Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадебные традиции в Украине: от сватанья до гулянья

Украинская свадьба – это праздник, преисполненный колоритом и красивыми обычаями. Традиции празднования украинских свадеб многие столетия не меняются. Конечно, они становятся более современными, отвечая требованиям нынешней жизни, но в их основе по-прежнему – уважение к родителям, любовь между мужем и женой, а также стремление к безудержному веселью.

Сватание

Издавна обустройством семейной жизни молодых занималась сваха. Ее знала вся округа. Согласно свадебным традициям в Украине, именно она шла к родителям будущей невесты с предложением от жениха. Считалось, что порядочная девушка не должна соглашаться выходить замуж при первом же предложении. Родители потенциальной невесты трижды отказывали сватам. И только в том случае, если девушке в третий раз предлагали руку и сердце, она могла согласиться.

Свадебные традиции

Существует также свадебный обряд согласия невесты на брак. Если она хотела замуж за жениха, который прислал сватов, она выходила в комнату и колупала печку. Если жених ей не нравился, девушка преподносила сватам тыкву.

Современные традиции украинской свадьбы редко связаны с исторически правильным сватанием. Сейчас сватовство в основном заключается в знакомстве родителей обоих молодоженов. На всеобщих посиделках семьи решают, как и когда будет организована свадьба, какие расходы понесет каждая сторона. Раньше родители жениха и невесты знакомились только на смотринах. Тогда же они решали все вопросы относительно свадебного мероприятия.

Свадебный рушник

Девичник

Прототипом современных девичников был ритуальный плач. Свадебные традиции в Украине предполагали проведения обряда, во время которого подружки невесты показательно тужили за тем, что молодая уйдет жить к супругу, к свекрови. Этот ритуал заканчивался обычным веселым девичником, который сопровождался песнями и шутками. Основным отличием от современного девичника является то, что раньше на этот праздник собирались все родственники невесты. Для них организовывалось застолье. А невеста с подружками ходили обычно в этот день в баню.

Свадьба

Украинская свадьба обычно проводилась на два двора, иногда даже в разные дни. Жених отправлялся с самого утра в дом невесты и выкупал ее. Подробнее эта традиция описана в отдельной статье сайта Свадьбаголик.Ru. В это время девушка прихорашивалась и высматривала в окно, когда же придет ее любимый.

Невеста из Украины

После выкупа и встречи жениха с невестой они отправлялись в церковь. Сегодня молодожены едут в ЗАГС, а родители благословляют их и посыпают мелкими деньгами, конфетами и зерном, что должно принести новобрачным достаток.

Особенности свадебных традиций в Украине заключаются в том, что молодым после официальной церемонии бракосочетания под ноги льют воду. Обычно это делают дети, и за это им заведено давать «медяки». Считается, что это приносит счастье.

На самой свадьбе молодожены развлекаются вместе с гостями. Раньше им разрешалось оставаться на торжестве только до третей чарки. Сегодня же новобрачные обычно дожидаются, пока праздник не утихнет. И лишь потом едут домой.

В конце традиционной украинской свадьбы новоиспеченная свекровь расплетает своей невестке косу, снимает фату и покрывает ее голову косынкой. Это символизирует то, что девушка уже стала замужней женщиной. Невеста после этого танцует с каждой незамужней подружкой, надевая на ее голову свою фату.

Множество свадебных традиций сегодня заимствовано из западных культур. Уже сложно представить свадьбу в Украине, на которой невеста не бросала бы свой букет. Также довольно новым обычаем является танец невесты с отцом. И пусть они постепенно отодвигают на второй план классические свадебные традиции, в Украине все равно есть места, где свадьба имеет тот исконный вид, который был свойствен ей сотни лет назад.

Комментарии

  • 3 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 16:39
    Александр
    Если три раза отказывать сватам, можно навсегда в девках остаться. Особенно, если свадьба "по залету", и жених не очень хочет заводить семью.
    Ответить
    • Виктория 18 марта 2012 в 00:02
      Виктория
      И не говорите, я тоже об этом сразу подумала. ))) Думаю, что в подобных случаях эту традицию вычеркивают их программы, разумеется, если ума хватает. )
  • 1 + -
    Алина Витка
    12 марта 2012 в 14:34
    Алина Витка
    Когда выходила замуж моя тетя, они с мужем решили сыграть свадьбу в лучших традициях украинской свадьбы. Очень красиво было, колоритно, прошло много лет, я это помню!
    Ответить
    • Innesa 14 августа 2013 в 12:06
      Innesa
      Мне очень по душе настоящие украинские свадьбы. Они такие яркие, веселые и незабываемые!
  • 1 + -
    Тимофей
    12 марта 2012 в 16:14
    Тимофей
    Если говорить о свадьбе на Западе Украины, то там вообще всё празднуется традиционно: как сам наряд, как то, что будет лежать на столе, так и развлечение.
    Ответить
  • 0 + -
    upstoyan
    21 марта 2012 в 17:30
    upstoyan
    Интересная особенность. Народ Украины практически родственный Русским и по культуре и по реве, а в свадебных церемониях столько отличий получается.
    Ответить
  • 1 + -
    smailo
    17 июля 2012 в 09:15
    smailo
    Невесты в Украине очень красивые, все девушки славянской крови всегда были яркими и красивыми! Нравится яркая гамма цветов в свадебном убранстве!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16676 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18686 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1657 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2082 просмотра
Все о свадьбе