Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Сколько денег дарить на свадьбу. Наша свадебная энциклопедия подсказок

Сколько денег дарить на свадьбу – вопрос очень даже на злобу дня. Давайте попробуем немного порассуждать на эту тему.

Множество статей, брошюр, книг по теме «Правила хорошего тона» гласят, что деньги – самый неподходящий, сомнительный, не всегда уместный свадебный подарок, который не только ставит виновников торжества в неловкое положение, но даже может обидеть. Однако в наше с Вами время как раз преподношение денег приветствуется везде и всюду, а в особенности на свадьбах.

100 долларов

Причина в том, что молодожены могут уже некоторое время до свадьбы жить вместе и обзавестись некоторым движимым имуществом, как микроволновки, пылесосы, постельные принадлежности, столовые сервизы. В связи с этим новобрачные не слишком обрадуются подаркам-дублерам. Если у жениха с невестой нет общего имущества, то Ваш подарок может не подойти просто потому, что у каждого человека свой вкус на интерьерные вещички и свои требования к техническим характеристикам бытовых приборов.

100 евро
5000 рублей

Определившись с подарком на бракосочетание, а именно с тем, что это будут только деньги, возвращаемся к вопросу «Сколько дарить на свадьбу». У каждого свои потребности и свой кошелек. Материальный уровень одной семьи может кардинально отличаться от заработка другой, несмотря на то, что эти люди могут быть настоящими и верными друзьями. Так уж сложилась наша жизнь.

Ключи от машины

Просто знакомый

Если Вы являетесь хорошими знакомыми жениха или невесты, либо коллегами, соседями, сослуживцами (все эти отношения часто далеки от крепких дружеских), рассчитать сумму денежного подарка можно следующим образом. Прикиньте примерную сумму затрат на свадебный банкет на одного человека и прибавьте к этой сумме еще столько же, чтобы молодожены могли окупить затраты, и осталось кое-что сверху. Если посчитать сумму невозможно, подумайте, сколько бы Вы заплатили за ужин в ресторане, и опять плюс столько же.

Микроволновка
Подарочный конверт

Близкие друзья

Сколько денег дарить на свадьбу друзьям молодоженов? Учитывая то, что возраст новобрачных примерно 20-30 лет, соответственно друзья – это сверстники жениха и невесты. Люди в таком возрасте заканчивают ВУЗ или только начали продвигаться по карьерной лестнице. Соответственно, доходы их незначительны. В последнее время в подарочный конверт принято класть одну, но максимально большую купюру, например 100 долларов, или 100 евро или 5000 рублей. Сотня долларов примерно соответствует 3000 рублей, евро – 4000 рублей. Выбор за Вами.

Сколько дарить на свадьбу

Родственники новобрачных

Если Вы являетесь сестрой или братом, бабушкой или дедушкой, тетей или дядей одного из будущих супругов, то Вам следует не скупиться на денежный подарок. Сколько дарить на свадьбу в этом случае? Минимум - самая большая существующая купюра, о чем мы писали выше. Верхний предел зависит только от Вашего пожелания. Конечно, выше головы не прыгнешь, но ведь это самое главное торжество в жизни Ваших любимых молодоженов. Дай Бог, чтобы они женились в первый и в последний раз.

Турпутевка

Родители молодоженов

Что касается свадебного подарка от родителей молодых, то тут как раз все наоборот – родители не дарят деньги. В качестве подарка они могут преподнести ключи от квартиры, дачи, машины, купленной сообща, или путевку для свадебного путешествия.

Комментарии

  • 1 + -
    Марго
    29 марта 2012 в 13:12
    Марго
    Да, очень сложно определиться с суммой, особенно тогда, когда нет возможности пообщаться с другими приглашенными на свадьбу. Но ориентиры, которые даны в этой статье, считаю очень разумными. )
    Ответить
  • 0 + -
    erastova.lidia
    18 апреля 2012 в 13:03
    erastova.lidia
    Непростая задача определиться с суммой денег в качестве подарка на свадьбу. Очень полезная подсказка. Спасибо!
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    6 сентября 2012 в 10:16
    Гость
    Было много споров с молодым человеком, с которым мы приглашены на свадьбу, по поводу суммы для друзей. Благодаря статье определились моментально ))) Спасибо!
    Ответить
  • 3 + -
    Гость
    27 декабря 2012 в 15:00
    Гость
    Спасибо, очень грамотно написано!
    По московским ценам в среднем затраты на организацию свадьбы молодоженам выходит 400-500 тыс./руб. примерно на 50 человек. Думаю, чтобы и не обидеть и в грязь лицом не упасть, с пары подарить 10 000 руб. будет самое уместное. На свадьбу приглашают самых близких и дорогих, надо быть признательными за то, что мы в этом числе приглашенных! Ярких, веселых и незабываемых свадеб всем молодоженам!
    Ответить
  • -2 + -
    Ася-Аська
    13 мая 2014 в 14:04
    Ася-Аська
    Как минимум сумма должна покрывать расходы на банкет. Так что можно посмотреть на блюда!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Выбор услуг

Свадебный подарок своими руками: простые, но оригинальные идеи

Конвертами с деньгами и банальными подарками на свадьбу уже никого не удивишь. Совсем другое дело – оригинальный презент, сделанный своими руками. Многие из них достаточно бюджетны и просты в изготовлении.
  • 2470 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Как оригинально подарить цветы на свадьбу: удивите молодоженов!

Хотите не просто подарить цветы молодоженам, а удивить их? Тогда берите на заметку креативные идеи, какие необычные букеты и флористические композиции можно преподнести паре на свадьбу.
  • 1897 просмотров
  • 27 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1268 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1654 просмотра
Все о свадьбе