Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадебное платье сквозь века

Как только люди начали организовывать свадьбы, невесты задумались о подходящем для случая наряде. Ведь свадьба – день исключительный и особенный, каждая женщина хочет быть в этот день абсолютно неотразимой. Свадебный портал Свадьбаголик.ru продолжает помогать Вам сделать непростой выбор и предлагает исторический обзор свадебных платьев, которые остаются актуальными и в современном динамичном мире.

Свадебное платье в греческом стиле

Античная утонченность, строгость и элегантность

Невесты в Древней Греции, прародине современного искусства на Западе, надевали на свадьбу платье «пеплос». Это было длинное, свободное, белое платье, которое крепилось на плечах застежками. Сегодня греческий стиль возвращается. Платье в греческом стиле идеально подойдёт для элегантной свадьбы в теплое время года.

Платье ''Русалка'' в древнеегипетском стиле

Выразительность Древнего Египта

Древнеегипетские невесты облачались в тесные белые ткани, которые закрывали тело от плеч до пят, подчеркивая фигуру. Важными элементами наряда были обереги, украшения и драгоценности. Нынешние платья фасона «Русалка» уходят корнями к древнеегипетским свадебным нарядам. Современные платья удачно подчеркивают силуэт женщины, не стесняя при этом её движений.

Свадебное платье в византийском стиле

Богатство Византийской империи

Свадебные платья из тяжёлых тканей, щедро украшенные золотой вышивкой и жемчугом являются потомками своих византийских аналогов. Белое платье с отделкой из кружев и тонких золотых узоров отлично смотрятся в весенний период.

Современное платье в стиле Средневековья

Драматизм и страсть Средних веков

Средневековое свадебное платье – это драматизм и романтика, битвы и поэзия, буря глубоких чувств и отвага. Знатные леди выходили замуж в платьях красных оттенков, из тяжелых тканей, с отделкой из золота и драгоценных камней. Сегодня популярными, вопреки многим предубеждениям, остаются красные свадебные платья. Многовековые традиции дают о себе знать. К тому же, красный цвет издавна считался символом красоты и страстной любви в нашей культуре.

Свадебное платье в духе эпохи барокко

Замысловатые наряды эпохи Возрождения

Средневековые свадебные платья претерпели некоторые изменения в эпоху Возрождения. Теперь у платья были очень длинные рукава, высокая талия и отделка мехом. Отличительной чертой стали высокие (вплоть до 1 метра) головные уборы – «энен». Наш сайт www.svadbagolik.ru советует тем невестам, которым не хочется прятать прическу под фатой, перенять традиции эпохи Возрождения и примерить какой-либо изящный головной убор, с вуалью или без.

Свадебное платье в стиле 17-18 вв

Блистательное барокко

С приходом стиля барокко в моду вошли пышные платья, богато декорированные жемчугом, золотом, лентами и т.д. Основным цветом свадебного платья стал золотой. Сегодня сочетая белый и золотые оттенки, замысловатые декоративные детали можно добиться интересного результата.

Платье ''Принцесса'' в стиле рококо

Нежность и размашистость 17-18 веков

Мода на упругие корсеты и пышные платья продолжается. Однако основными праздничными цветами стали пастельные: нежно-розовый, светло-коралловый, слоновой кости, бледно-голубой. Часто платье украшалось вышивкой. В это время кокетливые подвязки с бантами становятся обязательным элементом наряда невесты.

Апогей пышного платья – Рококо

Пик пышности платья приходится на эпоху Рококо. Невесты надевали невероятно широкие платья, туго затягивая при этом корсеты с богатой отделкой. Часто свадебные платья были серебряного цвета. Нередким элементом был шлейф. Сегодняшние платья фасона «Принцесса» наследовали стиль эпохи Рококо.

Эпоха романтизма, поэзия и ампир

19 век был эпохой романтизма, бурных эмоций, смелых стремлений, моральности, поэзии, торжества духа. Невесты отказываются от огромных платьев предыдущих эпох, скромность снова в свадебно моде. Платья утонченные, с небольшим рукавом. Основные материалы – атлас, шелк и кружево. Подобные платья сегодня не менее актуальны, как и два века назад.

Формула «правильного» свадебного платья

Британские невесты веками считали, что в свадебном наряде должно быть что-либо старое, что-либо заимствованное, что-либо новое и что-либо голубое. Старым и заимствованным часто являются фамильные драгоценности (диадемы, заколки, броши, серьги, колье). Новым, разумеется, платье. А вот синий или голубой часто выступал в роли основного цвета свадебного платья, считаясь цветом чистоты, верности и духовности. Сегодня в качестве голубой детали может выступить лента, пояс, цветок, заколка или подвязка.

Не трудно заметить, что свадебное платье претерпело много изменений сквозь века, но в то же время многие идеи остаются актуальными и сегодня. Часто мода на тот или иной фасон возвращается. Сегодня невесты свободны в выборе свадебного наряда, будь то греческий стиль или рококо. Тем не менее, прошлое дарит нам удивительное наследие, которое зазвучит в восхитительной мелодии, если Вы добавите к нему несколько современных нот.

Комментарии

  • 2 + -
    daria.mamatova
    17 декабря 2012 в 12:13
    daria.mamatova
    На мой взгляд, греческий стиль свадебного платья просто находка. Такой фасон подходит для разных типов фигур, ну и, конечно же, поражает разнообразие модельного ряда платьев. В таком наряде невеста выглядит самой настоящей богиней. В свадебной моде греческий стиль поистине можно назвать шедевром. Всем советую присмотреться к этому стилю, не пожалеете!
    Ответить
  • 0 + -
    Мария
    19 декабря 2012 в 00:36
    Мария
    Платье в античном стиле - просто моя мечта! Жалко, что не нашла для себя такого к своей свадьбе(((.
    Ответить
  • 0 + -
    bloginal
    22 января 2013 в 00:24
    bloginal
    Блистательное барокко мне очень понравилось.
    Ответить
  • 0 + -
    stoplove
    26 апреля 2013 в 16:54
    stoplove
    Замечательное платье в стили «рококо». Действительно сказочно и неповторимо!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Свадебная мода

Тренды свадебной моды 2024 года: от платьев до костюмов

Чтобы подобрать стильное платье для невесты и стильный костюм для жениха, стоит узнать, какие новинки были представлены на мировой Неделе свадебной моды 2024 года.
  • 3246 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Бюджетные идеи для свадебного образа

Создавая свадебный образ, невеста может столкнуться с тем, что бюджет выходит за рамки. Но не стоит расстраиваться, ведь есть несколько небольших хитростей, которые помогут создать стильный, но бюджетный лук.
  • 3450 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1696 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2123 просмотра
Все о свадьбе