Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свидетельница на свадьбе: обязанности и приметы

Раньше наличие свидетелей на свадьбе было обязательным. Они должны были ставить свою подпись в книге регистрации браков для засвидетельствования союза молодоженов. Сейчас присутствие свидетелей на церемонии регистрации перестало быть необходимостью, но традиция осталась. К тому же подготовка к свадьбе, как и само торжество, это хлопотное и волнительное мероприятие. Молодоженам просто необходима помощь и поддержка друзей.

Загрузка...

Кого выбрать на роль свидетельницы?

Чаще всего на роль свидетельницы невеста выбирает лучшую подругу. Ведь кто как не она сможет понять, поддержать и успокоить ее в случае волнения, а также оказать необходимую помощь. Согласно приметам свидетельница на свадьбе должна быть обязательно незамужней девушкой. Часто возникает вопрос: «Может ли сестра быть свидетельницей на свадьбе?». Да, никаких конкретных ограничений или плохих примет по этому поводу нет.

Лучшая подруга в роли свидетельницы на свадьбе

Иногда молодожены приглашают на роль свидетелей замужнюю пару. Приметы про женатых свидетелей на свадьбе достаточно противоречивы. Во времена древней Руси свидетелями венчания в церкви обязательно должны были быть именно супруги. Но известна народная свадебная примета, согласно которой супруги, согласившиеся на роль свидетелей, могут потерять свое счастье. Также плохой приметой считается, если в роли свидетельницы на свадьбе выступает разведенная девушка или вдова.

Свидетельница на свадьбе

Невеста должна понимать, что свидетельница это не просто веселая компания, а еще опора и поддержка. Выбирая свидетельницу, нужно обращать внимание на характер и личные качества девушки. Подруга невесты должна быть ответственной, коммуникабельной, веселой, сообразительной, решительной.

Не категорично, но все же желательно учитывать внешность, телосложение и рост подруги. Так как в обязанности свидетельницы входит сопровождение невесты на протяжении всей свадьбы, потому подруги должны смотреться гармонично. Также большим плюсом будет гармония между свидетелями, ведь им придется взаимодействовать друг с другом на протяжении всего свадебного дня.

Свидетельница на свадьбе

Образ свидетельницы

Подруге невесты нужно тщательно продумать свой образ. Ведь свадьба – это достаточно активное, насыщенное и утомительное мероприятие. Свидетельница должна:

  1. выбрать для себя удобнее и стильное платье, которое будет соответствовать торжеству;
  2. подобрать удобную обувь, так как ходить и танцевать придется много;
  3. позаботиться о стойкой прическе, которая не будет доставлять лишних неудобств в течение всего праздничного дня.
Образ свидетельницы для романтичной свадьбы
Образы подружек невесты для романтичной свадьбы

Наряд для свидетельницы

Свидетельница на свадьбе должна помнить, что «украшением» праздника является невеста, а подруга ее лишь сопровождает. Свадьбаголик.ru советует отказаться от откровенных образов, чрезмерно ярких цветов и платьев мини. Отличным вариантом станет наряд нежных пастельных тонов, длиной миди или макси.

Фасон и цвет платья нужно выбирать исходя из цвета и стилистики свадебного торжества. Согласно свадебным приметам, зеленый элемент в наряде свидетельницы принесет удачу и счастье и ей самой, и молодоженам.

Еще один важный аксессуар свидетельницы – букет. Он должен быть выполнен в одной стилистике с букетом невесты, но выглядеть чуточку скромнее. Классическую цветочную композицию для удобства можно заменить браслетом из цветов.

Свидетельница всюду сопровождает невесту
Свидетельница на свадьбе

Что должна делать свидетельница перед свадьбой?

Во время подготовки к свадьбе свидетельница часто помогает невесте в различных организационных моментах, например, в выборе фотографа или оператора, аренде зала и т.п. Поход по магазинам за свадебным платьем и аксессуарами, как правило, без подружки тоже не обходится.

Невесте стоит заранее распределить свадебные обязанности и все подробно обсудить с подругой, чтобы не было обид и недопонимания впоследствии. Свидетельница может организовать девичник, помочь невесте в поиске необходимых декораций для свадьбы и т.п.

Накануне торжества свидетельница должна выяснить все традиционные обязанности, которые ей предстоит выполнять на свадьбе. Если невеста суеверна, то и свидетельнице не обойтись без знания свадебных примет. Пополнить багаж знаний поможет свадебный портал svadbagolik.ru.

Невесте необходима поддержка подруги в день свадьбы

Обязанности свидетельницы на свадьбе

Свадьба – это ответственный и волнительный день не только для молодоженов, но и для свидетелей. Перечень обязанностей свидетельницы на свадьбе достаточно широк:

  • Она всячески помогает невесте надеть платье и аксессуары, собрать вещи, которые могут пригодиться в течение дня (паспорт, косметику и т.п.). В случае необходимости успокаивает новобрачную.
  • Занимается подготовкой к встрече жениха: украшает дом невесты, подготавливает реквизит для выкупа и проводит его, распределяет обязанности между помощниками (если они есть по сценарию), заботится о наличии лепестков роз, конфет и риса, которыми позже гости будут осыпать молодоженов.
  • Свидетельница на выкупе
  • В течение дня следит за состоянием платья, прически и макияжа невесты.
  • Во время прогулки на природе вместе со свидетелем развлекает гостей, пока молодожены фотографируются.
  • Совместно с другом жениха свидетельница на свадьбе участвует в конкурсах для свидетелей.
Свидетельница должна быть готова успокоить волнующуюся невесту
Свидетельница и невеста

Это основной список обязанностей свидетельницы, касающийся свадебного дня и предпраздничной подготовки. В зависимости от особенностей свадьбы он может изменяться. Не стоит также забывать, что на протяжении всего дня свидетельница должна быть в хорошем настроении и заряжать позитивом всех окружающих!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Кто за что платит на свадьбе в России

Главный вопрос у молодожёнов: кто платит за свадьбу? Ведь ни одна сторона не хочет платить за другую, особенно, если большую часть свадебного бюджета составляют родительские деньги. Мы подскажем, как правильно распределить траты.
  • 71267 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев

Обязанности мамы невесты

Не знаете, какое участие должна принимать мама в подготовке к вашей свадьбе? Существуют определенные обязанности, за выполнение которых она отвечает по традиции.
  • 24760 просмотров
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1624 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2047 просмотров
Все о свадьбе