Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Народные свадебные обряды – торжество родом из старины

Свадьба является одним из самых главных торжеств в жизни. Это праздник любви, счастья и радости, время соединения двух любящих сердец в единую семью. Современная свадьба претерпела много изменений по сравнению с торжеством нескольких десятилетий назад. Тем не менее, некоторые народные свадебные обряды дошли и до наших времен.

Свадьбу и слышно, и видно издалека. Трудно найти более веселое, красочное и зажигательное празднество. И это неслучайно, ведь все гости собираются с одной лишь целью – поздравить молодоженов с их достойным уважения решением создать новую ячейку общества – семью. На сегодняшний день, когда торжество сводится, как правило, лишь к посещению загса, некоторых памятных мест и банкета, свадьба привлекает внимание своей пышностью и нарядностью. А если ко всему этому еще и прибавить народные свадебные обряды, то вашему празднику равных не сыскать во всем мире!

Сегодня из предсвадебных, свадебных, а также послесвадебных обрядов и традиций наибольшей популярностью пользуются народные обряды. Но в последнее время наблюдается все большее проявление интереса к старинным и древним традициям, к которым с почтением относились наши предки: величальные песни, обряды сватовства и т. д.

Народные свадебные обряды

Чем же так интересны народные свадебные обряды?

Прежде всего, своей оригинальностью и неповторимостью, благодаря чему свадьба превращается в уникальное и красочное действие. Невесте полагалось робко вытирать внезапно скатившуюся слезинку как только в доме появлялись сваты. Таким поведением молодая демонстрировала свою любовь к родному дому, родителям.

За несколько дней до ключевой даты, то есть непосредственно бракосочетания, родители жениха навещают родителей невесты. Данный обряд получил название рукобитье, после которого жениху разрешалось каждый день навещать свою возлюбленную, вплоть до свадьбы. Народные свадебные обряды также предполагают такое увеселенье как девичник. В этот день новобрачной годится проститься со своими подружками и беззаботной девичьей жизнью, отныне ей предстоит превратиться в почтенную замужнюю даму.

Свадьба является самым торжественным днем в жизни каждой девушки и молодого человека. Вот уж где народные свадебные обряды существуют в огромном количестве и в самых разных интерпретациях. Одной из наиболее древних и зрелищных свадебных традиций является, конечно же, выкуп невесты. Главным героем в данном обряде выступает молодой, который спешит навстречу любимой, но сперва ему необходимо с помощью верных друзей выполнить заранее подготовленные задания и внести плату за невесту. В качестве выкупа традиционно используют сладости, шампанское и деньги.

Хлеб и соль

Не менее важным обрядом является осыпание молодых, а также встреча последних хлебом-солью. Данные традиции широко известны и распространены в наши дни. Обряды в виде осыпания и встречи хлебом-солью символизируют достаток и счастье молодой семьи.

С особой нежностью и трепетом новобрачные относятся и к первому свадебному танцу. Данное действие по праву считается наиболее романтичным и волшебным моментом праздника в целом. Во время танца звучит тихая мелодия, под которую новобрачные кружатся в ритме вальса.

Поскольку эти обряды в большинстве случаев призваны развеселить собравшихся гостей, состоят они, как правило, из многочисленных конкурсов и забав. Так, в разгар празднования, как правило, происходит похищение туфельки невесты или самой новобрачной, освободить которую должны дружка и шафер, ведь именно они в ответе за молодую. «Выкуп» проводится с помощью разнообразных веселых конкурсов и забавных заданий.

Народные свадебные обряды пользуются большой популярностью среди современных молодых людей. Ну и как не вспомнить о еще одном важном моменте свадьбы: подбрасывании букета невесты? Это, несомненно, самое любимое действие всех незамужних девушек. Ведь существует примета: девушка, поймавшая свадебный букет невесты, в течение года выйдет замуж. Парням, которые торопятся связать себя брачными узами, необходимо поймать подвязку невесты, которую бросает жених.

Как видите, народные свадебные обряды, несмотря на свою давнюю историю, по сей день являются неотъемлемым атрибутом веселых и ярких свадеб. Если вы хотите, чтобы ваше торжество было признано самым интересным, оригинальным и запоминающимся - обратитесь к древним традициям и обрядам, которыми пользовались еще наши предки.

Комментарии

  • 0 + -
    Викуля
    18 марта 2012 в 00:26
    Викуля
    Да, не все мы соблюдаем и далеко не все у нас выглядит так, как выглядело на свадьбах у наших предков, но ведь все меняется. )
    Ответить
  • 0 + -
    sabrina
    23 мая 2012 в 15:30
    sabrina
    Свадьба, на которой соблюдены старинные обряды приобретает особую торжественность. Поэтому следует стараться придерживаться народных традиций.
    Ответить
    • Леночка 29 октября 2013 в 14:06
      Леночка
      Полностью согласна с Вами. Традиционный обряд красив и достоен того, чтобы соблюдать все условия.
  • 0 + -
    struk1988
    13 июня 2012 в 16:28
    struk1988
    А я люблю свадьбы, в которых придерживаются древних традиций. И очень жалею, что многие обряды или уже позабыты полностью, или мы не понимаем их суть.
    Ответить
  • 0 + -
    Алина
    23 августа 2012 в 10:45
    Алина
    Главная традиция в народной гулянке - чтобы все гости были довольные и навсегда запомнили свадьбу молодоженов!
    Ответить
    • venera 9 июля 2014 в 12:09
      venera
      Это скорее желание, которое ничего общего не имеет с традицией. Народные обряды очень глубокие и имеют свой символизм.
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2431 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5691 просмотр
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1576 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1994 просмотра
Все о свадьбе