Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Красный браслет невесты и желтые цветы – индийская свадьба

Индия манит нас многовековыми традициями и культурой. Свадебные каноны этой страны контрастов необычны и интересны – достаточно один раз увидеть, чтобы никогда не забыть пестроты этого праздника.

Помолвка

Индия – страна устарелых для европейцев взглядов. Здесь молодые ничего не решают в личных отношениях, и будущий брак зависит только от решения родителей жениха – именно они ищут невесту. Поиски подходящей девушки начинаются чуть ли не с рождения – настолько серьезно подходят свекры к выбору пары для своего сына. Если кандидатура найдена – можно идти в дом невесты и свататься. Но девушка не решает ничего – ответ дают ее родители и иногда молодым индианкам приходится выходить замуж за парня, которого они первый раз видят. В Индии приказ родителей не обсуждается…

Индийские танцы

Если семьям удалось договориться, то молодым назначают два свидания – одна в доме невесты, другое в доме жениха. Во время таких встреч им дарят подарки, обсуждается предстоящая свадьба. На помолвку невеста получает кольцо, обычно фамильное, которое передается по материнской линии со стороны жениха. Получить такое украшение, которому может быть несколько сотен лет – большое счастье.

Молодожены в Индии

Родители невесты собирают для дочери приданное – чем оно богаче, тем желаннее она для семей женихов. Обычно это много разной одежды (и, конечно же, сари), ювелирные изделия, кухонная утварь и другие предметы.

Свадебная церемония в Индии

Выкуп

Наш свадебный портал www.svadbagolik.ru подчеркивает, что выкупа невесты в русском понимании слова в Индии нет, но обряды, которые проводятся до церемонии бракосочетания у них очень яркие и интересные.

Жених на лошади

Последние два дня перед свадьбой девушка не выходит за порог дома, который украшается цветами и фонариками – местные жители сразу понимают, что это дом невесты.

Индийский обряд

В день свадьбы с самого утра в доме жениха танцуют и поют девушки из его семьи. Перед выходом совершается один из самых важных свадебных ритуалов “гайе холуд” (обряд восхваления желтого цвета). Желтый цвет у индийцев символизирует солнце и верность. Во время этого свадебного обряда все присутствующие красят лбы, после чего отец жениха должен перечислить все имена умерших родственников, которые призываются в свидетели брачного союза. В доме невесты весь «желтый» обряд повторяется и начинается сама свадьба.

Свадьба в Индии

Церемония и образы молодоженов

Сама свадьба всегда проходит в доме невесты, где уже должен быть к моменту приезда жениха сооружен маленький храм, специально для церемонии. Новобрачная всегда приковывает к себе взгляды – идеальный свадебный макияж, прическа, ярко-красное сари и много украшений в тон (красные браслеты она будет носить еще несколько недель после свадьбы). Свадебный портал Свадьбаголик.ru обращает внимание еще на одну особенность: руки невесты часто расписаны хной, причем в этих рисунках зашифрованы имена молодых: по приданию, если жених их найдет, то союз будет счастливым.

Жених одет не менее ярко – его костюм расшит золотом, подпоясан кушаком, на голове яркий тюрбан. Приезжает он обязательно на лошади в сопровождении маленького мальчика.

Церемония проходит в том самом маленьком храме. Один конец сари невесты прикреплен к кушаку жениха, что символизирует их союз. Священник скрепляет пару узами брака, связывая их руки гирляндой из живых цветов, а жених нанесет красную краску на лоб невесты – вот теперь они официально муж и жена. После обряда они должны семь раз обойти огонь в центре храма, держась за руки.

Банкет

Свадьбу в Индии празднуют шумно: с танцами, песнями до утра. Гостей принято приглашать много – иногда и по несколько сотен. Неудивительно, что индийская свадьба – дело очень затратное. Родители копят на это событие всю жизнь, ведь этот вечер – показатель их состоятельности и гостеприимства.

После банкета гости проводят невесту в дом жениха. На следующий день к ним в гости приходят тесть и теща, дарят подарки. По традиции, невеста может навестить своих родителей только через месяц после свадьбы.

Индия смогла сохранить свои традиции нетронутыми, и поэтому они так привлекательны сегодня для туристов со всего мира. Побывать на индийской свадьбе – это окунуться в настоящий праздник, полный ярких красок.

Комментарии

  • 2 + -
    kolotushka
    12 июля 2012 в 11:22
    kolotushka
    Такой интересный сценарий свадьбы, разительно отличается от наших приевшихся традиций. Для незабываемого торжества немного такой экзотики не помешает.
    Ответить
  • 1 + -
    annna
    17 июля 2012 в 12:07
    annna
    Все расписано до мелочей. Сценарий отличный, вполне можно и самим праздник себе устроить и удивить гостей.
    Ответить
  • 0 + -
    klotilda
    23 июля 2012 в 11:41
    klotilda
    Даже не знала, что желтому цвету в Индии придают особое значение. У нас - это цвет разлуки, у них же, наоборот, любви и верности.
    Ответить
  • 0 + -
    antonella67
    26 июля 2012 в 12:06
    antonella67
    Индия очень богатая своими традициями страна, довольно специфическими. Если, конечно, жених или невеста из Индии, то придется считаться с традициями одного из супругов, да и, думаю, свадьба в таком стиле удивит многих.
    Ответить
  • 0 + -
    rastamanka
    1 августа 2012 в 07:23
    rastamanka
    В Индии принято надевать красный браслет и дарить желтые цветы, у них это национальный колорит проведения свадеб.
    Ответить
    • Милашка 9 августа 2012 в 11:18
      Милашка
      Еще в Индии положено приглашать всех прохожих к себе на свадьбу. Чем больше гостей соберется, тем будет интереснее для всех!
  • 0 + -
    tuireso
    6 августа 2012 в 06:23
    tuireso
    Жениху не повезло, ему нужно перечислить имена всех умерших, которых он не знает. Придется ему выучить все имена!
    Ответить
  • 0 + -
    Макиса
    17 августа 2012 в 10:41
    Макиса
    Сколько таланта и времени нужно, чтобы разрисовать руки невесты хной и вписать в них имена молодых! Интересный обряд в Индии.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16579 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18542 просмотра
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1253 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1641 просмотр
Все о свадьбе