Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Правила венчания в церкви

Венчание – одно из семи Таинств Святой церкви. Венчание – это важный шаг в жизни молодых, на который решиться весьма непросто. Это великое событие, которое полностью меняет жизнь двух людей, соединяющих свои души. Поэтому очень важно соблюсти все правила венчания в церкви.

Этапы венчания в церкви

Обряд венчания состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет свой глубокий смысл и определенные правила венчания в церкви: обручение, венчание, разрешение венцов и благодарственный молебен. Первым этапом является обручение. Раньше обручение сочеталась с помолвкой, но сегодня оно входит в православное венчание. Этап обручения символизирует вечную любовь, очищение, верность и преданность. Стадия венчания символизирует добровольность отношений, чистоту намерений. В завершение обряда венчания на головы молодых одеваются венцы. Венцы – это символ победы над всеми страстями, венцы напоминают об обязанности беречь и хранить чистоту. После благословения Союза обряд завершается вином, которое пьется из общего бокала. Оно символизирует соединение душ.

Венчальные кольца

Основные правила венчания в церкви

Существуют определенные правила венчания в церкви, которые жених и невеста должны обязательно соблюсти. Венчание проводится только после регистрации брака в ЗАГСе. Венчаться могут и пары, которые уже прожили в браке некоторое время. Венчание совершается не во все дни, например, во вторник, четверг и субботу обряд венчания не совершается.

Венчание в церкви

Перед началом обряда жених и невеста должны отдать священнику свои кольца – знак вечного союза, чтобы он их освятил. Обряд обручения начинается с того, что священник дает венчающимся зажженные церковные свечи, поэтому, чтобы ничего не мешало, свадебный букет невеста должна отдать кому-нибудь из гостей, а не держать его в руках. На этом этапе будущие супруги должны обменяться кольцами три раза.

Венчание
Короны для венчания

В начале этапа венчания священник должен спросить, нет ли каких-либо препятствий для вступления в брак. Священник читает молитвы о продолжении рода, благословляет новую семью, затем на головы супругам одеваются венцы. В церковь вносится чаша с вином, молодые супруги должны отпить по три глотка, а затем священник их обводит вокруг аналоя, подводит к Царским вратам и читает наставление. После всего этого обряд считается свершенным. Еще одно важное правило венчания в церкви: венчальные иконы, которые держат в руках будущие супруги на протяжении всего обряда, должны быть освещены. Жених держит в руках икону Иисуса Христа, а невеста – икону Божьей матери.

Православный храм

Подвенечные наряды

Существуют определенные правила при венчании в церкви и в выборе подвенечных нарядов. Подвенечное платье невесты должно быть ниже колен, не должно иметь глубоких декольте. Если платье такое, что плечи открыты, необходимо подобрать нужные аксессуары, прикрывающие плечи и руки. Платье должно быть белым или любого другого, но светлого оттенка. Нельзя венчаться в черном платье. Жених должен быть в черном костюме. Гостям лучше объяснить, что не стоит одевать в православный храм.

Церковь

Кроме перечисленных, существует еще много правил венчания в церкви. Многие из них зависят от храма, в котором совершается обряд венчания. Существует много интересных примет о венчании, например, если венчальные свечи горят ровно, то и жизнь молодых будет ровной, в противном случает – наоборот. Но самое важное при совершении обряда венчания понимать значении и всю важность соблюдаемых правил, нужно подойти к свершению обряда венчания с полной серьезностью.

Комментарии

  • 0 + -
    Мария
    16 марта 2012 в 16:35
    Мария
    На счёт нарядов, то с этим нужно быть аккуратным и всё подбирать согласно канонам церкви. Я вот сама не венчалась, но на венчании моих подруг была.
    Ответить
    • anyutka 24 июля 2012 в 12:36
      anyutka
      Венчание, действительно, ограничивает некоторые элементы наряда невесты. Но открытое декольте можно и скрыть под вуалью.
  • 0 + -
    Иренел
    19 ноября 2013 в 13:28
    Иренел
    И сейчас ещё работают эти правила, что венчаться только после официальной росписи в ЗАГСе? Только повенчаться разве нельзя?
    Ответить
    • vmar4encko 9 июля 2014 в 11:23
      vmar4encko
      Да, правило это никто не отменял. Хотелось бы добавить, что венцы на голове у молодоженов – это символ мученического венца Спасителя, они должны напоминать им о том, что семейная жизнь предполагает жертвенность друг для друга. Без этого семью создать невозможно.
  • 0 + -
    Серая Кошка
    2 декабря 2013 в 08:33
    Серая Кошка
    Много есть примет относительно венчания, и они сбываются. Достаточно лишь вспомнить, как упало обручальное кольцо при венчании Пушкина с его Натали. Или спросить у бабушек-прихожанок этого храма, которые видели всех брачующихся.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2778 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17781 просмотр
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1569 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1986 просмотров
Все о свадьбе