Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как проходит сватовство невесты

Сватовство красавицы-невесты – это древняя традиция, которая претерпела множество изменений, однако встречается у русских молодоженов и в наши дни. Пары, которые почитают обычаи своих предков, стараются провести эту церемонию как можно более традиционно. Портал о свадьбах svadbagolik.ru уверен, что если знать, как сватать невесту и следовать простым правилам, обряд сватовства позволит не только хорошо познакомиться с родителями невесты, но и зарядить родню позитивным настроением перед важным торжеством.

Как проходит сватовство

Правила традиционного сватовства

Десятки лет назад правила этого обряда были довольно строгими и судьбоносными для невесты, поскольку основные решения принимали родители. Традиция строго соблюдалась, чтобы семья могла принять решение, выдавать ли замуж свою дочку-красавицу. Давайте вместе узнаем, как проходило традиционное сватовство невесты, согласно древним правилам.

Старинные правила сватовства:

  1. Как правило, роль сватов исполняли не родственники жениха, а специальные «свахи», пожилые женщины, которые играли роль посредников.
  2. Сваха помогала в поиске подходящей невесты, а уж потом и в проведении самой церемонии. Она рассказывала жениху все подробности о приданом невесты, о ее красоте и нраве, чтобы жених мог принять решение, свататься или нет.
  3. Часто молодые люди были совершенно незнакомы и могли впервые встретиться на самой церемонии сватовства.
  4. От того, как пройдет сватовство, зависят дальнейшие добрые отношения межу семьями. Так было и в древности: родители невесты старались угодить жениху: накрывали стол и предлагали угощения гостям.
  5. Среда и пятница считались плохими днями для проведения обряда.
  6. Третье, пятое, седьмое и девятое числа считались очень благоприятными для сватовства.
  7. Традиционно, сваты приходили в дом невесты поздним вечером, чтобы избежать сглаза.
  8. Чтобы сватовство было успешным, сваты касались деревянных предметов (ножек стола, дверных косяков), которые сулили удачу.
  9. От того, как происходило сватовство молодой невесты, зависело решение родителей. Они не всегда давали согласие с первого раза, поэтому сваты часто приходили с визитом дважды и даже трижды.
  10. Если сватовство состоялось успешно, сваты три раза обходили вокруг стола, крестились и планировали день смотрин.
  11. В случае отказа сваты соблюдали ритуал – закрывали дверь спиной, чтобы невесте было сложно найти жениха.
Древние традиции сватовства
Сватовство невесты

Отказы были нечастыми, ведь сваты четко знали, как правильно провести сватовство, чтобы угодить родне, расхвалить жениха и его семью. Придя в дом с добрыми намерениями, обе семьи могли прийти к обоюдному решению.

Как правильно сватать невесту в наши дни

Сватовство в наши дни потеряло свою былую значимость, однако традиция осталась жива, и многие молодожены включают ее в список обязательных дел перед свадьбой. Даже если жених и невеста не знают, как проводится традиционное сватовство, на семейной встрече родители смогут лучше познакомиться друг с другом и поговорить о всех деталях свадьбы.

Как сватать невесту в наши дни:

  • Перед проведением обряда жениху и его родителям стоит внимательно изучить, как свататься по всем современным правилам, чтобы при встрече чувствовать себя уверенно. Что если родители невесты довольно консервативные и строго почитают даже давно исчезнувшие свадебные обряды?
  • Если вы решились на проведение сватовства, жениху следует немного подготовиться к встрече, подобрав строгий классический костюм и белую рубашку.
  • Встреча чаще всего проходит в доме у родителей невесты, однако вы можете организовать сватовство и в ресторане.
  • Жениху нельзя приходить в дом с пустыми руками: он должен подарить невесте и будущей теще по красивому букету цветов. Небольшой мужской подарок можно сделать и тестю.
  • Вместе с родителями и женихом в дом может прийти «сваха», в роли которой выступит родственник или хороший товарищ семьи. Подготовленный человек знает, как правильно сватать невесту и выступит хорошим помощником для родителей.
  • Если жених хочет посвататься по всем традициям, то сваха будет вести самые настоящие диалоги с семьей невесты, расхваливая все самые лучшие качества жениха и обещая невесте самую счастливую жизнь.
  • Однако современное сватовство может обойтись и без свахи: молодые люди просто усаживаются за стол с угощениями и начинают обсуждение свадебных мелочей.
  • Родители должны заранее узнать, как благословлять молодоженов, чтобы они со спокойным сердцем продолжили подготовку к свадьбе.
  • Жених и невеста могут сидеть рядом, однако объятия или поцелуи будут неуместными во время первой встречи двух семей.
  • В конце мероприятия свекровь может подарить невестке памятный подарок. Как правило, это аккуратная цепочка или подвеска.
Встреча сватов
Современное сватовство

Что говорить при первой встрече во время сватовства?

Сайт Свадьбаголик.ru уже рассказал вам, как правильно проводить сватовство, однако важно также то, с какими словами вы переступите порог дома, ведь от этого зависит первое впечатление родителей. В качестве приветствия сваты могут использовать следующие реплики:

  • Приехали мы издалека, а привела нас нитка от клубка. Наш королевич (имя) увидел красавицу жар-птицу, милую девицу (имя). Так она ярко сияла, что прямо в сердце запала. Да вот случилась беда: домой упорхнула она! Взмахнуло вверх крыло – в руке осталось перо. Пришли мы искать жар-птицу – отдайте нам красную девицу!
  • Мы пришли сегодня сватать вашу дочь-красавицу. Жениху-то нашему она сильно нравится! Мы сваты отличные, радость в дом приносим. Дочку вашу милую замуж очень просим!
  • В ваш дом пришли мы неспроста, ведь есть у нас одна мечта. Хотим мы свадебку сыграть – скорее внуков увидать. И если мысли наши схожи, давайте все дела отложим, чтобы вместе свадьбу обсудить, и детям добрый путь открыть.
Свадебные обычаи
Загрузка...

Даже если вы не знаете, как провести обряд сватовства по всем канонам, постарайтесь сказать приветственные слова от души, будьте позитивными и открытыми, ведите себя достойно и воспитанно. Помните о том, что первая встреча родителей очень важна, ведь от нее зависят дальнейшие дружеские отношения двух семей.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2472 просмотра
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5731 просмотр
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1669 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2092 просмотра
Все о свадьбе