Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Обряд похищения невесты

Этот свадебный обычай характерен для южных народов мира и для славян. Невесту крали тогда, когда не было возможности заплатить за нее калым на Кавказе. Сейчас же это веселое мероприятие, которое разнообразит любое свадебное торжество.

История этого замечательного обычая:

Похищение невесты практиковалось в Киргизии, Кавказе, Эфиопии, Элладе и многих других странах, где помнят об этом замечательном обычае. Во множестве мира этот обряд является преступлением. Стоит вспомнить фильм «Кавказская пленница», когда похищали невесту, которая не давала согласия на свадьбу. Во времена крепостного права на Руси помещики могли, выдавая свою крестьянку замуж, потребовать, чтобы первую брачную ночь она провела непосредственно с помещиком. Помещик похищал невесту с торжества. Вот такие не очень приятные корни у этой традиции. Жених, похищая невесту, освобождается от выплаты калыма за нее у южных народов. Наш портал Свадьбаголик.ru расскажет вам о смысле данного обряда.

Похищение невесты

А что говорит современный закон?

В нынешней России похищение невесты к преступлениям не относится. Хотя есть такая статья в уголовном кодексе Российской федерации о похищении людей, предусматривающая срок за это. Но есть поправка, гласящая о том, что если лицо освободило похищенного человека на добровольных условиях, оно освобождается от всякой ответственности, если не было иного состава преступления в деяниях этого лица. Так что «кража» невесты дозволена законом!

Похищение невесты

Современный смысл такого обычая как похищение невесты

Кто из вас уважаемые дамы и господа не знает, что этот обряд, который внесет разнообразие на любое свадебное торжество, несет в себе такой смысл, как расставание невесты с родительским домом и переход на территорию жениха. Жених со своими хорошими друзьями или непосредственно друзья жениха похищают невесту и привозят в территорию, на которой проживает жених. В этом доме родственники жениха пытаются всячески успокоить невесту и настоятельно просят выйти замуж за жениха.

Тамада и украденная невеста

Сегодня это просто веселый обычай и небольшое приключение, которое внесет разнообразие в любую свадьбу. Ведущую роль этого замечательного обряда отводится обычно свадебному ведущему. Обычно кража бывает внезапной и неожиданной. В этом весь ее смысл. Именно тамада обсуждает с молодоженами все неприятные и приятные ситуации, которые могут возникнуть на свадебном торжестве. Главное правило, чтобы выкуп за похищенную невесту проходил в главном зале, и чтобы все гости увидели то, что жених пойдет на все, чтобы вернуть в свои сильные объятья свою единственную, уникальную и неповторимую жену.

Украли невесту

Не стоит просить у жениха распить несколько стопок водки или заплатить большую сумму за невесту – это уже не модно и не современно. Можно попросить его исполнить зажигательный танец с мамой невесты или спеть с отцом невесты его любимую песню в караоке или под гитару. Главное умение выпутаться из сложной и неоднозначной ситуации.

Театрализованная кража невесты

Этот обычай крепко утвердился в современном обществе, и многие свадьбы проходят с похищением невесты. Наш свадебный портал www.svadbagolik.ru советует вам не обойти этот обряд, ритуал стороной и использовать его на своем торжестве бракосочетания. И сегодня организация такого праздника как свадебное торжество не обходится без этого интересного и увлекательного ритуала.

Естественно необходимо помнить про конкурсы и испытания, через которые должен пройти жених, чтобы показать, что он готов на многое за возлюбленную, перед тем как ему вернут невесту и насколько сильны его чувства.

Комментарии

  • 1 + -
    Gvineya
    9 августа 2013 в 11:43
    Gvineya
    По-моему, очень классный обряд. По крайней мере, всяко веселее, чем некоторые конкурсы, которые тамада устраивает.
    Ответить
    • irka1161 12 августа 2013 в 05:11
      irka1161
      Вот именно))) Мне лично всегда было интересно посмотреть, как жених с друзьями ищут невесту.
    • manya 21 ноября 2013 в 12:30
      manya
      А я лично очень боялась этого обряда на своей свадьбе, так не хотелось, чтобы кто-то из парней закидывал меня на плечо, чтобы случайно платье не порвали или об косяк двери не ударили. Но в итоге все прошло очень цивилизованно, меня аккуратно вывели за ручку из зала, пока жених не видел. )
    • Анна Блинова 13 января 2015 в 13:43
      Анна Блинова
      На современных свадьбах невесту воруют не из отцовского дома, а у жениха его же друзья. Но этого нельзя допускать – потому что иначе мужчины всю жизнь ее будут воровать, идет соглашение на то, что твою жену могут увести у тебя из-под носа. Да и невеста добровольно соглашается на этот обряд и тем самым программирует себя, что в любой момент можно спокойно оставить мужа и уйти с другим мужчиной.
  • 2 + -
    zkexbrcjkywf
    12 августа 2013 в 15:09
    zkexbrcjkywf
    Недавно была на свадьбе: сначала туфельку украли у невесты, отрабатывали её свидетели, а затем и всю невесту украли - здесь уже жениху пришлось ради любимой задания пройти. Он собирал деньги на автобусной остановке на выкуп невесты. Было весело наблюдать:)
    Ответить
  • 0 + -
    dodo.veter
    13 августа 2013 в 12:07
    dodo.veter
    Без этого обряда не обходится наверное ни одна свадьба, так что жениху нужно быть повнимательней.
    Ответить
    • alina 15 августа 2013 в 11:08
      alina
      А на моей свадьбе как раз такой обряд и упустили. Честно говоря, не очень бы мне хотелось быть украденной, потом где-то прятаться от любимого и ждать, когда же он меня освободит.
  • 0 + -
    slavun92
    19 августа 2013 в 05:48
    slavun92
    Мне тоже нравиться такой обряд. Хотя мне кажется, все-таки бывают свадьбы без такого обряда – это свадьбы неформальных людей, я думаю у них свои причуды на свадьбах.
    Ответить
  • 0 + -
    Viktoriya !!!
    19 августа 2013 в 10:33
    Viktoriya !!!
    Мне кажется, что без этого обряда и свадьба не свадьба, самое яркое, что может быть там.
    Ответить
  • 1 + -
    lenchik2662
    19 августа 2013 в 19:35
    lenchik2662
    У меня тоже не так давно была свадьба, и этот обряд прошел просто на «ура»! Всем было весело. Просили большой выкуп за меня. Без этого обряда хорошей свадьбы не получится!
    Ответить
  • 0 + -
    tanya25kot
    27 августа 2013 в 12:19
    tanya25kot
    Без этого обряда свадьба не свадьба. Ведь сколько смешных моментов и развлечений связано с этой ситуацией. Ведь таким способом можно проверить, на что способен жених, чтобы вернуть невесту.
    Ответить
  • 0 + -
    dodo.veter
    29 августа 2013 в 12:34
    dodo.veter
    Без этого обряда навряд ли хоть одна свадьба обошлась, это очень весело.
    Ответить
  • 0 + -
    vlad-acdc2013
    4 ноября 2013 в 06:58
    vlad-acdc2013
    Обряд похищения должен проходить в начале свадьбы, пока гости вменяемы, а то в порыве своих сил могут невесте и наряд порвать, и синяк случайно жениху поставить.
    Ответить
  • 0 + -
    Helena
    4 ноября 2013 в 19:13
    Helena
    А я и не знала таких подробностей об обряде похищения, эта традиция активно используется и в современных свадьбах.
    Ответить
  • 0 + -
    petriw.oleh
    11 ноября 2013 в 21:31
    petriw.oleh
    Хороший обряд, в котором муж за символическую цену выкупает невесту.
    Ответить
  • 0 + -
    robinzon
    18 ноября 2013 в 10:54
    robinzon
    При выкупе похищенной невесты жених не может осрамиться, он должен показать готовность на очень многое ради своей избранницы.
    Ответить
  • 0 + -
    nickolaj
    25 ноября 2013 в 12:56
    nickolaj
    Эта традиция с похищением не очень может подойти для некоторых людей. Поэтому – если уж ее делать, то предварительно согласовать со всеми родственниками.
    Ответить
  • 0 + -
    Славяна Шкурина
    25 ноября 2013 в 13:19
    Славяна Шкурина
    Мне тоже нравиться эта традиция, но на моей свадьбе я так устала, что сбежала сама. ))) Просто вышла из зала и все, села посидеть в открытую машину гостей. А здесь вышел мой брат и увидел меня сидящую одну, позвал других братьев и, заперев дверь, мы уехали на два часа, болтались по городу. Было все даже очень необычно, не как у всех, т.е. не под копирку, так ведь веселее.
    Ответить
  • 1 + -
    nesovsem1976
    29 ноября 2013 в 13:09
    nesovsem1976
    У друга на свадьбе невесту похитили. Все смеялись и искали. Искали пока она не позвонила и не сказала, что свадьбы не будет...
    Ответить
  • 0 + -
    Elena
    16 мая 2014 в 13:29
    Elena
    Очень весёлый обряд и даже заставляет жениха немного понервничать. В наше время мало кто делает пышные свадьбы по всем правилам, а жаль. На трех свадьбах, где я была, мы похищали невесту, было очень смешно наблюдать за попытками жениха найти её. В итоге ему приходилось выполнять кучу заданий.
    Ответить
  • 0 + -
    Rodnoy
    29 мая 2014 в 12:15
    Rodnoy
    А на Кавказе в некоторых республиках до сих пор нет-нет, да и похитят невесту, и нередко это заканчивается трагедией.
    Ответить
  • 0 + -
    Маришка
    10 июля 2014 в 12:49
    Маришка
    У тех же южных народов, в старину, невесту похищали не от хорошей жизни, а только тогда, когда жених не мог заплатить за неё выкуп.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2431 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5687 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1569 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1986 просмотров
Все о свадьбе