Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Обряд сватовства невесты – давняя традиция обретает свое второе рождение

Никто не поспорит, что свадьба – это начало нового важного этапа в жизни человека. Сегодня, как правило, молодые люди вступают в брак по обоюдному согласию. Так что выбор своей второй половинки - это сугубо личное дело. Да вот не всегда так было… Именно поэтому раньше обряд сватовства был так актуален. Да и сегодня, как добрая дань старой традиции, принято сватанье перед свадьбой.

Что же представляет собой данный ритуал? Сватовство - это свадебный обряд, во время которого сваты жениха получают предварительное согласие родителей невесты на свадьбу.

В современном понимании, к сожалению, обряд сватовства невесты довольно расплывчат – в бешеном ритме жизни люди попросту позабыли эту красочную традицию. Сегодня этот древний обряд имеет скорее номинальное, нежели функциональное значение. Однако, как говорится, "все новое - это хорошо забытое старое". И если ваша пара решила придерживаться всех канонов свадебного обряда, то обязательно уделите внимание сватовству!

Обряд сватанья невесты

Основные этапы обряда сватовства

С чего же все начинается? Вначале жених приходит в дом к своей возлюбленной, заранее оговорив время своего прихода. А задача девушки - морально подготовить своих родителей к этому визиту. Непосредственно перед приходом молодой человек должен купить два букета цветов: для своей любимой и для ее матери, а также подарки для родителей избранницы. Они могут быть чисто символическими. Но без цветов и подарков не обойдется обряд сватовства.

Понятно, что во время данного визита молодой обязан быть, как говорится, на высоте, чтобы у родителей девушки сложилось о нем лишь хорошее впечатление. Жених обязан обратиться к родителям невесты с просьбой руки и сердца их дочери, убедив их в своих искренних чувствах и самых благих намерениях.

Для церемонии обряда сватовства невесты можно пригласить свата, это уже по желанию. Как правило, эту роль исполняет либо отец молодого человека, либо пожилой родственник или же хороший друг его родителей.

Обряд сватовства

После этого на первый план выходят родители. Они или дают свое согласие на этот брак и таким образом принимают в свою семью молодого человека, или же отвергают его.

Первый визит в доме невесты не должен затянуться по времени, здесь важно чувство меры. Если родители девушки дали свое согласие на брак – наступает очередь невесты познакомиться с родителями жениха. Обряд сватовства предполагает такое предварительное знакомство. Для этого визита нужно купить букет цветов для матери молодого человека.

В случае, если родители живут далеко и не так-то просто совершить такой визит, дабы лично познакомиться с ними, можете выслать фотографии своего избранника (избранницы) с искренней просьбой дать разрешение на этот брак. Предварительно обсудив все нюансы предстоящих приятных событий, и получив согласие родителей на этот важный жизненный шаг, молодые могут смело подавать заявление в ЗАГС.

Далее, согласно обряду сватовства невесты, молодая пара организовывает встречу своих семей. Эта встреча может состояться в доме как жениха, так и невесты. При этом молодой человек и девушка знакомят своих ближайших родственников, начиная представлять их друг другу с родителей. Это знакомство сопровождается по доброй свадебной традиции застольем. На этой встрече обе семьи обсуждают все моменты организации и проведения будущего свадебного торжества. Здесь оговаривается, где будет проходить свадьба, кому поручить составление меню и проведение застолья, кто займется поиском фото- и видеооператора, как распределит расходы. Здесь же решается и еще один важный вопрос: где будет жить молодая пара после свадьбы.

Подводим итоги

Как видите, обряд сватовства невесты кроет в себе немало интересных и необходимых для знакомства моментов. Конечно, далеко не все сегодня уделяют ему должное внимание. Однако если вы решите все-таки последовать древней традиции – то никогда об этом не пожалеете, уверяем вас!

Комментарии

  • 3 + -
    Гость
    7 января 2012 в 19:08
    Гость
    Было бы здорово, если бы еще написали, что должны говорить сваты при входе в квартиру невесты.
    Ответить
  • 0 + -
    Викуля
    18 марта 2012 в 00:30
    Викуля
    Ой, какое хлопотное и где-то даже нервное дело - это сватовство, но без него никак не обойтись. ) Хотя некоторые умудряются обходиться без всего этого и живут долго и счастливо. )
    Ответить
    • Леночка 29 октября 2013 в 13:57
      Леночка
      Да сейчас почти все обходят обряд сватовства стороной, и это обидно.
  • 0 + -
    jl-86
    12 апреля 2012 в 12:32
    jl-86
    Насколько я знаю, то родители жениха приходят в дом невесты и сватают её у родителей! Всё происходит за праздничным столом, будущей невестке мама жениха (по желанию) дарит подарок. Ну, а дальше по плану идут обсуждения подготовки к свадьбе!
    Ответить
  • 0 + -
    sabrina
    23 мая 2012 в 15:38
    sabrina
    Как важно правильно соблюсти все нюансы! Ведь сватовство символизирует начало подготовки к свадьбе! И именно сватаясь, будущие родственники знакомятся друг с другом!
    Ответить
  • 0 + -
    ylla12
    29 июня 2012 в 00:07
    ylla12
    Хорошо, что теперь уже тыквы никто женихам не дает, а все начинается с взаимного согласия. А то только представьте – каждая девушка должна была бы держать в доме тыкву, вдруг кто-нибудь свататься придет. ))
    Ответить
  • 1 + -
    trafimovach_ljuba
    14 августа 2012 в 13:19
    trafimovach_ljuba
    В сельской местности подобный обряд проходит массово и шумно. В городе редко сватаются. Хотя, некоторые пары так поступают, но всё происходит в рамках семей жениха и невесты, без помпы.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2486 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5750 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1704 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2138 просмотров
Все о свадьбе