Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба в белорусском стиле

Организация свадьбы в национальной традиции какой-либо страны, в частности Белоруссии, требует очень тщательного подхода во многих моментах планирования мероприятий на свадьбе. О том, как все сделать правильно, вы узнаете в этой статье.

Свадебный наряд

Наш портал Свадьбаголик.ru сначала расскажет вам о наряде белорусской невесты. Свадебный наряд девушки должен отличаться изяществом и тонкостью. Для создания образа невесты используйте кружева и вышивку. Наденьте белую сорочку и юбку из плотной ткани. Сверху юбки наденьте фартук с различными декоративными элементами. Важно, чтобы все гармонично вписывалось в ваш образ. Поверх сорочки по традициям одевается жилетка с вышивкой.

Жениху следует надеть белую рубаху и льняные штаны. Не забывайте и про яркие аксессуары, например, пояс с национальным узором.

Наряды для белорусской свадьбы

Рушники на свадьбу

Рушник на белорусской свадьбе является неотъемлемой частью церемонии. По белорусскому обычаю необходимо запастись не меньше чем 40 рушниками. Ими одаривают родителей невесты, украшают ими свадебный кортеж (машины, лошадиную повозку), на котором будут ехать счастливые молодожены. Рушники держат молодожены в пути в церковь и перевязывают ими свои одежды. Вот отсюда и появилась традиция повязывать их на одежды свидетелям на свадьбе.

Хлеб с солью для молодоженов

Свадебная флористика

Одним из очень важных моментов является свадебный букет и свадебный венок. Эти элементы должны быть тщательно подобраны. Они должны подчеркивать весь замечательный колорит свадебного торжества и не должны выбиваться из образа прекрасной невесты.

Можно использовать любые вариации при составлении букета невесты, лучше конечно выбрать полевые цветы (ромашки, васильки и др.). Для венка необходимо использовать живые цветы и веточки с ягодами, такие как рута, барвинок, калина и другие.

Свадебный стол

Свадебный кортеж

Жених со своим друзьями должен ехать на одной машине, а невеста по обычаю садится в другое средство передвижения. Это может повозка, запряженная лошадью или просто свадебные автомобили. Свадебный кортеж должен состоять не меньше чем из семи машин, потому что семь – это символическое число в Белоруссии.

Как только все расселись в кортеже, отец прекрасной невесты обходит кортеж с иконой, двигаясь по ходу солнца. За ним идет мать, которая должна обсыпать кортеж зерном. Родители не должны присутствовать на венчании в церкви, потому что по белорусскому обряду они могут разрушить тот круг, который так старательно создавали.

Венчание

В храме молодоженов ставят на специально приготовленное полотенце, а на те места, где будут стоять молодожены, кладут две монеты. После свадьбы эти полотенца забирают с собой, потому что их нельзя по традициям оставлять в храме и необходимо их сохранять всю счастливую совместную жизнь. В течение венчания жених обязательно должен стоять справа, а невеста – слева.

Застолье

На пороге ресторана или кафе молодых встречают родительским хлебом-солью и двумя рюмочками водки, напоминает портал www.svadbagolik.ru. Держать хлеб с солью можно только родителям, счастливо живущим вместе, также можно доверить эту процедуру посаженным родителям. В это время можно обсыпать молодоженов небольшим количеством конфет и зерна.

Современный свадебный венок

На столе должно присутствовать множество национальных блюд. Вареный картофель со шкварками, драники, колбаски, всевозможные салаты и белорусские вкусности. Апогеем праздника является свадебный каравай, который молодожены делят на всех гостей!

Свадебный рушник

Традиционная свадьба в Минске – это веселый и яркий праздник, которые запомниться вам и вашим гостям надолго!

Комментарии

  • 0 + -
    Милена
    21 октября 2013 в 07:24
    Милена
    Если у кого-то в роду молодоженов есть белорусские корни, это вполне оправданный сценарий тематической свадьбы. А национальные блюда белорусов и особенно крамбамбулю гости должны оценить на высший балл!
    Ответить
  • 0 + -
    Алена Харченко
    10 июля 2014 в 15:55
    Алена Харченко
    Соглашусь. Было бы странно затевать белорусский сценарий для свадьбы, не имею никакого отношения к этой стране. А если уж имеют, то можно развернуться на полную. Одно только платье для белорусской невесты – произведение искусств. А веночки из настоящих полевых цветов и ягод можно сделать всем приглашенным женщинам, у невесты только, он должен быть самым шикарным!
    Ответить
  • 0 + -
    Маришка
    11 июля 2014 в 13:44
    Маришка
    Да не обидятся на меня братья-белорусы, но мне кажется, что такая свадьба выглядит немножко старомодной и блёклой, особенно это касается нарядов.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Тематические свадьбы

Свадьба в итальянском стиле: фото и особенности организации

Атмосфера веселья и утонченности на свадьбе в итальянском стиле позволит жениху и невесте провести этот особенный день в комфорте и радости, а также обеспечить гостям радушный прием. Традиции итальянской свадьбы самобытны, они будут по достоинству оценены приглашенными друзьями и родными.
  • 7938 просмотров
  • 21 фото 0 комментариев

Свадьба в восточном стиле

Восток, как говорится, дело тонкое. А восточные свадебные традиции – интересное. Это народ с высокими моральными принципами и устоями, но красота для них имеет не последнее значение, потому их свадьбы получаются такими эффектными и роскошными!
  • 15559 просмотров
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1129 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1504 просмотра
Все о свадьбе