Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как благословлять молодоженов: советы родителям

В христианских семьях благословение родителей на счастливую семейную жизнь детей является давней и тщательно соблюдаемой традицией. Считается, что оно поможет молодой паре в будущем и будет охранять ее от сглазов и невзгод. Поэтому и в наши дни этот ритуал неукоснимо соблюдается на большинстве свадеб. Портал Свадьбаголик.ru расскажет, как следует встречать молодоженов.

Благословение с караваем

Благословение дочери перед свадьбой

Считается, что напутственные слова матери своей дочери перед заключением брака имеют особую оберегающую силу. Этот обряд является неотъемлемой частью нашей культуры. Несмотря на это, он остается одной из самых трогательных и волнительных свадебных традиций. Благословление от мамы своей дочери означает, что она полностью принимает ее выбор, и в день свадьбы желает молодым только счастья. Но при этом не стоит забывать, что слова обращены не только к невесте, но и к жениху, потому что в этот день они становятся одним целым.

Благословение невесты
Благословение молодоженов

По обычаю, в день свадьбы жених должен приехать за невестой, пройти ряд испытаний и заплатить за нее выкуп. Только после этого он допускается к своей суженой, и именно здесь наступает момент благословения. Если запланировано несколько дней празднования, то этот ритуал проводится только в первый день, ведь особенности второго дня свадьбы подразумевают больше раскованности, веселья и развлечений.

Счастливые молодожен

В нашей культуре существует два способа такого благословления:

  1. Традиционный, православный. В этом случае должны соблюдаться канонические правила его проведения. Все участники обряда должны быть либо крещеными, либо перекреститься перед его началом, иначе начинать запрещается. Обязательные атрибуты – икона для благословения молодоженов и рушник, с помощью которых все и происходит.
  2. Родительское благословение
  3. Актуальный. Популярен на многих современных торжествах. Здесь необязательно присутствие только христиан, гости могут быть самых различных вероисповеданий. Обряд сводится к красивой речи родителей в адрес молодых. Даже на тематических мероприятиях, например, на свадьбах в славянском стиле, религиозная составляющая опускается.

В первом случае ритуал проводится только с участием молодых, родителей и крестных родителей в отдельной комнате. Мать невесты должна держать икону с рушником лицом к молодым. При этом ей не следует волноваться по поводу того, что следует говорить в момент, когда она начнет благословлять молодоженов иконой. Специальных формулировок для произнесения нет, все зависит от искренности родителей и их красноречия. Но обязательным будет для матери трижды перекрестить дочь, затем будущего зятя, затем обоих, признав их парой. Отец в этом случае может поступить таким же образом. После этого должны перекреститься и молодые и поцеловать икону.

Второе благословение по православной традиции происходит после ЗАГСа в банкетном зале. Их встречают родители жениха с иконами и караваем и держат слово. В соответствии со свадебным обрядом, свекровь произносит благословение своей невестке уже как родной дочери. После такой речи молодые целуют иконы и принимают хлеб-соль.

Загрузка...

Иконы для благословения молодоженов

Портал svadbagolik.ru отмечает, что для соблюдения всех правил нужно знать, какой иконой и каким образом благословляют молодоженов. Для такого обряда выбираются две иконы:

  • Казанская икона Божьей Матери.
  • Спас Вседержитель.

Казанская икона Божьей Матери – самое известное и каноническое изображение Богородицы. Она считается защитницей русского народа, именно этот образ оберегал Россию во время войны с войском польским. Именно ей мать благословляет дочь перед свадьбой, произнося красивые слова.

Икона «Спас Вседержитель» – тоже традиционное изображение, но на этот раз Христа. На нем Сын Божий в одной руке держит Евангелие, указывая спасительный путь, а второй рукой благословляет смотрящего. Этой иконой в день свадьбы будущая теща благословляет жениха как своего родного сына, чтобы та направляла главу семейства и оберегала семью.

В наше время иконы используются как по отдельности, так и в формате складня – так называемой венчальной пары. Она представляет собой оба образа, соединенных вместе и которые можно сложить.

Кроме того, некоторые иконы можно преподности в качестве подарка на свадьбу молодоженам от гостей. Свадебные традиции и обычаи говорят, что лучше всего подойдет икона Петра и Февронии Муромских, символизирующие семейное счастье и любовь. Она считается чудодейственной, ей можно молиться о благополучии. Оформление образа в таком случае не имеет значения и зависит от фантазии и финансовых возможностей дарящих.

Родительское благословение

Если этих икон в доме нет, то их следует приобрести, желательно в церковной лавке. Там они уже загодя освящены по всем необходимым правилам. В случае покупки образов в ювелирном магазине, не забудьте их освятить, чтобы традиция была соблюдена и возымела необходимую сакральную силу.

Счастливые и красивые молодожены

При проведении обряда не забывайте два важных нюанса:

  1. Не стоит держать иконы голыми руками. По традиции для этих целей следует заранее приобрести специальные свадебные рушники, на которые и ставятся образа.
  2. Не забывайте о правильной последовательности движений при перекрещивании молодых. По православному канону, крестное знамение осуществляется сперва сверху вниз, затем слева направо.
Молодожены

Благословение молодых – важный ритуал, с помощью которого дети перед свадьбой получают от родителей небесный оберег на счастье и любовь. Поэтому очень важно провести его правильно и в соответствии со всеми необходимыми традициями и правилами.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2431 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5686 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1565 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1984 просмотра
Все о свадьбе