Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Девичья фамилия: менять или не менять?

Заключая юридический брак, девушка должна решить для себя достаточно важный вопрос – менять или не менять фамилию. При этом если раньше как таковой дилеммы не существовало, то сейчас не каждая невеста безоговорочно меняет девичью фамилию. Для этого есть ряд причин, однако это говорит о том, что женщина в российском обществе чувствует себя все более независимой и самостоятельной.

Решение о том, менять ли фамилию после замужества или оставить прежнюю, девушка должна принять до подачи заявления в загс. Если невеста решает взять фамилию будущего супруга, в соответствующей графе необходимо сделать соответствующую отметку.

Смена фамилии связана с заменой паспорта

Сайт www.svadbagolik.ru расставил точки над «i» в вопросе смене фамилии. Обо всех «за» и «против», а также о некоторых юридических аспектах данного действия читайте в следующей статье.

Плюсы смены фамилии

Прежде всего, меняя фамилию, женщина этим самым словно выражает согласие стать одним целым со своей второй половиной. Одна фамилия объединяет и порождает некую эмоциональную близость между супругами. Кроме того, это древняя традиция, которая расставляет приоритеты в семье. Выходя замуж, женщина добровольно соглашается всюду следовать за избранником, быть ему опорой и в горе, и в радости.

Дети - немаловажный фактор для смены фамилии

Кроме того, веский повод принять фамилию мужа – найти общий язык с новой семьей и главное – с родителями супруга. Если девушка решит оставить свою фамилию, это может вызвать непонимание у новых родственников.

Наконец немаловажный фактор – дети. В семье, в которой у мамы и папы разные фамилии, дети по мере взросления могут чувствовать дискомфорт и даже иметь конфликты со сверстниками. Кроме того, сразу возникает вопрос, чью фамилию будут носить сын или дочь. При этом мало какой мужчина, который изначально рассматривает свою функцию как продолжение рода, добровольно согласится, чтобы дети были записаны на фамилию матери.

Смена фамилии означает замену всех документов

Минусы смены фамилии

В то же время смена фамилии ведет к ряду проблем, прежде всего бюрократического характера. Девушка должна быть готова к тому, что ей придется пройти от начала до конца процедуру получения нового паспорта. Сделать это следует в течение месяца после регистрации брака в загсе. В противном случае необходимо будет заплатить штраф, правда, небольшой по размеру, но сам по себе факт штрафных санкций уже не совсем приятен.

Вместе с общегражданским паспортом замене подлежит и заграничный паспорт. Именно здесь и могут возникнуть первые проблемы со сменой фамилии, особенно если молодожены решили провести медовый месяц за границей. Ведь для въезда во многие страны необходима виза, а для ее получения – паспорт. Если подать на визу раньше, то после замужества фамилия будет не совпадать с указанной в паспорте, в результате чего наверняка не избежать вопросов на границе. Если подать на визу с уже измененной фамилией, то медовый месяц, возможно, придется перенести: сроки изготовления нового паспорта составляют 1,5-4 недели.

Замужество и юридический аспект

Кроме того, взять фамилию мужа всегда означает документальную волокиту во всех инстанциях: институте, если девушка учится, коммунальных организациях, если является собственником квартиры, потребуется замена уставных и прочих документов, если у новоиспеченной супруги – свой бизнес.

Кроме того, если имя женщины – своего рода бренд, оно раскручено и узнаваемо, по крайней мере, в определенных кругах, то брать фамилию мужа тем более нерационально.

Портал Свадьбаголик.ru обращает внимание, что смена фамилии женщины в браке – дело добровольное. Главное, чтобы невеста приняла правильное решение, и оно никак не омрачило безоблачное счастье новобрачных.

Комментарии

  • 0 + -
    Tasya
    21 августа 2013 в 10:21
    Tasya
    Однозначно менять! Свадьба - это дети в перспективе, а как с детьми можно быть на разных фамилиях?
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1720 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12595 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1567 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1985 просмотров
Все о свадьбе