Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Верю – не верю, или Свадебные приметы и суеверия

Старшее поколение россиян традиционно более серьезно относится к свадебным приметам и суевериям, чем молодежь. И хоть большинство примет сложилось еще в давние времена, многие люди до сих пор считают их актуальными. Попробуем разобраться, применимы ли они к современным реалиям. Стоит ли им верить?

Откуда взялись свадебные приметы?

Из самого названия «примета» понятно, что так называют закономерности, которые «приметили» люди, проанализировав ряд похожих случаев в жизни своих знакомых и близких людей. Поэтому можно предположить, что все суеверия основаны на обычных совпадениях. А некоторые свадебные приметы и суеверия сегодня трактуются просто неправильно. Например, всем известна примета: девушке нельзя сидеть на углу стола, потому что она якобы не выйдет замуж. Почему так? Да потому что на Руси было заведено сажать бесприданниц и бедных родственниц на углу стола, в стороне. Естественно, такие девушки не пользовались повышенным вниманием мужчин, и им было очень непросто выйти замуж. Поэтому сегодня можно просто игнорировать подобные свадебные приметы и суеверия. И если кто-то вам сделает замечание относительно того, что вы сели на углу, ответьте, что это обеспечит вам в жизни свой угол, то есть дом.

Какие же наиболее популярные свадебные суеверия, которые живут в народе и сейчас?

Свадебные приметы и суеверия

Наряд невесты

Говорят, что жених не должен до свадьбы видеть свадебное платье невесты, а уж тем более невесту, которая примеряет платье. Кроме того, считается, что и сама девушка во время примерки наряда должна снять какую-то деталь туалета, чтобы не видеть себя в полном образе в зеркале. Иначе расставание после свадьбы будет очень скорым.

Свадебные приметы и суеверия гласят, что не принесет супругам счастье короткое свадебное платье и наряд с очень открытой спиной. Многие верят, что продолжительность совместной жизни будет такой же длинной, как наряд невесты.

Невеста и зерколо

Еще одно суеверие относительно свадебного платья запрещает невесте давать свой наряд на примерку другим девушкам. Это касается также фаты, туфель и всего, что входит в ее свадебный гардероб. Согласно этим свадебным приметам и суевериям, только матери невесты разрешается снимать ворсинки или пылинки с ее платья.

Обручальные кольца

Считается, что жениться с обручальными кольцами, которые принадлежали родителям, можно лишь тогда, если их семья счастлива, поскольку молодожены с родительскими кольцами повторят их судьбу. Надевать невесте кольцо не перчатку также нежелательно. Во время официальной росписи нельзя ронять кольца – это к измене.

Свадебная примета связанная с бросанием букета нев

Приметы для свадьбы

Существуют свадебные приметы и суеверия, касающиеся непосредственного гуляния и церемонии бракосочетания. Издавна считают, что снег, метель или дождь на свадьбе – к богатству.

Если на подходе к дому жених вступил в лужу – невесте не повезет, так как ее муж в дальнейшем станет пьяницей. А если у невесты сломается каблук – жизнь будет «хромой».

Свадебные суеверия

В свадебных приметах и суевериях уделяют внимание и семейному порядку. Так, считается, что главным в паре будет тот, кто отщипнет от хлеба, которым молодых встречают родители, больший кусок. Часто главу семьи определяют по тому, кто первый ступит на ковер в ЗАГСе.

Если кто-то из гостей хотя бы на одно мгновение сядет на место жениха или невесты, то брак будет недолгим. Также нельзя переходить дорогу молодым – это к неудаче.

Нельзя никому уступать свадебное ложе, на котором новобрачные планировали провести первую брачную ночь. Это также к изменам.

Свадебные приметы и суеверия запрещают гостям дарить молодым ножи и вилки.

Множество свадебных суеверий связано с выбором даты свадьбы. Об этом подробно рассказывается в отдельном материале на нашем сайте Свадьбаголик.Ru. Изучайте приметы и сделайте все, чтобы ваша свадьба прошла идеально.

Комментарии

  • 0 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 17:16
    Александр
    Странно, почему жених не должен видеть свадебный наряд невесты до свадьбы. А если они его вместе выбирают в магазине? Мне кажется, эта примета устарела. Раньше платья только шили.
    Ответить
    • Богдана 11 апреля 2012 в 12:33
      Богдана
      Странно, что Вы не знали об этой примете. Это примета одна из немногих, о которых знают все. Правда это все мало кто соблюдает.
  • 0 + -
    Natali Shoklova
    16 марта 2012 в 17:10
    Natali Shoklova
    Когда то у одной из невест сбылось примета и этот случай начали передавать из поколения в поколение. Так каждая примета которая несла свою основу счастья или не счастья сбывалась и передавалась многими веками. Теперь - это традиция, которую придерживаются как молитву.
    Ответить
  • 0 + -
    Алина Витка
    18 марта 2012 в 20:20
    Алина Витка
    Мы с мужем вместе выбирали мое свадебное платье, так как на тот момент уже жили вместе, мне тоже кажется – это примета устарела.
    Ответить
  • 0 + -
    ladyX
    11 апреля 2012 в 14:12
    ladyX
    Выходя замуж, я не знала даже половины из перечисленных примет. И хорошо, что не знала, а то бы переживала, думала бы. Если бы по какой-то примете что-то плохое должно было случиться. Ведь как мы настроены, чего ждем от жизни, то и получаем.
    Ответить
  • 0 + -
    Галина
    17 мая 2012 в 14:09
    Галина
    Сейчас многие верят в разные приметы, а на свадьбе тем более. Ведь молодоженам хочется чтобы их семья была счастлива, и они надеются на хорошие приметы, что они сбудутся и мечты о счастье воплотятся в реальность.
    Ответить
  • 0 + -
    rebekka
    10 июля 2012 в 10:25
    rebekka
    А вот нам на свадьбу гости подарили набор столовых приборов, в числе которых были ножи и вилки! Я про эту примету не знала!
    Ответить
  • 1 + -
    wet_wet_wet
    31 июля 2012 в 13:48
    wet_wet_wet
    Спасибо автору, что разъяснил подноготную приметы о девушке на углу стола. Теперь не буду панически бояться.
    Ответить
  • 0 + -
    Юнонка
    13 ноября 2013 в 13:04
    Юнонка
    Как бы верить в подобное православным и нельзя... Но и нарушать традиционные табу тоже не хочется... Прямо разрываюсь! (
    Ответить
  • 0 + -
    robinzon
    18 ноября 2013 в 10:10
    robinzon
    Хотя есть объяснение многим суевериям, но большинство из них соблюдается и сейчас.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Приметы про помолвочные кольца: 8 главных суеверий

Касаемо помолвочных колец существует множество примет. Что значит, если украшение мало или велико, утеряно или украдено – мы собрали топ самых важных суеверий, которые подскажут вам будущее.
  • 19775 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев

Свадебные приметы для невесты

Что касается невест, с давних пор существует множество примет, связанных как с платьем, так и с обувью, фатой, букетом и пр. И если не обращать на них внимания, высока вероятность, что брак будет недолгим.
  • 1665 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1258 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1645 просмотров
Все о свадьбе