Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба в Средневековье: обычаи и традиции

В статье свадебный портал Свадьбаголик.ru даст вам представление о рыцарских свадьбах – удивительных торжествах, окутанных благородством и величием.

В эпоху Средневековья было гораздо меньше холостых людей в зрелом возрасте, чем на нынешний момент. Свадебные торжества и пиры совершались в юном возрасте, в отличие от нынешнего времени и были в сильной зависимости от церковной морали, в отличие от нынешнего времени, когда в некоторых странах разрешили однополые браки. Неженатый мужчина в Средние века, не мог рассчитывать на высокие должности, поэтому брак был необходим в те времена. И сейчас некоторые работодатели преимущество отдают женатым и замужним людям. В далеком XV столетье был даже издан и принят закон, по которому свободный от брачных уз мужчина не имел возможности стать ратманом.

Средневековые молодожены
Невеста в Средневековье

Предсвадебные обычаи

В некоторых странах существовали такие обычаи как выезд жениха на территорию, где он встречался с будущей благоверной и ее друзьями в день, тогда жених обязан был унести невесту домой.

Происходило это так. Когда две толпы сближались, друзья благородного жениха бросали дротики в друзей невесты, но это проходило с очень большого расстояния, так что увечья были очень маловероятны. Хотя известен такой случай в истории эпохи, когда лорд Хоут лишился глаза при таком обычае.

Есть и другой обычай, в котором жених, приезжая к дому девушки, требует ее немедленно выдать. Окружение невесты отвечает отказом и затевается драка за девушку. Девушка тогда вскакивает на лошадь и скачет подальше от этой потасовки. Жених со своей свитой бросаются в погоню за невестой. Потом, когда эта погоня всем надоедает, жених захватывает свою невесту и отправляется с чувством удовлетворения в родные места, где этот обряд заканчивается большим и грандиозным пиром. Иногда в таких погонях за невестой принимает участие большое количество людей.

По свадебным традициям для жениха устраивались различные конкурсы. Это могли быть физические помехи, которые мешали жениху добраться до цели. Но могли быть и интеллектуальные игры (словесные дуэли) или же стихотворные вещи на определенную тему.

Свадебный обряд

Свадебная церемония

Такой важный элемент как венчание в церкви стал проводиться приблизительно с XIII века. Раньше средневековый священник мог проводить этот замечательный обряд в любом понравившемся месте. Священник читал на венчании молитвы, после которых он спрашивал молодых, хотят ли они быть вместе и нести вместе все горести и радостные события перед Богом. Если молодожены подтверждали свое обоюдное согласие, то заключался брачный союз.

Свадебный контракт

Затем по обычаям священник проводил молебен, просящий совершенной любви, одинаковых мыслей у молодых, жизни, лишенной пороков, и рождение чад. Когда священник заканчивал свадебную церемонию он соединял руки счастливых молодоженов.

Конец свадебного торжества

Все свадебные мероприятия заканчивались тем, что молодоженов отводили в их уютное гнездышко. Но бывали случаи, когда жених и невеста после свадьбы проживали свою жизнь в доме родителей невесты или жениха. В Средние века было и такое, что молодожены находились на иждивении родителей жениха или невесты при заключении определенной бумаги, в которой указывался срок проживания у родителей. В другом случае, если нарушался контракт, родитель должен был выплачивать определенную сумму.

Свадебный портал www.svadbagolik.ru познакомил вас с некоторыми из множества средневековых свадебных традиций. Надеемся, что некоторые из них станут для вас полезными!

Комментарии

  • -5 + -
    Милена
    21 октября 2013 в 07:52
    Милена
    Но ведь можно отметить, что средневековые традиции, хотя бы в отношении венчания, начинают возвращаться. К счастью, однополые браки православные священники не благословляют, а в остальном церковный брак на тех же незыблемых принципах и основан.
    Ответить
  • -6 + -
    ossilograf123
    15 ноября 2013 в 13:40
    ossilograf123
    Жаль, что теперь церковная мораль не имеет такой силы как в средние века.
    Ответить
  • -9 + -
    Гость
    27 февраля 2014 в 17:30
    Гость
    Жаль, что теперь нельзя поучать жену, говорить ей, что ты – глава семьи.
    Ответить
  • -2 + -
    Маришка
    11 июля 2014 в 13:57
    Маришка
    Жаль, что сейчас для жениха не устраивают никаких конкурсов (настоящих), чтобы он на деле, а не на словах доказал, что достоин невесты.
    Ответить
  • 8 + -
    Гость
    7 января 2016 в 02:01
    Гость
    Жаль, что историю настолько коверкают, что она превращается в нелогичные, исторически недостоверные сопли.
    Ответить
  • -1 + -
    Гость
    24 декабря 2018 в 23:49
    Гость
    Прекрасная статья!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Тематические свадьбы

Свадьба в итальянском стиле: фото и особенности организации

Атмосфера веселья и утонченности на свадьбе в итальянском стиле позволит жениху и невесте провести этот особенный день в комфорте и радости, а также обеспечить гостям радушный прием. Традиции итальянской свадьбы самобытны, они будут по достоинству оценены приглашенными друзьями и родными.
  • 8066 просмотров
  • 21 фото 0 комментариев

Свадьба в восточном стиле

Восток, как говорится, дело тонкое. А восточные свадебные традиции – интересное. Это народ с высокими моральными принципами и устоями, но красота для них имеет не последнее значение, потому их свадьбы получаются такими эффектными и роскошными!
  • 15598 просмотров
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1268 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1654 просмотра
Все о свадьбе