Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Смена фамилии после свадьбы: «за» и «против»

Стоит ли менять фамилию после свадьбы? Ответ на этот вопрос сегодня уже не кажется таким однозначным, как всего пару десятилетий назад. Во-первых, множество женщин сейчас предпочитает оставаться на своей фамилии после бракосочетания. Во-вторых, нередко и мужчины решаются на смену фамилии после свадьбы. У них на это свои причины. Традиционно супруги берут фамилию мужа – где-то в 80% случаев. Но и вариант с общей фамилией, взятой от жены, тоже встречается. На его долю припадает около 5% браков. В остальных случаях супруги остаются с родительскими фамилиями. Так стоит ли что-то менять после свадьбы? Взвесим все «за» и «против».

Процедура в ЗАГСе

Решение о том, с какой фамилией супруги начнут совместную жизнь, обычно принимается в ЗАГСе во время подачи заявления на брак. При заполнении документов будущие молодожены указывают свою совместную фамилию либо же отмечают, что их имена останутся после церемонии бракосочетания теми же. О смене фамилии после свадьбы регистратор сообщает в ходе самой росписи в ЗАГСе, но во избежание конфузов обговорите этот вопрос заранее. Не все мужчины воспринимают отказ невесты взять его фамилию спокойно, иногда для мужчин это перерастает в личную трагедию. Мужчина начинает вымышлять, что его не уважают, что девушка не планирует долго задерживаться в статусе его супруги и т.д.

Роспись в ЗАГСе

Аргументы «За!»

Женщины обычно считают, что совместная фамилия сближает супругов в браке. Отказ от смены фамилии избавляет семью от множества бюрократических моментов, связанных со сменой документов в случае, если кто-то из супругов решается на смену фамилии после свадьбы. Кроме того, если родится ребенок, лучше, если вся семья будет с одной фамилией. В противоположной ситуации обычно ребенок носит фамилию отца, а маме постоянно нужно подтверждать всем, что она – не чужая тетя для малыша.

Часто супруги меняют фамилию на совершенно новую, поскольку им не нравится прежняя фамилия. Неблагозвучность – одна из главных причин смены фамилии среди всех людей. Это возможность обрести красивую или необычную фамилию, стать ближе к знаменитостям, взяв их фамилию для себя.

Смена фамилии после свадьбы

Аргументы «Против!»

Негативных моментов после смены фамилии после свадьбы также хватает. Вам обязательно придется менять кучу разных документов, начиная с паспорта. Вряд ли это украсит ваш медовый месяц. Но, если не поменять документы вовремя, потом за это можно еще и получить штраф. Стандартный перечень документов, которые подлежат замене после того, как вы взяли новую фамилию, выглядит так: паспорт гражданина страны, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, индивидуальный налоговый номер, водительские права, полис медицинского страхования. К таким документам, как ордер на владение недвижимостью, земельным участком, диплом об образовании, при смене фамилии после свадьбы требуется приложение свидетельства о браке.

И помните, что все эти документы нужно менять вовремя, так что не слишком увлекайтесь отдыхом и путешествиями после свадьбы. Отнеситесь к вопросу по-философски: если для вас важно находиться на одной фамилии, значит, вся эта беготня с документами только приблизит вас к моральному единению.

Среди минусов смены фамилии наиболее весомый – неузнаваемость среди коллег и в обществе в целом. Если женщина была успешной бизнес-леди, узнаваемой в своих кругах, то супруг должен отнестись с пониманием к ее нежеланию смены фамилии после свадьбы.

И еще один немаловажный момент: какое бы решение вы не приняли относительно своей фамилии после свадьбы, сообщите об этом своим родным, поскольку ваше решение может их оскорбить. А вам конфликты в самом начале супружеской жизни ни к чему. Ну а если возникнет непонимание с супругом, может, для вас станет оптимальным решением двойная фамилия?..

Комментарии

  • 1 + -
    Ольга
    2 марта 2012 в 17:25
    Ольга
    Брать фамилию мужа это традиция, а не необходимость. Мы с моим женихом уже обсудили этот вопрос и решили, что я останусь с девичьей. Тогда и хлопот со сменой множества документов не будет.
    Ответить
    • Оксана 12 марта 2012 в 17:41
      Оксана
      Вот именно, что "традиция". Поэтому всё зависит от того, гармонично ли будет звучать новая фамилия с именем и отчеством невесты.
  • -1 + -
    Ириша
    2 апреля 2012 в 13:10
    Ириша
    Я категорически против. Если уж и менять фамилию, то только в том случае, если свая очень и очень не нравится. А во всех остальных случаях, нужно оставлять свою. Я не меняла.
    Ответить
  • 1 + -
    Лиана
    6 апреля 2012 в 14:29
    Лиана
    Скажем так, это просто пережиток. Сейчас уже мало кто берет фамилию мужа и мало кто называет свекровь мамой, а ведь еще 50 лет назад все это было чуть ли не обязательным.
    Ответить
    • Flores 22 августа 2012 в 13:52
      Flores
      Полностью соглашусь с Вами.
      У меня очень красивое сочетание имени и фамилии - мама постаралась) И я не стала его менять. Заодно избежала всяческих заморочек с документами.
      Муж был немного недоволен, но смирился.
      Но если вы Бочкина, а выходите за Белопольского - то почему бы и не сменить? ;)
  • 4 + -
    mari4ka07
    6 июня 2012 в 16:08
    mari4ka07
    А я за смену фамилии. Пускай это традиция, но ты в который раз доказываешь своему любимому, что целиком и полностью хочешь принадлежать ему. А если фамилию не менять, то потом больше проблем с документами будет. Постоянные сверки, думаю, это того не стоит.
    Ответить
    • smurf 19 июня 2012 в 11:50
      smurf
      Да какие сверки? В паспорте же ставят штампы о браке, детях. Или я не прав? По-моему со сменой документов проблем больше.
  • 5 + -
    gulia40
    21 мая 2014 в 14:15
    gulia40
    Я считаю, что если у вас одна семья – то и фамилия должна быть одна. И у мужа, и у жены, и у детей. А если например, у каждого своя фамилия – как решить, какую фамилию дать ребенку? Почему именно фамилию мужа, а не жены? Для меня этот обычай вовсе не является пережитком прошлого. Документы менять не так уж сложно – тем более, сейчас есть возможность воспользоваться сайтом Госуслуг. Я для себя не отметила особых проблем в смене документов. Зато мне безумно приятно, когда друзья называют нас общей фамилией!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Утро невесты с подружками: идеи и советы

Утро невесты с близкими подружками – отличное начало праздничного дня. Причем, провести его можно как в вечерних нарядах, так и в красивых халатах, сделав классные кадры.
  • 1086 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев

Как зарегистрировать брак с иностранцем в России?

Регистрация брака с иностранным гражданином всегда сопряжена с некоторыми трудностями. Чтобы заключить семейный союз в России, нужно учесть все различия в законодательстве и собрать необходимые документы.
  • 1818 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1574 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1993 просмотра
Все о свадьбе