Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Подготовка к венчанию в церкви по всем правилам

Несмотря на то, что церковный брак не является обязательным в России и странах СНГ, многие пары решаются на этот ответственный шаг. И если одни семьи искренне хотят заключить свой брак на небесах в знак подтверждения чистой любви и веры в Бога, то другие – просто следуют моде, включая таинство в план свадьбы.

По какой бы причине вы не решили венчаться, свадебный портал svadbagolik.ru напоминает: обязательно следуйте церковным правилам подготовки к таинству!

Венчание

Перед венчанием: а быть ли таинству?

Прежде, чем начать подготовку к венчанию, необходимо узнать, разрешит ли церковь сочетаться церковным браком вашей паре. Ведь существуют прописанные табу к обряду.

Венчание не состоится, если:

  • Молодые – духовные или кровные родственники;
  • Один из пары состоял в браке больше трёх раз;
  • Супруг или супруга – инаковерующие;
  • Один из молодожёнов придерживается атеизма;
  • Лицо приняло священный сан;
  • Кто-то из пары принёс обет;
  • Девушка младше 16 лет, а молодой человек – 18 лет. Причём, согласно правилам венчания, существует и верхняя возрастная «граница»: мужчины – 70 лет, женщины – 60;
  • Вместе навсегда
  • У мужа и жены – слишком большая возрастная разница;
  • Родители жениха или невесты против брака;
  • Один из пары виноват в разрыве предыдущего брака (измена, рукоприкладство, пьянство и т. п.);
  • Между молодыми людьми не заключён официальный брак.

Если имеет место быть хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, увы, церковь не сможет благословить ваш союз.

Венчание

Для таинства нет препятствий? Тогда предлагаем вам небольшую инструкцию в подготовке к венчанию:

  1. Выберете дату, причём обязательно опираясь на Церковный календарь. Таинство венчания проводится только по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Согласно правилам, обряд не проводится в дни постов, церковных праздников, святок. Все «запретные» дни отмечены в Церковном календаре. Боитесь запутаться в числах во время подготовки? Священнослужители всегда придут на помощь;
  2. Календарь венчаний 2017
  3. Определитесь с церковью. Венчание – это платный обряд. Его стоимость в разных храмах может отличаться, как и правила проведения венчания. О том, как происходит венчание в выбранной церкви, стоит узнать заранее: разрешена ли съёмка, где размещаются гости, нужно ли держать венцы на протяжении всей церемонии и сколько вообще длится таинство;
  4. Молодым разрешено выбирать священника;
  5. Приобретите венчальный набор: высокие венчальные свечи, платочки, рушники, иконы, кольца (по правилам – серебряные). Пара может приобрести всё отдельно или купить готовый комплект в церковной лавке;
  6. Венчальный набор
    Венчальные свечи
  7. Позаботьтесь о праздничных нарядах. На венчании не приветствуются откровенные фасоны, открытые плечи, грудь и волосы. Поэтому тщательно выбирайте одежду и заранее решите, как подготовить праздничный образ в соответствии со всеми требованиями;
  8. Наряд для венчания
    Одежда молодых
  9. Выберете свидетелей. Лучше, если это будет долго и счастливо женатая пара;
  10. Обязательно исповедуйтесь и причаститесь перед таинством. Об этих важных обрядах читайте ниже.

Церемония венчания в православной церкви проводится только в том случае, если пара официально оформила отношения. Не важно, решили вы скрепить свой союз непосредственно в день торжества или спустя годы, в церкви могут попросить предоставить свидетельство о браке.

Твинство венчания
Венчание

Исповедь и Причастие перед венчанием

Решение обвенчаться не стоит принимать спонтанно. Каждый в паре должен быть искренне уверен в своих намерениях. Важная роль отводится очищению души с помощью молитв, Исповеди и Причастия.

Максимально подробную информацию о том, как подготовиться к обрядам вам обязательно расскажут в церкви. Не стесняйтесь задавать интересующие вопросы, ведь это поможет избежать неловких ситуаций непосредственно во время обрядов.

Причастие
Подготовка к причастию
Исповедь

Перед Причастием и Исповедью следует выдержать пост. В течении трёх дней молодожёны читают молитвы (священник подскажет какие), посещают вечерние службы, отказываются на этот период от сексуальных отношений. Из пищи придётся исключить яйца, мясные и молочные продукты. Всё это необходимо соблюдать перед подготовительными обрядами к венчанию.

Одна из главных задач церкви – помочь человеку усовершенствовать его собственную душу. Церковные учения призывают избавиться от злых помыслов, пустых и матерных слов, принимать всё смиренно и спокойно.

Как правило, Исповедь и Причастие проходят непосредственно перед венчанием. Но это не является обязательным требованием. Жених и невеста могут посетить церковь накануне и порознь.

Загрузка...

Каждый церковный обряд направлен на исцеление человеческой души. И если вы действительно решили скрепить свои отношения Церковным браком, то этого должны хотеть оба. И жених. И невеста.

Портал Свадьбаголик.ru советует идти в церковь только тем парам, которые уверены в крепости и чистоте любви в семье. Для этого могут потребоваться годы, и даже десятилетия супружеской жизни. Но только тогда вы сможете полностью оценить глубину и значимость таинства венчания. И к вопросу, как подготовиться к венчанию, отнесётесь с максимальной ответственностью.

Комментарии

  • 0 + -
    Гость
    26 июля 2017 в 14:22
    Гость
    Интересно, откуда в церкви будут знать, сколько раз вы были в браке, из-за чего распался брак, родителя против брака. Это можно знать, если вы активные прихожане и регулярно посещаете одну церковь. А обвенчаться можно в любой церкви, только оплату соответственную преподнести.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    20 ноября 2018 в 00:11
    Гость
    Это на вашей совести.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2801 просмотр
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17794 просмотра
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1674 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2104 просмотра
Все о свадьбе