Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Индийская свадьба: традиции и ритуалы

Загадочный мир восточных стран давно манил людей, и Индия не является исключением. И речь идет не только о путешествиях в эту удивительную страну, но и проведении свадеб в индийском стиле. Что собой представляет индийская свадьба, какие у нее существуют интересные традиции и ритуалы, расскажет вам портал Свадьбаголик.ru.

Загрузка...

Топ-5 интересных фактов, связанных с индийской свадьбой

Свадьба в Индии – уникальное торжество, наполненное множество интересных моментов, которые могут поразить и удивить. Вот некоторые из них:

  1. Невеста никак не участвует в выборе жениха (как и в случае свадьбы у мусульман). За нее это делают ее родители. Причем, выбирают в основном по гороскопу – если звездные предначертания молодоженов совпадают, значит, быть свадьбе.
  2. Свадьба в Индии оплачивает сторона невесты. Причем, на такое торжество тратится уйма денег. Сторона жениха лишь преподносит дорогие подарки невесте.
  3. Индийские свадьбы обычно поражают количеством гостей – на торжество может быть приглашено до 700 человек.
  4. В период времени от помолвки до свадьбы семьям жениха и невесты запрещено употреблять мясо, только молочные и овощные блюда. А в день свадьбы до начала церемонии жених и невеста не имеют права вообще ничего принимать в пищу.
  5. Рисунки, нарисованные хной на руках невесты, не должны быть смыты во время домашней работы. Потому примерно около месяца после свадьбы молодая отдыхает и наслаждается своим новым статусом. Отличная традиция, не правда ли?!
Индийская свадьба
Индийская свадебная церемония
Рисунки хной

Индийские свадебные ритуалы и традиции

Индийская свадьба буквально наполнена красивыми ритуалами и традициями, которые уходят корнями в далекое прошлое, ведь они не менялись с тех пор, как зародились. Причем, они насквозь пропитаны символичностью, аурой соединения двух душ воедино. Мы не будем детально описывать, как проводится свадьба в Индии, а кратко рассмотрим самые интересные индийские свадебные традиции и ритуалы:

  1. Свадьба в Индии начинается с помолвки: семья жениха выбирает ему невесту, договариваясь с родителями молодой, она же не принимает в выборе никакого участия. Если обе стороны согласны, мужская половина семьи невесты ставит на лбу жениха красную точку – символ принятия его в новую семью. Семья жениха дарит дорогие подарки невесты, и, соблюдая все свадебные традиции и обычаи Индии, семья невесты начинает подготовку к свадьбе!
  2. Сангит – церемония, напоминающая наш девичник. Семья невесты готовит сладости, в дом приглашаются представительницы слабого пола с обеих сторон. Девушки поют и танцуют, радуясь предстоящему торжеству!
  3. Индийский девичник
  4. Сухагин – церемония, заключающаяся в том, что взрослые женщины перед свадьбой молятся за невесту, чтобы умерла она позже мужа, т.к. в Индии покинуть этот мир раньше мужа считается позорным.
  5. Менди или роспись хной – нанесение узоров на стопы и ладони невесты. Традиционно рисуют павлинов, романтические пары, цветы и др.
  6. Роспись хной
  7. Восхваление желтого цвета («Гайе холуд») – ритуал, во время которого все присутствующие в доме гости наносят на лоб желтую краску и осыпают себя и других желтым порошком. Почему именно желтый? Этот цвет в Индии является символом солнца и верности. Проводят этот ритуал дважды – в доме невесты и доме жениха.
  8. Восхваление желтого цвета
    Восхваление желтого цвета
  9. Вар Мала (Джаймала) – жених и невеста обмениваются цветочными гирляндами, что символизирует их объединение. Цветочные гирлянды также используются для другого красивого обряда: после прочтения клятвы священник соединяет руки молодых цветочной гирляндой, что символизирует их воссоединение в единое целое.
  10. Вар Мала
    Обмен цветочными гирляндами
  11. Канья Даан – индийский свадебный обряд, во время которого молодым связывают руки специальными нитями, а затем отец невесты омывает руки молодых чистой водой.
  12. Агни Париная (Агни Кунда) – ритуал, который проводится в конце торжества. Край сари связывают крепко-крепко с одеждой жениха, что символизирует их привязанность друг к другу и крепость брачного союза. Затем в таком виде молодые обходят несколько раз жертвенный огонь, зажженный в храме. И только после этого они превращаются из жениха и невесты в мужа и жену!
Агни Париная

Это не все свадебные традиции и ритуалы, которые существует в Индии. Есть еще множество других интересных свадебных обычаев в зависимости от района Индии. Особой красотой и символичностью отличается бенгальская свадьба, организуемая в Западной Бенгалии.

Загрузка...

Индийские молодожены: образ невесты и жениха

Не только традиции и обычаи индийской свадьбы поражают своей красотой, но и молодожены, которые выглядят на торжестве ярко и эффектно, ведь этот день считается одним из самых счастливых в их жизни. Как обычно выглядят индийские невесты:

  • Невеста надета в огненное сари, расшитое золотыми нитями.
  • Руки и ноги расписаны хной.
  • Обязательным атрибутом женского образа являются индийские свадебные украшения, в частности, традиционные красные браслеты, «говорящие» о том, что девушка выходит замуж. В левой ноздре красуется золотое колечко.
  • Волосы невесты обильно смазывают ароматическими маслами и заплетают в косу. Пробор украшают живыми цветами и/или драгоценными камнями.
  • На лбу обязательно рисуют красную точку (тилак), а брови украшают золотыми бусинами.
Невеста в индийском стиле
Индийская невеста
Невеста на индийской свадьбе

Рядом с такой эффектной невестой жених должен выглядеть соответствующе:

  • В день свадьбы он надевает узкие брюки и широкое платье, подпоясанное ярко-красным кушаком. Его наряд обильно расшит золотом, как и свадебное платье невесты.
  • На голову жених надевает яркий тюрбан.
  • На лбу его также рисуется красная точка, которую ему наносит мать невесты при приезде молодого к ним домой.
Индийский жених
Жених на индийской свадьбе

Если вы решите организовать свадьбу в национальном стиле по мотивам красивой восточной страны – Индии, то именно такие образы вы должны будете создать вместе с женихом!

Индийские молодожены
Индийские молодожены

Свадебный мандап – место для индийской церемонии

Одним из важнейших пунктов подготовки к индийскому торжеству является сооружение небольшого храма – мандапа, в котором и будет проходить свадебная церемония. Он представляет собой небольшой тент из яркой дорогой ткани, обильно украшенный цветами, в основном желтого цвета (как символ богатства).

Свадебный мандап
Свадебный мандап в помещении
Свадебный мандап в помещении

Как видите, индийская свадьба является красочным и интересным зрелищем, которое подарит множество незабываемых впечатлений как молодоженам, так и их гостям! И если вам понравится такой стиль проведения торжества, то вы вполне можете и ваш первый семейный праздник организовать в такой тематике. Поверьте, все ваши родные и близкие будут в восторге от необычной годовщины свадьбы в индийском стиле!

Комментарии

  • 7 + -
    Flirtic
    2 августа 2017 в 12:20
    Flirtic
    Еще в Индии если по астрологическим показателям определяют, что девушка будет счастлива во втором браке, то устраивается свадьба девушки с деревом. Потом дерево вырубается. И это означает, что девушка стала вдовой. Тогда она снова может выходить замуж. И это будет второй раз.
    Ответить
  • 2 + -
    Гость
    12 апреля 2021 в 00:06
    Гость
    "Сухагин – церемония, заключающаяся в том, что взрослые женщины перед свадьбой молятся за невесту, чтобы умерла она раньше мужа, т.к. в Индии покинуть этот мир раньше мужа считается позорным."

    У вас здесь ошибка: чтобы умерла она раньше мужа, т.к. в Индии покинуть этот мир похже мужа считается позором.
    Ответить
    • Администратор 12 апреля 2021 в 10:25
      Администратор
      Здравствуйте, спасибо за замечание. Исправили описку. Будем рады видеть вас в числе наших читателей!
  • 0 + -
    Гость
    13 сентября 2023 в 23:05
    Гость
    Свадьбу оплачивает семья невесты) В индийских фильмах полно случаев, когда семья жениха разоряется из-за его свадьбы. Например, посмотрите старый фильм "Мать Индия". Там как раз свадьба – одна из причин последующих несчастий.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16679 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18695 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1675 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2104 просмотра
Все о свадьбе