Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

16 лет со дня свадьбы: какая свадьба и что дарят?

16 годовщину со дня свадьбы называют топазовой. В странах постсоветского пространства дата не слишком распространенная. Поэтому портал Свадьбаголик.ru собрал полезные факты, которые познакомят вас с праздником и объяснят, какие подарки на него принято вручать.

16 лет со дня свадьбы

Отдельное имя 16 годовщина свадьбы получила в Германии по названию полудрагоценного камня. Кстати, украшения с топазом станут отличным подарком супругам на 16 лет со свадьбы. Согласно многочисленным поверьям, прочный топаз считается оберегом семейного счастья, отгоняет сомнения и страхи, а также помогает принимать верные решения. Полудрагоценный минерал обладает множеством оттенков – от винно-желтого до насыщенного розового. Но цветом топазовой свадьбы считается камень голубого цвета, который называют символом нежности и чистоты. Любопытно, что топазовой называют не только годовщину свадьбы 16 лет, но и годовщину 44 года.

Годовщина свадьбы 16 лет крепкий союз
Цветосимвол 16-летней годовщины

Почему 16-я годовщина не слишком распространенная

В странах постсоветского пространства топазовая свадьба отмечается не часто. Среди ряда причин выделяют две основные. Первая – это традиция отмечать круглые даты. А вторая – суеверие, согласно которому пышное празднование 16-й годовщины свадьбы может негативно повлиять на дальнейшую семейную жизнь. При желании любое суеверие можно обойти. Скажем, устроить не грандиозное застолье, а тихий и спокойный, под стать надежным отношениям, праздник. Ведь с момента заключения брака отношения супругов стали надежными и крепкими, муж и жена научились находить компромисс в отношениях, эмоциональные решения сменились спокойными и взвешенными.

Как отметить топазовую годовщину свадьбы

Как отметить 16-ю годовщину со дня свадьбы

Если вы все-таки решили отметить 16 лет со свадьбы, свадебный портал www.svadbagolik.ru рад предложить вам несколько способов отпраздновать годовщину:

  1. Большой компанией. К примеру, устроить пышное торжество, практически, повторяющее свадьбу 16 лет назад.
  2. Топазовая годовщина
  3. По-семейному. Собрать самых родных и близких в небольшом уютном ресторане либо выехать на природу.
  4. Пикник на 16 годовщину свадьбы
  5. Для двоих. Провести знаковую дату в компании друг друга. Это может быть романтическое свидание или небольшое путешествие. Либо экстремальное развлечение, скажем, прыжок с парашютом, о котором супруги давно мечтали.
Ужин для двоих
Романтический вечер для двоих

Предлагаем также вашему вниманию и несколько особенно символичных вариантов празднования:

  • Романтичный. Вспомнить свадебные клятвы, которые супруги давали друг другу в день бракосочетания. Не страшно, если дословно воспроизвести не получится.
  • Памятный. Устроить свидание в месте, где муж и жена впервые встретились.
  • Свидание на 16 годовщину брака
  • Посадить дерево. Считается, что на топазовую свадьбу (как на годовщину 16 лет, так и на 44 года) муж и жена должны посадить дерево, как подарок друг другу: классический символ крепкого и надежного союза.
Загрузка...

Что дарить на топазовую свадьбу супругам

Главным вариантом подарка выступают изделия, инкрустированные топазом. Это могут быть ювелирные украшения: серьги и браслеты, кольца и перстни, броши и запонки, подвески или булавки. Или же аксессуары: зажигалки, фляги, антикварные предметы. При этом наличие камня в подарке вовсе не обязательный пункт. Отсылкой к тематике может послужить цвет. К примеру, любимые цветы супруги. Если они не встречаются в природе в топазовых оттенках, можно обыграть подходящим цветом в лентах, перевязывающих букет и даже емкости, если растение горшечное.

Подарок жене на топазовую свадьбу
Подарок мужу на топазовую свадьбу

Что касается подарка мужу, топазовую тематику можно выразить цветом упаковки, в которую будет завернут подарок. А подарить можно предметы, связанные с увлечениями супруга: аксессуары для рыбалки, охоты или моделирования, любимые книги, диски и даже пластинки.

Упаковка подарка в цветах топазовой годовщины

Что дарить супругам, если вы гость

Гости не обязаны выбирать подарок на топазовую свадьбу исключительно по наличию в его составе одноименного камня. Подходящим знаком внимания станут:

  • Стеклянные изделия. Это могут быть как наборы посуды, так и изящные чайные и кофейные сервизы. А также наборы бокалов или стаканов. В качестве подарка они подходят не только для стеклянной свадьбы (15 лет свадьбы).
  • Стеклянный подарок на 16 лет свадьбы
  • Предметы быта. Такие как постельное белье, наборы полотенец и даже банных халатов.
  • Вариант подарков на топазовую свадьбу
  • Картины и предметы искусства.

Перечисленные варианты могут быть как в цветах топазового брака, так и в любых других оттенках, не привязанных к годовщине 16 лет. В качестве знака внимания подойдут и подарки, не связанные со свадебной датой, но полезные. В список подарков можно включить бытовую технику, сертификаты на покупки, услуги и развлечения.

Важно помнить, что стоимость презента – не определяющий фактор. Не стоит списывать со счетов не дорогие, но символичные и необычные идеи. Такие как:

  • Именные дипломы, созданные специально под каждого из супругов.
  • Медали а-ля «за терпение», «за стойкость».
  • Фотоколлажи, снимки которых фиксируют важные и трогательные моменты из жизни юбиляров. Такой фотоколлаж станет прекрасным подарком родителям на годовщину свадьбы.
Открытка на годовщину свадьбы 16 лет

Важная составляющая любого подарка – поздравление, с которым вы будете его вручать. Не стоит ориентироваться только на масштабные стихотворения, которыми пестрит интернет. Искреннее пожелание, пусть даже краткое и в прозе, прозвучит намного лучше.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4177 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4063 просмотра
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1560 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1975 просмотров
Все о свадьбе