Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Букет невесты: приметы и суеверия

Свадьба – это стародавний обряд, который полон разной символики. Практически каждое действие невесты на Руси имело особое значение, что породило немало интересных примет перед свадьбой и в течение самого торжества. Наряд и все аксессуары для праздника подбирались с особой тщательностью, в том числе, букет невесты, для которого и сегодня существует немало примет, о которых и расскажет сайт www.svadbagolik.ru.

Букет невесты

Каким должен быть букет невесты?

На этот счет существует несколько основных правил про цветы, из которых составлен букет. Они должны быть:

  • живыми, т.к. искусственные являются символом скорби и печали;
  • светлых оттенков, что символизирует светлое будущее и нежные чувства молодых;
  • иметь хорошую символику, поскольку не все цветы несут в себе положительную энергетику, например, как вы знаете, желтые тюльпаны – вестники разлуки.
Букет невесты
Букет невесты в светлых тонах

К обязательному соблюдению, пожалуй, можно отнести только то, что букет должен быть составлен из живых цветов. А что касается оттенков и разновидностей цветов – в наши дни больше ценится красота букета, чем его символичность. Тем не менее, если вы хотите соблюсти приметы, то вот вам несколько вариантов, из каких цветов лучше всего составить букет невесты:

  • белые или красные розы – первые символизируют нежную привязанность, а вторые страстную любовь (но не стоит выбирать чайные розы – они сулят разлуку);
  • орхидеи олицетворяют обещание всегда быть вместе и верность до конца жизни и сулят скорейшее пополнение семейства;
  • лилии – с их помощью мужчина говорит, что обещает заботиться и оберегать свою любимую от невзгод;
  • хризантемы – искренность чувств жениха и его полное доверие своей избраннице;
  • ромашки говорят о чистой и возвышенной любви молодого человека;
  • ирисы – это заверение, что все трудности пара преодолеет вместе и не расстанется.

При выборе цветов для букета следует учесть, что лилии и орхидеи имеют сильный запах, поэтому, если невеста чувствительна к резким ароматом, лучше от них отказаться.

Букет невесты
Букет невесты

Кто должен покупать букет?

Приметы про букет невесты однозначно гласят, что покупать его должен мужчина, обычно это жених. С помощью букета он как бы вверяет любимой свое сердце и обещает счастливую жизнь с ним. Но если по какой-то причине он его купить не может, то это разрешается сделать отцу или близкому другу жениха, который обычно и является свидетелем.

Современная свадебная мода требует, чтобы букет сочетался с нарядом невесты, поэтому девушки зачастую выбирают его самостоятельно. Но, если вы хотите соблюсти традиции, то все ваше участие должно ограничиться пожеланиями по цветам, из которых его составят. Но выбор должен остаться за женихом.

Жених с букетом

Можно ли кому-то держать букет невесты в руках?

Самым важным правилом является то, что к букету не должна прикасаться ни одна другая женщина, кроме молодой. Отдать букет невесты – это значит отдать счастье кому-то другому. Даже на самой свадьбе, помимо молодой, букет может держать только жених и мама невесты, которая, как правило, готова на все, чтобы уберечь счастье своей дочери.

Загрузка...

Бросание букета: как появилась примета к скорому замужеству?

Изначально ни о каком букете невесты даже речи не было. Девушки, собирающиеся замуж, украшали цветами волосы, на этом все и заканчивалось. Есть несколько версий того, как появилась традиция и приметы, связанные с тем, что невеста стала брать с собой букет на свадьбу и бросать его в конце праздника:

  1. Европейская. В Европе все началось с приметы про свадебное платье. Считалось, что если удастся забрать кусочек платья молодой себе, то это принесет удачу в семью или сулит встречу с будущим супругом. Такие суеверия приводили к тому, что от красивого платья в конце вечера в лучшем случае оставалась половина. Поэтому со временем невесты стали украшать наряд небольшими композициями из цветов, которые уже с полным правом могли брать себе все желающие, не испортив подвенечное платье. Ну а затем это трансформировалось в действо, когда невеста кидает букет незамужним девушкам.
  2. Букет невесты
  3. Русская. С помощью букета молодой человек проверял чувства девушки, которая ему приглянулась. Он собирал большой красивый букет из полевых цветов и преподносил его ей в дар. Если девушка принимала такой подарок, значит, чувства были взаимными, и можно было присылать к ней сватов. В отличие от Европы, на Руси считалось хорошей приметой просто прикоснуться к невесте, а не уродовать платье. Тем не менее, согласитесь, не очень приятно, когда сотни людей (свадьбы в то время отмечались всегда на широкую ногу) весь вечер вас касаются. Поэтому со временем тоже появилась традиция, связанная с букетом. Но русская невеста его не бросала. Девушка, которая заберет букет, определялась в хороводе.
  4. Букет невесты
  5. Американская. Это самая трогательная история. Одна из невест, зная, что ее лучшая подружка тоже хочет выйти замуж, просто подарила свой букет ей с пожеланиями счастья в любви. И многие невесты захотели сделать то же самое. Но так как подружка могла быть не одна, пришлось устраивать бросание букета невесты, чтобы определить, кто его заберет.
Букет невесты

Бросание букета невесты

В связи с этим обрядом у девушки, собирающейся замуж, всегда возникает два вопроса, какой букет кидает невеста и как она это делает? Мы уже выяснили, что приметы, связанные со свадебным букетом, не разрешают его никому отдавать. К счастью, из этого положения уже давно найден выход – дублер.

Букет-дублер – это цветочная композиция, которая по внешнему виду обычно напоминает основной букет или просто повторяет его цвета. Допускается, чтобы дублер состоял из текстильных цветов. Так, он будет легче по весу, потому вероятность покалечить кого-то им во время бросания минимальна. Однако, выбирая, какой букет бросать на свадьбе, современные невесты все чаще отдают предпочтения композициям из бумаги, мягких игрушек и других необычных материалов. Они выглядят оригинально, не символизируют ничего плохого и могут храниться всю жизнь.

Букет-дублер невесты
Свадебный букет-дублер
Букет с мишками

Как кинуть букеты невесты? Это можно сделать не только традиционным способом, но и более оригинально: хоровод по древнерусскому обряду, обряд с помощью ленточек и т.д. А можно и вовсе не кинуть, а просто передать букет подружке с наилучшими пожеланиями, сделав этот процесс максимально безопасным. Если вы хотите осчастливить всех, то можно не бросать букет, а раздать из него каждой девушке по цветку, можно даже прикрепить к ним небольшие открытки с пожеланиями.

Бросание букета невесты
Передача букета в хороводе
Букет с лентами

Что сулят приметы той, кто поймала букет невесты?

Большое счастье и удачу в любви. Но, согласно, примете, это произойдет только в том случае, если девушка, которая поймала букет невесты, сохранит его. Кстати, когда она соберется замуж, то может использовать в качестве дублера этот же букет. Это считается хорошей традицией, так он станет еще более удачливым и принесет новой владелице много радости в жизни.

Букет невесты

Портал Свадьбаголик.ru напоминает, что и сама невеста должна сохранить свой букет. Раньше он хранился всю жизнь, но сегодня считается, что главное, чтобы букет был в доме первый год совместной жизни пары.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Приметы про помолвочные кольца: 8 главных суеверий

Касаемо помолвочных колец существует множество примет. Что значит, если украшение мало или велико, утеряно или украдено – мы собрали топ самых важных суеверий, которые подскажут вам будущее.
  • 20500 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев

Свадебные приметы для невесты

Что касается невест, с давних пор существует множество примет, связанных как с платьем, так и с обувью, фатой, букетом и пр. И если не обращать на них внимания, высока вероятность, что брак будет недолгим.
  • 1712 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1560 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1975 просмотров
Все о свадьбе