Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадебный обряды выкуп невесты, или как организовать интересный выкуп

Обряд выкупа невесты – любимое зрелище многих гостей, это интересное и веселое мероприятие, которого все ждут с нетерпением. Как правило, заботы по подготовке этого зрелища «возлагаются» на плечи дружек и свидетеля невесты, и именно от их изобретательности и фантазии зависит то, насколько интересным окажется обряд.

В обряде выкупа невесты, как правило, принимает участие вся молодежь со стороны невесты, а также ее дяди, крестные, братья. За невесту требуют деньги, конфеты и другие сладости, а также вино, шампанское, водку. Иногда жениху удается «перехитрить» команду невесты, но чаще всего ему приходится выкладывать кругленькую сумму, чтобы добраться до невесты. Со стороны жениха обряд выкупа невесты проводит свидетель, сестры жениха, подружки. Сама свадебная традиция по выкупу невесты имеет очень глубокие корни и считается исконно русским обрядом. Свадебный обряд выкуп невесты был известен на Руси еще в средневековье.

Процесс выкупа невесты

Немного истории…

Обряд выкупа невесты был особенно популярен в русских деревнях, на въезде в село (если жених родом из другого) устанавливалась преграда в виде бревна или другого заслона, у которого стояли друзья, соседи, родственники невесты и требовали выкуп за девушку. Как правило, в качестве выкупа принималась «крепкая» (водка), печенье, пирожки, фрукты, иногда деньги.

Но на этом все не заканчивалось, традиция выкупа невесты предусматривала еще одно «заграждение» на пути к любимой, его, как правило, ставили браться (родные, двоюродные) и друзья невесты, здесь уже не требовался выкуп, тут необходимо было проявить свое мужество и силу, доказать, что «парубок достоин девицы». Жених перепиливал бревно, которое заграждало путь, перелазил через лаз и т.д., если ему это удавалось - его громко приветствовали и пропускали к невесте.

Выкуп невесты

Свадебные обряды выкуп невесты со временем были немножко подзабыты, отошли на второй план под натиском более современных традиций. Но любовь русского народа к зрелищам, веселым розыгрышам возродила его, и обряд выкупа невесты на свадьбе снова стал частью свадебного торжества, правда, с течением времени сильно видоизменился.

Современные традиции

Свадебные обряды выкуп невесты, в частности, в моду вернулись в начале 90-х, но уже приукрашенные некими шутками-прибаутками нового времени. Теперь обряд выкупа невесты не просто взимание за нее символической платы и «калыма», но и череда веселых конкурсов и развлечений. Их можно придумать самостоятельно или нанять тамаду, который организует конкурсы. Например, за каждый год невесты жениху задают вопросы о ней. И если он не отвечает - обязан расплачиваться деньгами, конфетами, шампанским и т.д. Среди свадебных конкурсов наиболее популярными являются такие: узнать размер ножки невесты, узнать ее на детском фото, назвать точный рост (или вес) невесты, время рождения и т.д. Также на пути жениху могут встречаться «врачи», требующие провести дезинфекцию организма при помощи бокала вина (водки), «гадалка», желающая предсказать будущее, но перед этим ей необходимо «позолотить ручку». В общем, традиция выкупа невесты целиком зависит от фантазии организаторов, главное – не затягивать этот обряд.

Обряд выкупа невесты

Свадебные обряды выкуп невесты может делиться на несколько частей, на дороге жениха встречают соседи и далекие родственники, требующие плату за проезд, уже во дворе дома жениха поджидают друзья и близкие, а перед входом в комнату невесты – подружки. И каждому жених должен предложить соответствующую плату, чтобы никого не обидеть.

Как правило, для более удобного и интересного зрелища подружки невесты договариваются с женихом о сумме выкупа, иначе зрелище может затянуться. Но все равно свидетелю стоит запастись дополнительными «презентами» и деньгами, ведь неизвестно, кто может встретиться на пути жениха и потребовать выкуп за невесту.

Комментарии

  • 1 + -
    Гость
    19 марта 2012 в 14:02
    Гость
    На мой взгляд, выкуп невесты очень ответственный момент на свадьбе. У нас выкуп в начале всей свадьбы, поэтому нужно чтобы все прошло на Ура.
    Ответить
  • 0 + -
    marinaiva
    20 марта 2012 в 12:28
    marinaiva
    Выкуп невесты не стоит затягивать, иначе можно и в ЗАГС опоздать. Поэтому лучше заранее подготовить сценарий выкупа и продумать, сколько времени он займет.
    Ответить
  • 0 + -
    tatjanamegija
    20 марта 2012 в 21:42
    tatjanamegija
    Сценарий для выкупа очень хорошо надо продумать, мы с мужем в ЗАГС опоздали пока по окрестностям ездили, сваты время не рассчитали.
    Ответить
  • 0 + -
    erastova.lidia
    18 апреля 2012 в 11:48
    erastova.lidia
    Сценарий выкупа должен быть очень хорошо продуман, чтобы было интересно потом вспоминать о нем. Тема эта для нашей семьи очень актуальная - в этом году у нас планируется две свадьбы - у сына и у дочери. Мне очень понравилась идея с цыганкой и доктором. Такого еще нигде не встречала. Обязательно включим их в сценарий выкупа.
    Ответить
  • 0 + -
    vasilisa
    12 июня 2012 в 12:14
    vasilisa
    Я бы хотела организовать выкуп на своей свадьбе в стиле восточных сказок. Ведь именно на востоке жених должен в буквальном смысле выкупать невесту.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    19 июня 2012 в 12:28
    Гость
    А у кого остается мало времени до свадьбы, как получилось у нас, можно купить в магазине готовый выкуп, прорепетировать пару раз и все получится так же весело и смешно.
    Ответить
  • 0 + -
    antonella67
    29 июня 2012 в 11:44
    antonella67
    Выкуп невесты, это один из самых запоминающихся моментов на свадьбе, и к нему нужно жениху хорошо подготовиться и раскошелиться. Должно быть интересно и весело. Мы на свадьбе у племянницы придумывали разные задания, например, сделали из яркого картона ступню человека, и на каждой написали задание для жениха, он наступал на одну, потом поднимал, читал задание и выполнял, а если не мог, то платил денежки.
    Ответить
  • 0 + -
    leonica
    17 июля 2012 в 11:59
    leonica
    Выкуп невесты – это самое главное событие перед непосредственной свадьбой. Без этой традиции и сама свадьба была бы не очень интересной. Это, как начнешь та и пойдет. Очень интересно бывает.
    Ответить
  • 0 + -
    Медет
    21 июля 2012 в 09:50
    Медет
    Выкупать невесту не всем парням нравится, ведь девушки-подружки подбирают специально каверзные вопросики.
    Ответить
  • 0 + -
    Боня
    25 июля 2012 в 10:00
    Боня
    А я что-то не знала про то, что соседи могут требовать плату за проезд! Надо попробовать так сделать, когда будет свадьба у друзей.
    Ответить
  • 0 + -
    fomina23_33
    24 августа 2012 в 09:20
    fomina23_33
    Если бы все было как написано здесь, а в жизни все совсем иначе. Меня выкупали до ужаса неинтересно, муж совсем ничего не знал обо мне.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Современный выкуп невесты 2022

Предлагаем вашему вниманию прикольный молодежный сценарий выкупа невесты, который будет актуален не только в 2022 году, но и далее. Поскольку мы включили в него самые «свежие» идеи конкурсов для жениха и его друзей.
  • 9573 просмотра
  • 5 фото 0 комментариев

Выкуп невесты зимой: пошаговый сценарий

Выкуп невесты зимой можно провести как в частном, так и в многоквартирном доме. Главное ‒ подобрать универсальный сценарий, который можно реализовать на любой площадке. Но важно сильно не затягивать, чтобы никто не замерз.
  • 3372 просмотра
  • 5 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1577 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, рекламно сувенирная продукция ...
15 декабря 2023 1996 просмотров
Все о свадьбе