Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Обручальное кольцо – история знаменитого символа

Обручальные кольца – один из самых важных свадебных атрибутов. Символ супружеского статуса. И эта традиция – само собой разумеющийся факт. Согласитесь, сегодня редко задумываются, откуда взялся этот обряд.

Чьё кольцо?

Считается, что моду обмен кольцами ввели еще древние египтяне. Тогдашние кольца были знаком долгой и нерушимой любви. У древних римлян также существовал обряд дарения кольца. Только кольцо преподносилось не невесте, а ее родителям. И в данной ситуации кольцо было символом обеспеченности и возможности прокормить семью. А вот полноценной частью свадебного обряда кольца стали во времена Христианства. Причем, также не сразу, а только в IV веке.

Обручальное кольцо - залог любви

Кольцевая порука

Не секрет, что кольцо, как говорится, с незапамятных времен было символом брака. Возникает логичный вопрос, а почему именно кольцо, а не, скажем, браслет или кулон? Ответ, который дает сайт www.svadbagolik.ru, на удивление прост. Каждый представляет себе форму кольца – замкнутый круг. А это, в свою очередь, символ стабильности и вечности, нерушимости брачного союза.

Место для кольца

На законном месте

Безымянный палец правой руки – законное место для обручального кольца у христиан. Трактовка выбора опирается на «язык колец», согласно которому кольцо на четвертом пальце правой руки дает понять – человек занят. Сегодня, кстати, существует негласный обряд: при разводе обручальное кольцо перемещают с правой руки на левую. Это является своеобразным знаком того, что человек свободен.

Изысканная простота свадебного кольца

Католики же, наоборот, считают наиболее подходящим местом для обручального кольца безымянный палец левой руки. Существует давнее поверье, что именно через этот палец проходит вена, несущая кровь к сердцу. Кроме того, этот палец считался символом любви и чести.

Обручальные кольца с бриллиантами

Всё гениальное – просто

Согласно стародавним христианским обычаям обручальное кольцо должно быть простым и гладким. Символ супружеской верности и взаимных обязательств должен быть без украшений, вычурных узоров и гравировок. К слову, первые обручальные кольца выполнялись даже не из золота, а из бронзы.

Окольцованные

А как же камешки?

Естественно, до поры до времени простые и непритязательные кольца всех устраивали. А с 15 века дамы возжелали украшать пальчики изысканными и вычурными кольцами. Считается, что с того времени и пошло разделение на кольца обручальные и кольца для помолвки. Как говорится, и девушкам приятно, и традиции не нарушаются. Сайт Свадьбаголик.ru при поддержке мировых историков считает, что «пионером» колец для помолвки является Максимилиан I. Австрийский эрцгерцог преподнес возлюбленной кольцо, украшенное бриллиантами. Причем камешки были представлены не скудной парой-тройкой штук, а полноценной буквой «М».

Интересный факт

Долгое время обручальное кольцо было только у невесты. Обряда обмена, как такового не существовала. Причина была сугубо экономической. Как известно, женщины в ту пору были весьма ограничены в финансах. Редко какая мадам владела состоянием и могла позволить себе ответный дорогой подарок будущему мужу.

Сегодня положение женщины в обществе изменилось. И для многих дам совсем не зазорно и не накладно «отдариться» мужу кольцом. Но, вспомните, кто, согласно обычаю, покупает обручальные кольца? Правильно, жених. То есть, на лицо отголосок давней традиции, и сугубо символичный обряд обмена кольцами.

Комментарии

  • 0 + -
    enigma
    17 июля 2017 в 17:43
    enigma
    Мои бабушка и дедушка в тяжелые послевоенные годы женились без колец. И тогда об этой традиции многие забыли. Не до того было. Хорошо, что в наше время все вернулось на круги своя. Чтобы мы делали без колец. И как бы тогда девушкам можно было перед подругами хвастаться?
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Выбор услуг

Обручальные кольца с бриллиантами: как выбрать и не пожалеть?

Если вам хочется подобрать для себя стильные обручальные кольца, обратите внимание на украшения из белого, желтого или розового золота с бриллиантами. Такие ювелирные изделия никогда не выйдут из моды!
  • 3215 просмотров
  • 23 фото 0 комментариев

Как сэкономить на обручальных кольцах: 7 простых способов

Совсем необязательно тратить на обручальные кольца баснословную сумму! Существует множество простых идей и лайфхаков, как можно сэкономить при покупке украшений не в ущерб их красоте.
  • 1566 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1128 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1502 просмотра
Все о свадьбе