Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Обручальные кольца: приметы и поверья

История обручальных колец уходит своими корнями в глубокую древность. И, несмотря на перемены в обществе, нравах и ценностях, они до сих пор остаются символом бескрайней любви и преданности. Кроме того, свадьба – событие знаковое и сакральное в жизни каждой пары, овеянное особой мистикой и суевериями. Портал Свадьбаголик.ru расскажет, какие бывают приметы про обручальные кольца.

Обручальные кольца

Как правильно выбрать обручальные кольца

Выбор и покупка свадебных колец – очень ответственная и серьезная задача. Здесь важно учитывать традиции и личные предпочтения молодых. Народных свадебных примет по этому поводу очень много. Так, в России, преимущественно православной стране, существует особая примета про обручальное кольцо. Принято, чтобы оно было гладким и без украшений. Это символизирует спокойную и уравновешенную жизнь будущей семьи.

Гладкие обручальные кольца

Нередки случаи, когда родители дарят свои обручальные кольца в знак преемственности поколений и традиций. Такой вариант допустим, но при условии, что брак дарящих был долгим и счастливым. Тогда эта эстафета перейдет и к новым владельцам колец. Согласно славянским приметам и суевериям, особую удачу принесут обручальные кольца бабушек и дедушек, которые справили золотую свадьбу.

Счастливая семья

Можно ли покупать обручальные кольца заранее? Наш ответ – да! Есть несколько примет, как правильно выбрать обручальное кольцо.

Во-первых, за покупкой должны отправляться и жених, и невеста вместе. Это символизирует целостность и сплоченность семьи. Вместе они должны определиться с металлом изделия, наличием декоративных элементов и других эстетических нюансов. Кроме того, нелишней будет консультация с ювелиром, который расскажет обо всех тонкостях ухода и проконсультирует, как лучше сделать гравировку на кольцах. И добрым знаком будет приобретение комплекта в одном месте в один день.

Обручальные кольца

Если вы хотите изделие с камнем, то обязательно стоит проверить, насколько он вам подходит. Для этого положите его на ладонь правой руки и поднесите к нему ладонь руки левой. Как только вы начнете ощущать тепло и спокойствие, значит, это ваш камень, смело покупайте кольцо.

Кольцо с камнем

Можно ли мерить обручальные кольца до свадьбы?

Прежде всего отметим, что существует два типа свадебных колец – помолвочное и обручальное. Первое предлагается мужчиной своей женщине в обмен на согласие быть его женой. Если решение положительное, то она должна носить это кольцо вплоть до свадьбы. Приметы, связанные с помолвочным кольцом, говорят, что его должен выбирать и покупать только жених, без участия невесты. Иначе будущей семье грозят частые ссоры и конфликты.

Что касается обручальных колец, то здесь народные приметы не советуют мерить их до свадьбы, за исключением момента покупки. По поверьям ювелирные украшения могут накапливать в себе энергетику человека и его чувства. И, примеряя заранее обручальное кольцо, вы примеряетесь к новой социальной роли, которую еще не получили. Тем самым вы ослабляете его сакральные защитные свойства.

Жених делает предложение
Счастливые с кольцами

Если обручальное кольцо велико: примета и решение

Бывает, что купленное перед свадьбой по размеру кольцо однажды становится большим и начинает спадать с пальца. Согласно примете, если обручальное кольцо оказывается велико, то вместе с ним убегают счастье и любовь. Поэтому необходимо неотлагательно принять меры. Есть несколько способов решения проблемы:

  1. Переместить украшение на средний палец, который потолще безымянного. Этот вариант подойдет как мужчинам, так и женщинам.
  2. Можно повесить кольцо на цепочку и носить на шее. В таком случае символ любви и верности рискует превратиться в очередное украшение.
  3. Самое логичное – обратиться к ювелиру, который подгонит кольцо под нужный размер.
Обручальное кольцо на цепочке на шее

Кроме того, не забывайте о самом радикальном методе. Если вы несуеверны, то можно попросту перестать носить кольцо. Главное, чтобы оба партнера к этому относились спокойно.

Какие еще бывают приметы про обручальные кольца?

Все остальные свадебные приметы и суеверия о кольцах можно разделить на две части: то, что происходит на самой свадьбе, и то, что происходит после нее.

Во время свадьбы:

  • Если кольцо падает на пол во время росписи в ЗАГСе, то брак тогда будет недолгим и сложным. Для нейтрализации такого эффекта необходимо сразу же продеть нитку через упавшее кольцо и сжечь ее тому, кто его уронил.
  • Когда кто-то из пары вступает в брак не в первый раз, то в этом случае крайне не рекомендуется использовать старое кольцо. Народная молва говорит, что тогда все сложности и проблемы перейдут в следующий брак.
  • После того, как на пальце невесты окажется обручальное кольцо, то ей вместе с женихом категорически запрещается брать в руки пустую коробку от колец. Коробку должна забрать подружка невесты, которая хочет поскорее выйти замуж.
Загрузка...

Приметы после свадьбы

Не забывайте, что есть ряд народных примет, как обходиться с обручальными кольцами и после свадьбы. Так, ни в коем случае никому не давайте мерять свои кольца. Иначе вы рискуете отдать этому человеку часть своего семейного счастья.

К сожалению, иногда жизнь складывается так, что семья теряет одного из своих членов. Если тому виной развод, то самым верным поступком будет избавиться от кольца: продать, выбросить. Не стоит передаривать или переплавлять, потому что по народным поверьям оно сохраняет негативную энергетику, которая будет передаваться вместе с металлом.

Для вдов и вдовцов также есть свои рекомендации. В качестве символа любви к ушедшему человеку обручальное кольцо можно не снимать, а носить на безымянном пальце другой руки. Вопрос, можно ли носить обручальное кольцо мужа жене, довольно спорный. С одной стороны, это тоже символ доброй памяти, но и про энергетику ушедшего человека тоже забывать не стоит.

Если вам случилось найти оброненное кем-то обручальное кольцо, то знайте, что это очень счастливая примета. Для семейных людей оно символизирует счастливую совместную жизнь, для незамужних и неженатых – предвестник долгого и удачного брака.

Обручальные кольца

Что делать, если невеста потеряла помолвочное кольцо?

По этому поводу существует очень много суеверий, от самых безобидных до откровенно ужасных, пророчащих скорую кончину одного из супругов. В любом случае, если помолвочное или обручальное кольцо потеряно, а в худшем случае, когда его украли, то необязательно сразу же искать в этом плохую примету. Главное, сохранять спокойствие, не поддаваться панике, а сходить в тот же ювелирный магазин, где оно приобреталось, и заказать дубликат.

Пара в ювелирном магазине

Как видно, приметы порой бывают не самые радостные. Поэтому все зависит, в конечном итоге, от собственных чувств и ощущений супружеской пары. И портал svadbagolik.ru напоминает: отношения украшают не вещи, а настоящие поступки!

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Приметы про помолвочные кольца: 8 главных суеверий

Касаемо помолвочных колец существует множество примет. Что значит, если украшение мало или велико, утеряно или украдено – мы собрали топ самых важных суеверий, которые подскажут вам будущее.
  • 20480 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев

Свадебные приметы для невесты

Что касается невест, с давних пор существует множество примет, связанных как с платьем, так и с обувью, фатой, букетом и пр. И если не обращать на них внимания, высока вероятность, что брак будет недолгим.
  • 1708 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1552 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1965 просмотров
Все о свадьбе