Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Бутоньерка – от древних времен и до настоящего времени

Бутоньерка в переводе с французского означает «цветок, помещенный в петлицу пиджака». Сегодня этот атрибут продает не один интернет магазин аксессуаров для свадьбы, однако у него гораздо более долгая история, чем можно было бы подумать. Изначально атрибут был связан именно со свадебными традициями – еще бы, ведь ароматный букетик как нельзя лучше символизирует романтику и нежные чувства влюбленных.

Бутоньерка для жениха

Одни источники утверждают, что история возникновения бутоньерки восходит к Древней Греции, где, как известно, высоко ценилось прекрасное: во время свадебного торжества мужчина носил возле сердца маленькую связку цветов для того, чтобы отогнать злых духов. Другие, что традиция прикреплять к груди миниатюрный букетик идет из Древнего Рима: невеста прикладывала его к груди жениха, что символизировало взаимную любовь молодых.

Бутоньерка жениха

Даже такие суровые, на первый взгляд, мужчины как средневековые рыцари прикалывали к груди цветок, который нравился его даме сердца. А уже многим позже, в конце XIX века, бутоньерка стала новым веянием моды в высшем свете Европе и России: каждый следящий за своим внешним видом джентльмен просто обязан был прикреплять к пиджаку свежий цветок.

Бутоньерка из белых фрезий

Сегодня бутоньерки по праву являются одним из главных свадебных аксессуаров жениха, дополняя строгий красивый костюм нарядной "праздничной ноткой". Бутоньерки изготавливаются как из искусственных, так и из натуральных цветов – это зависит только от пожеланий жениха и невесты. Бутоньерки зачастую украшают дополнительными праздничными элементами: различными ленточками, бусинами, бисером. Если в ее "состав" входят натуральные цветы, флористы погружают бутоньерку в специальную мини-капсулу с влагой, чтобы растения не завяли раньше времени.

Букет невесты и бутоньерка жениха

Как правило, цветы в бутоньерке жениха совпадают с теми же цветами, из которых составляется и букет невесты. И это не случайно! Ведь одинаковые цветы на свадьбе символизируют единение мужа и жены, скрепление двух людей священными узами. Цветы издревле символизировали чувства и качества человека: белая лилия символизировала непорочность, астра и роза – любовь, пион – символ счастливого брака. А в XIX веке был популярен так называемый «язык цветов»: каждый цветок в бутоньерке что-то говорил окружающим о его обладателе без слов.

Жених и невеста должны гармонировать друг с другом на их главном торжестве. Выбирайте бутоньерку правильно!

Комментарии

  • 0 + -
    Дарина
    21 мая 2014 в 14:07
    Дарина
    Иногда только наличие бутоньерки выделяет жениха среди прочих мужчин на торжестве. Мне кажется, что громоздкая бутоньерка, которая состоит больше чем из одного цветка, выглядит нелепо.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Выбор услуг

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, касающихся цветов для невесты.
  • 1964 просмотра
  • 22 фото 0 комментариев

Как сэкономить на свадебных цветах: идеи и лайфхаки

Традиционно для оформления свадьбы используют цветы, которые стоят немалых денег. Но можно немного сэкономить на этой статье расходов, ведь существует множество бюджетных, но креативных идей для цветочного декора торжества.
  • 797 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1551 просмотр

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1964 просмотра
Все о свадьбе