Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Календарь развития ребенка: что должен уметь малыш?

Фундамент личностного развития ребенка закладывается на первом году жизни. В этот период малыш овладевает всеми примитивными навыками для дальнейшей жизни, учится двигаться и понимать людей. Кроме того, ребенок осознает свою социальную значимость. Рассмотрим традиционный календарь развития ребенка, разработанный специалистами в медицине, педагогики и психологии.

1-й месяц

В первый месяц своей жизни ребенок учиться фиксировать взгляд на лице взрослого и на ярких предметах вокруг, пытается улыбаться в ответ на улыбку окружающих его людей. Многие малыши начинают поднимать голову, лежа на животе.

Новорожденные

2-й месяц

Ребенок уже спокойно бодрствует, рассматривает висящие над кроваткой или коляской игрушки, может следить за ними в движении. Малыш уже узнает голоса мамы и папы, прислушивается к разным звукам.

3-й месяц

Малыш эмоционально реагирует на разговор, умеет радоваться. Он уже хорошо лежит на животе, приподнимая плечи. Как уверяют создатели календаря развития ребенка, если поднять его за подмышки, то ребенок хорошо упрется ножками в поверхность. В это время большинство детей уверенно удерживают голову.

Младенец - 3 месяца

4-й месяц

4-месячный кроха уже может по звуку отыскивать невидимый объект. Он часто улыбается, много двигается, захватывает висящие над ним игрушки. Также ребенок может самостоятельно придерживать бутылочку во время кормления.

5-й месяц

В таком возрасте ребенок уже знает, кто его родители, а кто – чужие дяди и тети. Он может различать позитивные и негативные интонации в разговоре, сам уже гулит, хорошо удерживает погремушку в руках. 5-месячный малыш должен уметь переворачиваться со спины на живот.

Ребенок - 6 месяцев

6-й месяц

Согласно календарю развития ребенка, в этот период малыш уже учится разговаривать, произносит отдельные слоги. Он умеет переворачиваться с живота на спину и передвигаться по манежу, немного подползая. Многие дети могут уже кушать из ложечки.

7-й месяц

Дети в 7-месячном возрасте практически не умолкают. Они все больше бодрствуют, играются погремушками, много ползают.

Ребенок - 1 годик

8-й месяц

В 8 месяцев ребенок может выполнять разученные со старшими движения («ладушки», «пока» и т.д.). Он стучит предметами о поверхности, сам садится и ложится, сам учится кушать «взрослую» еду и пьет воду из чашки.

9-й месяц

9-месячный карапуз уже знает, как его зовут, поворачивается на зов родных. В календаре развития ребенка сказано, что он часто повторяет слоги за другими. Держась за опору, ходит от предмета к предмету.

Календарь развития ребенка

10-й месяц

В 10 месяцев ребенок повторяет по-своему некоторые слова за взрослыми. Находит знакомую игрушку, если его кто-то попросит об этом, может проделывать определенные действия с предметами. Может вкладывать маленькие предметы в большие и вынимать их. Закрывает и открывает дверцу на шкафчике, увереннее передвигается по комнате и все больше осваивает территорию.

11-й месяц

В этом возрасте малыш уже осознанно произносит первые слова («дай», «на», «да»). В соответствии с календарем развития ребенок выполняет много различных действий по просьбе, показывает части тела, самостоятельно стоит, умеет собирать и разбирать пирамидку.

12-й месяц

В 12 месяцев малыш легко подражает взрослым, употребляет несколько слов и постоянно пополняет свой словарный запас, все больше понимая взрослых. Он уже может указывать пальцем на предметы, которые называют родители и наконец-то начинает ходить.

Конечно, эти все стандарты довольно условные. Многие детки опережают общепринятые нормы в развитии, некоторые – немного дольше учатся. Поэтому не стоит переживать, если ваш малыш не в чем-то не отвечает календарю развития ребенка, потому что все мы индивидуальны.

Комментарии

  • 1 + -
    Настя
    12 марта 2012 в 14:55
    Настя
    Вот то, что и происходило с моим ребёнком в этой статье и рассказывается. Правда, мой сын немного всё опережал, примерное на один-полтора месяца.
    Ответить
  • 0 + -
    Ригина
    5 апреля 2012 в 13:41
    Ригина
    Все это очень и очень условно. Какие-то дети что-то делают раньше, а что-то позже. Не стоит паниковать, они очень быстро догоняют своих сверстников, но читать такие статьи нужно, ведь очень важно следить за развитием малыша.
    Ответить
  • 0 + -
    Цветочек
    9 июля 2012 в 00:03
    Цветочек
    Написано, как про нас. Только моя доченька в 4 мес. еще умеет петь песенки (агукает на все лады), активно плюется и когда держишь ее за ручки, пытается сесть. )))
    Ответить
  • 0 + -
    Люба
    27 июля 2012 в 11:15
    Люба
    Наш первый сын в 6 месяцев уже произносил многие слова, а в два года вообще стал читать по 2-3 страницы сказок.
    Ответить
  • 0 + -
    Ася-Аська
    18 ноября 2013 в 13:09
    Ася-Аська
    Это все так, не закон, максимум – маячки. Не стоит впадать в панику, если что-то у крохи не получается.
    Ответить
    • Анна 3 августа 2017 в 14:46
      Анна
      Вот в том-то и дело, что это усредненные показатели, и многие мамочки, когда их ребенок немного отстает от подобного расписания, впадают в панику и бегают по врачам. Часто бывает, что когда нет проблем, переживаний полным-полно, зато другие родители, у которых явно заметно отставание у ребенка, и пальцем не шевелят – авось само все нормализуется.
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Гадания на обручальном кольце: что можно узнать?

Гадания на ребенка и его пол, на количество детей, беременность и желание по обручальному кольцу ‒ самые сильные и достоверные, так как символ брака с вашей мощной энергетикой даст ответы на все вопросы.
  • 7798 просмотров
  • 4 фото 0 комментариев

Что такое супружеский долг: обязательства и советы

Поговорим о долге, но не денежном, а супружеском. Почему он получил такое название и какие обязательства ложатся на плечи мужа и жены после заключения брака? Есть ли закон о супружеском долге? Ответы на эти вопросы должен знать каждый из супругов!
  • 96730 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1568 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1986 просмотров
Все о свадьбе