Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Отношения между свекровью и невесткой: мифы и советы

Создание новой семьи – это важный и ответственный шаг. Вступая в брак, молодожены связывают свою жизнь не только друг с другом. В дальнейшем им придется находить общий язык с родственниками второй половинки. Порой это задача не из легких. Ведь недостаточно выучить названия будущих родственников, нужно еще и найти подход к каждому из них. Особенно сложным является вопрос, как выстроить отношения со свекровью. Конечно же, девушкам не стоит себя изначально настраивать на плохое, но все же стоит быть готовыми ко всему и заранее продумать свою модель поведения.

Загрузка...

Невестка и свекровь: самые распространенные заблуждения

Команда портала svadbagolik.ru спешит развеять ряд мифов, из-за которых зачастую не складываются отношения со свекровью:

  1. Свекровь должна выполнять роль второй мамы. Это убеждение является заблуждением. Свекровь ничего невестке не должна. И ей так же сложно привыкнуть к новому члену семьи, как и невесте. Девушке не нужно строить иллюзий и ожидать чистой материнской любви от свекрови с первых дней, чтобы потом не разочароваться. Но правильный подход и терпение обеспечат хорошие отношения со свекровью со временем.
  2. Невестка должна подчиняться. Невестка является взрослым и самостоятельным человеком, а значит, она вправе сама принимать решения и заботиться о своей семье. Если свекровь будет постоянно давить на жену сына и навязывать свое мнение, то ни к чему хорошему это не приведет. Да и девушке не стоит во всем соглашаться, несмотря на то, что многие матери, благословляя дочь перед свадьбой, именно это ей и советуют. Но жизнь в вечном компромиссе и подавление своих потребностей приведет только к накоплению негативных эмоций и обид.
  3. Как стать идеальной невесткой
  4. Участие мужа в конфликте между женщинами. И невестка, и свекровь жаждут, чтоб мужчина встал на их сторону. Но ни одна из женщин не должна настраивать его против другой. Умный мужчина должен встать на сторону справедливости. Если свекровь не права и обижает невестку, то стоит защитить свою жену. В то же время женщины должны понимать, что они обе для него дороги и любимы. Свекровь должна научиться уважать выбор сына, а невестка должна помнить, что свекровь – это любимая мама ее мужчины.
  5. Мама знает лучше. Конечно же, свекровь имеет богатый жизненный опыт и часто пытается передать, а иногда и навязать его невестке. Психологи утверждают, что подобное навязчивое поведение матери является одной их самых распространенных причин конфликтов и плохих отношений между невесткой и свекровью. Маме нужно понимать, что молодая женщина должна сама научиться справляться с проблемами. А невестке не стоит все воспринимать в штыки. Нужно просто тактично объяснить свекрови, что ее помощь в том ли ином вопросе не требуется.
Невестка и свекровь - дружба возможна

Несколько советов невестке

Для того чтоб отношения со свекровью сложились хорошо, психологи советуют:

  1. Дайте свекрови понять, что никто не пытается отобрать у нее сына, а, напротив, в его жизни появился еще один человек, стремящийся окружить его заботой и любовью.
  2. Определите четкие границы личного пространства для вас с мужем. Вы можете прислушиваться к советам и даже принимать помощь от родителей, но если вы считаете вмешательство свекрови в некоторые дела неуместными, то не стесняйтесь про это ей сказать. Психологи советуют выстраивать отношения между невесткой и свекровью путем конструктивного диалога.
  3. Как стать идеальной невесткой
  4. Не жалуйтесь свекрови на мужа. Даже если у вас хорошие отношения со свекровью, жалоба на недостатки, плохие привычки или манеру поведения ее сына может быть воспринята ей неоднозначно. Никогда не забывайте, что это ее ребенок, которого она воспитывала. А значит, с большей вероятностью она встанет на сторону вашего мужа.
  5. Не пренебрегайте свекровью. Старайтесь быть приветливой и дружелюбной. Искренне благодарите за помощь и сами старайтесь помочь, если это необходимо и возможно. Не забывайте поздравлять с праздниками. Если вы живете отдельно, то стоит навещать родителей мужа, а также в телефонном режиме интересоваться, все ли у них в порядке. Отношения невестки со свекровью должны строиться на взаимоуважении и поддержке.
Секреты идеальной невестки

Свадьбаголик.ru спешит заметить, что каждая ситуация, связанная с невесткой и свекровью, индивидуальна и зависит от ряда причин:

  • Характер. Следует учитывать характер свекрови. Если она – властная и сильная духом женщина, то невестке нужно быть готовой, что ее влияние на молодую семью ограничить будет достаточно сложно.
  • Условия жизни. В идеале молодожены должны жить отдельно. Если невестка и свекровь живут под одной крышей, то это может привести к ряду бытовых конфликтов.
  • Отношения между матерью и сыном. В некоторых семьях имеет место гиперпротекция. Если ребенок был поздним или болезненным, то родители, а особенно мама, привыкли постоянно его опекать. Родителям бывает очень сложно полностью избавиться от этой привычки и осознать, что их сыночек вырос. Нужно быть максимально тактичными, начиная с вопроса, как сообщить о помолвке родителям, и заканчивая общением со свекровью.
Невестка и свекровь способны быть подругами

Как наладить отношения со свекровью?

Если все же что-то пошло не так, и у вас сложились плохие отношения со свекровью, не стоит отчаиваться и сдаваться. Вам нужно научиться быть дипломатом и во всем пытаться найти компромисс.

Если причина неприязни свекрови в ревности, то вы можете попросить мужа больше времени уделять маме. Возможно, несколько лишних телефонных звонков или поездка в родительский дом на выходные изменит положение вещей.

По мнению психологов, часто невестки воспринимают замечания и советы свекрови, как способ показать свое плохое отношение к избраннице мужа. Научитесь воспринимать это спокойно. Возможно, она таким образом проявляет любовь к сыну и беспокойство за него. Не воспринимайте это как личное оскорбление.

Невестка и свекровь способны быть подругами

Отношения невестки и свекрови – это очень деликатный и многогранный вопрос. Но при правильном подходе наладить их вполне реально!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Подарок мужу на годовщину свадьбы: делаем ставку на креатив

Подарки мужчинам – вещь сложная. Особенно, если этот мужчин – ваш муж, а дата – годовщина свадьбы. Презент, естественно, должен быть оригинальным. Майки, носки и духи вы еще подарить успеете.
  • 4530 просмотров
  • 6 фото 0 комментариев

Признаки того, что муж вас… разлюбил

В вашей семье вроде бы все хорошо, но что-то упорно тревожит? Вы сомневаетесь в чувствах своего партнера и думаете, как же все вернуть? Стоит поискать в поведении мужчины признаки, которые точно расскажут о его истинных мотивах!
  • 29214 просмотров
  • 6 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1665 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2083 просмотра
Все о свадьбе