользоваться шаблонами, которых полно в Интернете. Вам остается лишь дополнить их именами гостей, которые внесены в список приглашенных на вашу свадьбу. Также в сети есть немало программ, которые помогут составить оптимальный план.

Схема столов
Рассадка с помощью программы

Аксессуары для рассадки гостей

При обсуждении рассадки гостей на банкете важно не только подготовить список, по которому приглашенные на свадьбу будут занимать свои места, но и подготовить «навигационные» аксессуары: план рассадки, номера столов и именные карточки, которые обязательно нужно включить в список покупок, составляя план свадьбы.

Рассадочные карточки обычно печатают на небольших листах бумаги в виде маленьких открыток, на которых написаны имена гостей, приглашенных на свадьбу. Обратите внимание – если среди гостей есть тезки, стоит указать их фамилию, чтобы не возникло путаницы.

Рассадочные карточки на вилке
Рассадочные карточки в мандаринах
Стол с карточками

Гости могут узнать о плане рассадки благодаря мольберту, который устанавливается на входе в зал. Его оформление можно выполнить в том же стиле как и вся свадьба. На нем обычно указываются номера столиков со списком тех людей, которые будут за ними сидеть. Кстати, и номера столов стоит установить на каждом отдельном столе, чтобы вашим родным и близким было проще сориентироваться в праздничном пространстве.

План рассадки
Рассадка схема

Грамотно составленный план рассадки гостей на свадьбе – это залог веселого и запоминающегося праздника, на котором никому не будет скучно, уверен портал www.svadbagolik.ru. А если у вас еще планируется роспись вне стен ЗАГСа, то вам стоит обязательно подумать про то, как грамотно рассадить гостей на выездной церемонии.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Выбор услуг

Горячие блюда на свадебный стол: советы и рецепты

Впечатление о торжестве создается из множества моментов: декора, развлечений и, конечно же, угощений. Чтобы у гостей остались только приятные воспоминания о празднике, горячие блюда на свадебных столах должны быть не только вкусными, но и красиво оформленными.
  • 2089 просмотров
  • 6 фото 0 комментариев

Организация свадебного банкета: как сделать его идеальным?

Организация свадебного банкета даже всего на 30 человек – непростая, но вполне выполнимая задача. Особенно, если вы знаете все нюансы и подводные камни. Учтя их, вы без проблем сможете организовать просто потрясающий праздничный ужин!
  • 1784 просмотра
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1654 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2081 просмотр
Все о свадьбе